Windows 10 Consumer Preview: чего ждать от Microsoft в будущем году

Рассмотрим, что Microsoft может предложить обычным пользователям в Windows 10 Consumer Preview, выход которой намечен на начало 2015 года.

21.11.2014 16:10
Windows 10 Consumer Preview: чего ждать от Microsoft в будущем году

Недавно было объявлено, что новых сборок Windows 10 в этом году в программе Windows Insider можно не ждать, и что программа будет возобновлена в начале 2015 года. Это оставляет нам минимум полтора месяца до появления связанных с Windows 10 новостей. Что же мы можем ожидать в начале 2015 года?

С момента начала работы программы Windows Insider Microsoft познакомила нас с новым меню «Пуск», приложениями с интерфейсом Modern в окнах и множеством других интересных функций для рабочего стола. Весь смысл Windows Technical Preview на этом этапе состоял в том, чтобы показать корпоративным пользователям, что Windows по-прежнему является жизнеспособной настольной ОС, а также получать отклик от них.

Меню Пуск Windows 10

Видимо, поставленных задач Microsoft добилась. Более 200 тысяч отзывов получено, а корпоративные клиенты довольны направлением, в котором развивается Windows 10. Какой шаг на очереди? Обычные пользователи.

В новом году Microsoft будет больше говорить о пользовательской стороне операционной системы, и мы ожидаем увидеть потребительскую предварительную версию системы Consumer Preview, которая будет работать на настольных компьютерах, планшетах и смартфонах. Пользователи начнут получать новые версии системы в январе/феврале, и новые сборки будут содержать новые возможности, некоторые из которых могут быть уникальными для каждого вида устройств.

Какие функции будут введены в Windows 10 Consumer Preview?

Система предназначена для устройств разных форм-факторов, так что мы должны познакомиться с функцией Continuum, которая предназначена для переключения между классическим и сенсорным интерфейсами.

Также мы можем увидеть новый начальный экран. В сборках Windows 10 Technical Preview прежняя версия начального экрана доступна для активации в настройках, то есть Microsoft приближается к его официальному релизу для простых пользователей Windows.

Настройка начального экрана в Windows 10

Многие ожидают появления цифрового ассистента Cortana, который переходит сюда из Windows Phone. Пока не говорится, когда голосовой помощник появится в публичной сборке. Но мы знаем, что Cortana уже тестируется в непубличных сборках операционной системы, но дата появления в публичной неизвестна. Вполне возможно, что Microsoft представит ее в Consumer Preview, но придержит релиз до апрельской конференции BUILD - пока это всё просто домыслы.

Что касается рабочего стола, ожидается обновлённый пользовательский интерфейс и более «модернизированные» иконки. К моменту релиза Windows 10 мы должны получить целую партию новых иконок и избавиться от старых. В самой последней сборке (989x) были обновлены корзина и многие другие компоненты. Что касается обновлённого пользовательского интерфейса, в настоящее время неясно, что он принесёт. Microsoft, вероятно, рассматривает введение той или иной формы эффекта прозрачности, но конкретики пока неизвестно.

Также ожидается, что рано или поздно на рабочем столе появятся живые плитки. Вы уже можете создавать ярлыки для приложений Modern на рабочем столе, просто перетащив приложение из меню «Пуск» на рабочий стол. В предстоящих сборках это же приведёт к появлению на рабочем столе живых плиток приложений - во многом напоминая работу гаджетов.

Центр уведомлений Windows 10

Центр уведомлений получит несколько усовершенствований, появится Action Center. Конечно, Центр Уведомлений должен появиться и в пределах сенсорного интерфейса. И, конечно же, Internet Explorer 12 и сенсорная версия Office также ожидаются в 2015 году.

Вероятно, все перечисленные здесь особенности не появятся одновременно, а будут разбросаны по ряду предстоящих сборок. Кроме того, наверняка в финальной версии будет и множество неизвестных пока нововведений. Ждём анонса и посвящённого ему мероприятия в начале будущего года.

Оцените материал:  
(Голосов: 19, Рейтинг: 3.63)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)