Русификация Windows 10 Technical Preview RUS

Несмотря на то, что Windows 10 Technical Preview не имеет интерфейса на русском, существует неофициальный русификатор системы. О его использовании мы и расскажем ниже.

05.12.2014 01:31,
Русификация Windows 10 Technical Preview RUS

Техническую сборку Windows 10 Technical Preview, ставшую доступной для свободного скачивания ещё в начале октября, вполне реально использовать как обычную версию Windows для работы. Само собой, тестовая версия имеет некоторые ограничения и гарантию на её стабильную работу Microsoft не даёт, но на это можно закрыть глаза.

Куда больше смущает отсутствие русскоязычной локализации. Для многих пользователей, пусть и знакомых с английским языком, но привыкшим к русскому интерфейсу прежних версий, англоязычная система может показаться неприветливой. Усугубляет ситуацию то, что официальной версии Windows 10 на русском языке не предвидится. Возможно, мы увидим его в версии Consumer Preview, выход которой намечен на начало 2015 года, но это лишь наши догадки.

К счастью, этот недостаток можно легко устранить, воспользовавшись неофициальным русификатором от Tihiy и PainteR. Правда, подходит пакет локализации не для всех сборок Windows 10, а только для build 9879 и 9841. Кроме того, если вы используете последнюю, на момент написания статьи, сборку build 9879, то вам ещё понадобится установить (если не установлен) пакет обновления KB3016725.

Сам набор для rus-локализации является обыкновенным языковым пакетом и не заменяет при установке имеющийся в системе язык. Инсталлируется и удаляется он как обычная программа, разве что после установки потребуется перезагрузка компьютера.

Русифицированный интерфейс Windows 10

При установке русификатора Technical Preview вы можете столкнуться с тем, что интерфейс установщика вместо кириллицы будет отображать "кракозябры".

Кракозябры в Windows 10

Для решения этой проблемы добавьте в систему русский язык и измените соотвествующие региональные настройки.

Добавление русского языка в Windows 10

Никаких системных файлов пакет локализации не изменяет и не удаляет, однако, в установщик разработчики интегрировали несколько сторонних программ, которые после инсталляции встроятся в браузер и разными способами будут вам досаждать. Если вы этого не хотите, то не забудьте снять соответствующие галочки при установке русификатора.

Снимите эти галочки, если не хотите, чтобы установилось лишнее

Установка пакета происходит аналогично обычной программе. По завершении инсталляции программа попросит перезагрузить компьютер - соглашайтесь. 

Установка русификатора Windows 10 Technical Preview

После загрузки перед вами предстанет Windows 10 Technical Preview с русским интерфейсом.

Русификация меню Пуск

Русский интерфейс Windows 10 Technical Preview

Панель управления

Проводник, Paint и калькулятор

Настройки ПК

Магазин Windows

Если вы были внимательны при установке языкового пакета, то наверняка обратили внимание на то, что вместе с ним идут несколько тем. Ничего выдающегося в них нет, поэтому можете снять соответсвующие галочки на этапе выбора компонентов для инсталляции.

Темы Windows 10

К сожалению, интерфейс Windows 10 Technical Preview русифицирован не полностью. Как утверждают разработчики, непереведённым остаётся около 10% операционной системы, в основном это приложения Modern UI и незначительные элементы.

Поиск и уведомления

Календарь

На скриншоте выше можно увидеть, что приложение календарь, как и все другие приложения Modern UI, не имеет русского языка, однако это легко исправить. Удалите его из системы (вместе с ним удалятся People и Mail), а потом установите заново из магазина Windows.

Приложения Люди, Почта и Календарь

Приложение Календарь на русском

Как видите, «Календарь» стал русифицированным. Аналогично необходимо поступить и с остальными приложениями. К примеру, вы не сможете читать новости на русском, пока не удалите приложение «News» и не установите его заново из магазина как «Новости».

MSN News

Приложение погоды

К сожалению, обновить таким образом все приложения не получится - некоторых, например, Search или Windows Feedback, нет в магазине Windows.

Если по какой-то причине вы решили удалить локализацию, то перейдите в окно «Программы и компоненты» и удалите русский языковой пакет. При этом приложения, которые вы устанавливали из магазина Windows, останутся на русском языке.

Деинсталляция языкового пакета

Разработчики не обещают, что пакет будет обновляться с выходом новых сборок, но постараются, по возможности, вести работу над локализацией до выхода официальной версии Windows 10 на русском языке.

Скачать установщик русификатора Windows 10 можно с официального сайта проекта совершенно бесплатно.

Напоследок рекомендую посмотреть видео процесса описанного в этой статье. С комментариями:

Оцените материал:  
(Голосов: 22, Рейтинг: 4.26)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (2)

Евгений, 27.12.2014 15:56
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

А никто не замечал, что после установки русификатора десятка перестает обновлять релизы? Как с этим справиться? А то я до сих пор на 9841 версии сижу.
А никто не замечал, что после установки русификатора десятка перестает обновлять релизы? Как с этим справиться? А то я до сих пор на 9841 версии сижу.

winline ru
winline ru, 27.12.2014 22:54
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Сам с этим столкнулся. Для того, чтобы обновиться необходимо удалить русификатор.
Сам с этим столкнулся. Для того, чтобы обновиться необходимо удалить русификатор.