Как отключить тени на окнах Windows 10

Windows 10 Technical Preview получила новые тени окон. Они стали большие и визуально могут не всем нравиться. Расскажем как их отключить.

12.11.2014 00:08,
Как отключить тени на окнах Windows 10

Кроме новых возможностей, вроде меню Пусквиртуальных рабочих столов и обновлённой командной строки, разрабатываемая операционная система принесёт и визуальные изменения интерфейса. Случиться это должно в середине 2015 года. А сейчас, установившие Windows 10 Technical Preview пользователи продолжают находить изменения в разрабатываемой системе.

Одним из таких изменений стал новый эффект тени окон приложений:

Тени на окнах Windows 10

Windows 10 Technical Preview

Так как моей основной операционной системой сейчас является OS X Yosemite, я невольно сравниваю её с Windows 10, тем более Microsoft откровенно заимствует интересные идеи из настольной системы Apple. Я не против, наоборот, при таком подходе пользователи останутся в выигрыше. Так вот, тени Windows 10 жутко напомнили мне объёмом аналоги OS X:

Тени окон OS X Yosemite

OS X Yosemite

А по сравнению с Windows 8.1, тени окон «десятки» стали намного больше и массивнее. Сравните сами:

Тени на окнах Windows 8.1

Windows 8.1

Отдельно хочу отметить, что новая ОС находится на стадии разработки и к выходу финальной версии мы можем увидеть совсем другие тени. Но вот что точно не должно измениться, так это их настройка включения и отключения.

Если вас по каким-то причинам не устраивает серый фон по периметру окон, вы можете отключить тени. Делается это через системные настройки «System Properties». Откройте меню Пуск и начните набирать «advanced system settings». Так вы попадёте в свойства системы.

Advanced System Settings

Далее в разделе быстродействия «Perfomance» на вкладке визуальных эффектов «Visual Effects» вы можете выключить и включить обратно отображение теней у окон Windows 10. За это отвечает галочка пункта «Show Shadows under windows».

Как видите, всё очень просто.

Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 4.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (2)

Гость, 16.11.2014 20:29
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Скорее всего, «advanced system settings», а не «advenced system settings» :)
Скорее всего, «advanced system settings», а не «advenced system settings» :)

winline ru
winline ru, 16.11.2014 20:48
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Безусловно, спасибо!
Безусловно, спасибо!