Пакет приложений Office 2016 для Mac: сближение с Windows

Компания Microsoft продолжает делать ставку на выпуск кросс-платформенных приложений, которые должны обладать единым интерфейсом. Уже представлена предварительная версия Office 2016 для операционной системы Apple OS X.

09.03.2015 22:56
Пакет приложений Office 2016 для Mac: сближение с Windows

Скоро исполнится пять лет с того момента, когда Microsoft выпустила версию пакета программ Office 2011 для Mac, что произошло в октябре 2010 года. Финальная версия Office 2016 для Mac пока не готова к релизу, так что разработчики 5 марта выпустили бесплатную предварительную версию для пользователей компьютеров Mac на операционной системе OS X, давая пользователям возможность познакомиться с результатами своих трудов.

Microsoft уделяет распространению пакета приложений Office большое внимание, уже выпустив его для планшетов Apple iPad, интегрировав приложения в облачное хранилище Dropbox и приобретя приложение Acompli, которое стало основой Office для iOS и Android. Office 2016 для Mac станет очередным продуктом, появившимся в результате акцента Microsoft на кросс-платформенные приложения, и теперь он станет сопоставим с Windows-вариантом.

Первое, что бросается в глаза при установке Office 2016 для Mac, это лёгкий и светлый пользовательский интерфейс. По сравнению с ним вариант 2011 года выглядит устаревшим.

word 2011

Word 2016

Но его интерфейс не был заменён полностью - новый вариант выглядит как сочетание дизайна Office для Windows и Office 2011 для Mac.

«Мы считаем, что проделали отличную работу по достижению баланса, который ожидали увидеть пользователи», говорит глава разработки приложений Office на платформе Mac Эрик Вилфред. «Наша главная задача состояла в том, чтобы сделать узнаваемый по всему миру Office с оптимизацией для компьютеров Mac».

Результатом стал привычный ленточный пользовательский интерфейс Ribbon, который сочетается с внешним видом OS X и функциями системы, такими как «песочница» приложений, полноэкранный режим и дисплеями Retina, под которые новый Office оптимизирован.

Как в Office 2013 для Windows, Microsoft интегрировала в Office 2016 для Mac поддержку своего облачного хранилища. Это значит, что Office 365, OneDrive, OneDrive для бизнеса и Sharepoint вошли в состав Office. Если вы используете OneDrive для хранения и редактирования документов на планшете iPad или Windows-ноутбуке, тогда вы получаете возможность быстрого доступа к ним и с Office 2016 для Mac. Стратегия кросс-платформенных приложений Microsoft, работающих в облаке, стала реальностью, и в пазл положен один из последних фрагментов.

Word 2016 для Mac

Word 2016 на Mac выглядит похожим на варианты для iOS и Windows. Microsoft ввела поддержку «соавторов», то есть одновременного редактирования документа несколькими пользователями.

Комментарии в Word 2016

Представлена новая структура комментариев для упрощения отслеживания комментариев напротив текста, к которому они относятся. Добавлена и новая панель навигации, которая позволяет быстро перемещаться между документами, улучшенная поддержка словарей и панель стилей, позволяющая применять стили ко всему документу.

Новая панель навигации

Большая часть функций уже существует в нынешней версии Office для Mac, однако теперь всё выглядит чуть более отполированным.

Word 2016

В Excel изменения более значительные. Если вы работаете и с Windows, и с Mac, то для вас введены одинаковые сочетания горячих клавиш. В Office на OS X теперь наряду с cmd + Shift можно использовать Ctrl + Shift. Появилась поддержка печати в формат pdf, инструмент для работы с формулами и улучшено автозаполнение.

Excel 2016

Excel 2016

Excel 2016

Excel 2016

PowerPoint получил улучшенный режим презентации, новый вариант перехода между слайдами и обзор всей доступной анимации в панели слайдов. Новый вид презентации позволяет видеть рядом со слайдами заметки, а дополнительная анимация перехода между слайдами призвана оживить презентации. Изменений в PowerPoint немного, однако они также нацелены на сближение с Windows-версией.

PowerPoint

PowerPoint

PowerPoint

В состав Office 2016 для Mac вошли приложения Outlook и OneNote, которые уже несколько месяцев доступны на Mac в виде отдельных программ. Outlook для iOS получил высокие оценки, однако версия для OS X слегка не дотягивает до них. Здесь имеются сложности с процессом первоначального добавления своего аккаунта, нет поддержки полноэкранного режима, и приложение не оптимизировано для работы с собственным сервисом Microsoft Outlook.com.

Outlook 2016 Mac

Outlook 2016 Mac

OneNote 2016 Mac

В остальном приложение является хорошим сочетанием электронной почты, календарей и управления контактами для тех, кто уже знаком с Outlook и опирается на Exchange в своей каждодневной деятельности.

Скорость работы Office 2016 для Mac не стала заметно выше, чем в версии 2011, а там она была далека от идеальной. Однако отчаиваться рано, поскольку это лишь предварительная версия, и над производительностью Microsoft обещает ещё поработать.

feedback

Релиз ожидается нынешним летом для подписчиков облачного сервиса Office 365. Также пакет приложений планируется продавать и отдельно, однако дата и стоимость пока не названы. Если вы желаете попробовать новый Офис в работе, переходите по этой ссылке на сайт Microsoft и скачивайте себе бесплатную бета-версию размером 2,66 ГБ.

Теги:  Office 2016   Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.9)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)