Обзор 10 карт памяти SDXC/SDHC

Современные карты памяти SD, основанные на флеш-памяти с поддержкой UHS-I (Ultra High Speed I) обеспечивают пропускную способность до 63 Мбайт/с. Пользователям, которые хотят использовать такую производительность, следует обратить внимание на некоторые детали, например, на необходимость перейти к использованию USB 3.0 кардридера. Итак, какая же карта памяти самая высокоскоростная?

20.06.2011 21:40,
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Lexar Professional 133x (16, 32 Гбайт)

Специалист в разработке карт памяти Lexar выслал для нашего обзора две карты памяти SD Professional 133x ёмкостью 32 и 16 Гбайт. На web-сайте Lexar есть информация о 128 Гбайт карте SDXC, но они не были готовы для тестирования, когда мы запрашивали образцы.

32 Гбайт SDHC

10 карт памяти SDXC/SDHC: тест и обзор

32 Гбайт карта памяти Professional 133x продается по цене $120, что вполне приемлемо, учитывая тот факт, что карта позиционируется как решение для цифровой фотографии и энтузиастов. И по сравнению с картой памяти Kingston на 32 Гбайт, чья стоимость $280, эта более чем в два раза дешевле. Хотя и производительность также вдвое меньше.

Professional 133x на 32 Гбайт достигает скорости 23 Мбайт/с в последовательном чтении, в соответствии с тестом h2benchw и CrystalDiskMark 3.0. Она также сравнительно слаба, как и линейка Kingston Ultimate XX, в части случайной записи блоков по 512 кбайт, её скорость лишь 0,8 Мбайт/с, хотя данный тип нагрузки не типичен для карт памяти SD. Последовательная скорость записи никогда не опускалась ниже 14,1 Мбайт/с, что можно назвать достойным результатом, хотя карты с поддержкой UHS-I от Kingston и SanDisk показывают почти в два раза большую пиковую пропускную способность записи. Данная карта выглядит не очень хорошо при интенсивных нагрузках ввода/вывода и обеспечивает не очень высокую пропускную способность одновременного чтения и записи.

10 карт памяти SDXC/SDHC: тест и обзор

16 Гбайт SDHC

10 карт памяти SDXC/SDHC: тест и обзор

16 Гбайт модель обеспечивает ту же производительность, что и версия на 32 Гбайт. Ее комбинированная пропускная способность чтения и записи немного выше (8 Мбайт/с против 7 Мбайт/с), также немного лучше производительность ввода/вывода, но пропускная способность уже ниже. Однако все эти различия не столь существенны. Эта карта хорошо подойдёт при операциях, где необходима последовательная передача данных, но для случайных операций с большим количеством записи она не подойдет.

10 карт памяти SDXC/SDHC: тест и обзор

PQI SDXC C10 (64 Гбайт)

10 карт памяти SDXC/SDHC: тест и обзор

Тайваньский производитель карт памяти PQI предлагает 64 Гбайт карту SD под названием SDXC C10. Название связано с категорией скорости, т.е. с Class 10. Эта карта доказывает, что высокоёмкие карты SDXC могут и не иметь высокую скорость. Kingston и SanDisk показывают обратное, предполагая высокую скорость, но ёмкость у них ниже.

Пока что это единственная карта SDXC, поступившая в нашу лабораторию, хотя сегодня всё больше и больше подобных продуктов становятся доступными. SDXC C10 обеспечивает производительность выше средней во всех тестах и она сравнительно сильна в тестах случайной записи блоков по 512 Кбайт. Но уменьшение размера блока до 4 кбайт продемонстрировало, что операции случайной записи на данной карте выполнять не следует (хотя это касается любой из выше рассмотренных карт SD, так как они не рассчитаны на подобную нагрузку).Операции одновременного чтения и записи, производительность ввода/вывода нельзя назвать сильными сторонами этой карты.

Карта достигает своей пиковой последовательной производительности при 22 Мбайт/с по чтению и 21,4 Мбайт/с по записи. Её минимальная пропускная способность 12,9 Мбайт/с, что представляется скромным результатом. К сожалению мы не нашли данную модель в продаже, поэтому были огорчены тем, что PQI выслала нам модель, которая ещё не поступила в повсеместную продажу.

10 карт памяти SDXC/SDHC: тест и обзор

SanDisk Extreme Pro (16 Гбайт)

10 карт памяти SDXC/SDHC: тест и обзор

Карта SanDisk Extreme Pro - вторая карта SD в нашем обзоре, основанная на стандарте UHS-I, она ориентирована на цифровые HD-видеокамеры и зеркальные фотокамеры. В связи с этим наши ожидания производительности было довольно высокими. SanDisk заявляет, что скорость карты достигает 45 Мбайт/с (или 300x) по чтению и записи. 32 Гбайт карта Kingston показывает, как мы помним, скорость чтения больше 60 Мбайт/с, но и скорость записи 45 Мбайт/с карты SanDisk Extreme Pro можно назвать довольно значительной.

Мы получили модель на 16 Гбайт для обзора, что можно рассматривать как массовый уровень ёмкости для 2011 года. Стоимость карты около $70, что намного дешевле, чем Kingston Ultimate XX. Также 32 Гбайт версия карты предлагается на рынке по цене от $140. 8 Гбайт карту вы можете приобрести за $33.

В соответствии с тестами h2benchw, пиковая производительность последовательного чтения данной карты 44,8 Мбайт/с, хотя CrystalDiskMark 3.0 показывает лишь 41,2 Мбайт/с. Максимальная скорость последовательной записи 42 Мбайт/с по результатам h2benchw весьма хороша, хотя мы заметили, что минимальная скорость может существенно снижаться. Пропускная способность записи в CrystalDiskMark 36,5 Мбайт/с, что приравнивает её по этому критерию к карте Kingston Ultimate XX. SanDisk также занимает второе место по случайным операциям чтения блоков по 512 кбайт. Все другие показатели выдают среднюю производительность.

10 карт памяти SDXC/SDHC: тест и обзор

Сравнительная таблица

Обзор 10 карт памяти SDXC/SDHC

Тестовая конфигурация

Обзор 10 карт памяти SDXC/SDHC

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.54)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)