Обновленный Safari в OS X 10.8 Mountain Lion

Браузер компании Apple, Safari, обладает целой историей предоставления новых инновационных возможностей, оставаясь при этом с одним из самых простых интерфейсов среди браузеров. В Mountain Lion, Safari отказывается от поля поиска Google, что позволяет оставить в браузере единственное поле адреса.

16.03.2012 06:35

В этом поле вы теперь можете просто начать вводить необходимый вебсайт, запрос поиска или ссылку на сохраненную закладку или недавно посещенную страницу в истории.

По мере ввода Safari продолжает предлагать возможные варианты, но теперь среди них находятся и рекомендованные поисковые результаты от Google (который остается поисковым движком по умолчанию; Yahoo и Microsoft остаются альтернативными опциями поиска).

Обновленный Safari в OS X 10.8 Mountain Lion

Нет фишингу

Также новым в Safari из Mountain Lion является визуальное выделение хоста в представленном URL (как показано ниже в красным). Это помогает пользователям, в частности не очень технически опытным, видеть, на каком сервере они просматривают страничку.

Данная возможность должна помочь пользователям замечать, что они находятся на поддельном веб-сайте, который “косит” под вполне уважаемый сайт. Например, такие ситуации могут возникать, когда пользователь обманом завлекается на какой-либо хакерский сайт, вроде "Hardcashhijackinfo.net", на котором находится опасная, фишинговая версия PayPal.com, предлагающая войти в свой аккаунт.

Обновленный Safari в OS X 10.8 Mountain Lion

Упрощенный Reader и Sharing

Еще одним упрощением окна Safari стала обновленная вездесущая кнопка Reader. Кликните по ней, и она введет вас в режим чтения выбранной страницы. Если же на страничке нечего читать, то кнопка просто затеняется.

Обновленный Safari в OS X 10.8 Mountain Lion

Другие кнопки не изменились, хотя в набор кнопок по умолчанию попала и кнопка Share Sheets.

Обновленный Safari в OS X 10.8 Mountain Lion

Новая кнопка Sharing представляет альтернативные способы (из своего меню) добавления странички в список чтения Reading List, в Top Sites или другие папки закладок, или отправки контента веб-странички по e-mail. Все эти опции ранее были доступны через панель меню или комбинации клавиш, но теперь они доступны более удобно через кнопку Sharing.

Обновленный Safari в OS X 10.8 Mountain Lion

Обновленный Safari в OS X 10.8 Mountain Lion

Обновленный Safari в OS X 10.8 Mountain Lion

Также Sharing представляет новые опции для отправки URL по Message или Tweet. Шаринг в Twitter использует тот же самый интерфейс твитов, что и в iOS.

Обновленный Safari в OS X 10.8 Mountain Lion

Safari исполняется 9 лет

Трудно поверить, что браузеру Safari уже исполнилось девять лет. До выпуска своего собственного браузера, компания Apple поставляла с Mac такие браузеры, как Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer (если не учитывать быстрый эксперимент с ее собственными браузерными компонентами Cyberdog на базе OpenDoc).

По той причине, что и Netscape и Microsoft относились к платформе Macintosh как ко вторичному проекту, Стив Джобс инициировал проект Safari, чтобы у пользователей Mac появился конкурентоспособный браузер. В середине 2002 года, Apple взяла на работу Дэйва Хайета (Dave Hyatt) из Netscape, который работал над браузером Mozilla с 1997 года, создал браузер Chimera/Camino, и являлся соавтором браузера Phoenix/Firefox.

Для быстрого выпуска первой версии Safari, Хайет и команда Safari не стали использовать открытый код Mozilla (с которым Хайет был близко знаком, и который был взят у Netscape), и вместо него воспользовались почти неизвестным открытым кодом движка KHML.

Создавая Веб

Будучи разработчиком Safari, Apple быстро стала важным членом процесса стандартизации HTML. Вообще Safari известен своим стремлением к соответствию стандартам. В частности браузер первый прошел такие тесты, как Acid2. Также Apple является основным участником разработки спецификаций HTML5.

Обновленный Safari в OS X 10.8 Mountain Lion

Требования лицензирования KHTML заставили Apple делиться своими улучшениями по движку рендеринга JavaScript, что компания и сделала под проектами LGPL WebCore и JavaScriptCore. Но Apple пошла дальше и сделала открытым свой собственный движок, получивший название WebKit.

WebKit позволил другим разработчикам быстро создавать целые браузеры для их собственных устройств и платформ, поддерживая при этом тот же уровень совместимости со стандартами, что и у Safari. Apple выпустила браузеры WebKit Safari для OS X и Windows, за которыми последовала мобильная версия браузера для iOS.

Другие разработчики, например, Nokia, Google, RIM и Samsung, также использовали WebKit для выпуска своих собственных браузеров а-ля Safari. Помимо устройств с Microsoft Windows Phone 7, почти все мобильные устройства и смартфоны в настоящее время используют WebKit, что дает WebKit почти 100 процентную долю на рынке браузеров для мобильных устройств.

Благодаря распространению браузера Google Chrome (который тоже основывается на WebKit) среди пользователей Windows и Mac, WebKit в настоящее время имеет 24% долю на рынке настольных браузеров. Для сравнения, Microsoft со своими браузерами Internet Explorer там же имеет 53%, а Mozilla со своим Firefox – 21%.

Обновленный Safari в OS X 10.8 Mountain Lion

Следующая версия Safari в Mountain Lion также получит некоторые уникальные возможности, которых нет в других браузерах на базе WebKit (вроде Chrome). В частности, браузер получит новые настройки приватности и доставку предупреждений с веб-сайтов в центр уведомлений.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)