Seagate Momentus XT: гибридный диск в действии

Появление на рынке новых серий накопителей всегда приводит к появлению вопроса, какие инновации в них внедрены и оправдывают ли они создание целых новых серий? С  Seagate Momentus XT мы с самого начала знали, что накопитель объединяет в одном корпусе магнитные диски с флэш-памятью. Но насколько он хорош?

18.11.2010 00:07
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Появление на рынке новых серий накопителей всегда приводит к появлению вопроса, какие инновации в них внедрены и оправдывают ли они создание целых новых серий? С  Seagate Momentus XT мы с самого начала знали, что накопитель объединяет в одном корпусе магнитные диски с флэш-памятью. Но насколько он хорош? Вы узнаете об этом из нашей статьи.

Смешивание двух параллельно разрабатывающихся технологий зачастую приводит к созданию желаемого многими компромисса. Так, в области жестких дисков, можно выделить Western Digital Raptor, который объединяет в себе обычную для серверных дисков скорость - 10000RPM - с обычным для настольных компьютеров интерфейсом SATA. В результате же получается очень быстрый настольный жесткий диск, удовлетворяющий высоким запросам пользователей.

Сегодня мы видим две параллельно развивающиеся технологии: традиционные жесткие диски предлагают высокие емкости по низким ценам, тогда как SSD-накопители предоставляют высокую производительность, но также обладают и высокой стоимостью хранения гигабайта информации. Может ли здесь быть компромисс?

Самый простой способ – взять один HDD и один SSD и использовать их совместно, каждый для хранения своих типов данных. Но что делать, если у вашего ноутбука всего один отсек под диск или вы просто заранее не знаете, какие данные потребуют быстрого доступа? Решение предложила компания Seagate – в виде гибридного диска Momentus XT. Чтобы узнать, какие преимущества он нам дает, мы сравним его с обычными жесткими дисками.

Участники тестирования

Seagate Momentus XT: ST35005620AS, 500GB

Seagate Momentus XT: ST35005620AS, 500GB

Внешне новая серия не отличается от обычных 2,5” дисков. Связь новинки с предшественниками также подчеркивается брендом Momentus. Суффикс XT должно быть позаимствован у настольной серии Barracuda XT.

Seagate Momentus XT: ST35005620AS, 500GB

Сама по себе интересна его “жесткая” часть. Это 2,5” HDD с одним или двумя 250GB магнитными дисками, вращающимися на скорости в 7200RPM. Также у диска есть 32 мегабайта КЭШ-памяти (предыдущая серия Momentus 7200.4 имела лишь 16MB). Для своего теста мы получили самую емкую модель на 500GB.

Seagate Momentus XT: ST35005620AS, 500GB

В свою очередь SSD-часть Momentus XT состоит из 4GB SLC флэш-памяти. Чип флэш-памяти вы можете видеть на фотографии: это Micron 0FB12 MW167.

Seagate Momentus XT: ST35005620AS, 500GB

Что делает эта флэш-память? Чтобы ответить на данный вопрос, вам даже не надо читать презентации от Seagate (если, конечно, вы знаете некоторые основные факты). Каким основным преимуществом обладает флэш-память над HDD? Да, у нее меньшее время доступа. Улучшить этот параметр у жестких дисков трудно, т.к. он определяется такими медленными (по сравнению со скоростями электронных чипов) операциями, как перемещение головки чтения/записи до необходимой дорожки и вращением диска.

При этом зачастую пользователь обращается к одному и тому же и довольно небольшому объему данных, которые всецело на HDD. И если кэшировать эти часто запрашиваемые данные во флэш-памяти, то при следующем доступе к ним они будут очень быстро извлечены, ведь пользователю не придется ждать, пока головка встретит нужный сектор (что составляет 12-15мс).

Что еще флэш-память может делать в HDD? Теоретически, ее можно использовать для кэширования запросов записи, хотя с этой работой отлично должен справляться и 32MB КЭШ Momentus XT. Этот КЭШ не дорог, да и кэширование записи не требует слишком много памяти. В тоже время, флэш-элемент жесткого диска также может хранить некоторую вспомогательную регулярно обновляемую информацию, хотя это уже мелочь.

Самый большой эффект от флэш достигается за счет кэширования запросов чтения. Но, как уже отмечено выше, эффект проявится только, если пользователь снова и снова обращается к одним и тем же данным. Многие тесты этого могут даже не заметить. Что ж, это делает наши тесты еще более интересными.

Что же касается оппонентов, то мы взяли пару 2,5” дисков 500GB/7200RPM: Seagate Momentus 7200.4 и Hitachi Travelstar 7K500. Также у нас есть информация по паре ранее протестированных HDD.

Toshiba MKxx56GSY: MK5056GSY, 500GB

Toshiba MKxx56GSY: MK5056GSY, 500GB

MK5056GSY является представителем быстрых жестких дисков от Toshiba. У диска есть пара 250GB блинов, вращающихся на скорости в 7200RPM, и 16MB КЭШа. Это все, что ему может понадобиться для успешного участия в наших тестах. Кстати, компания Toshiba анонсировала новую 61-ую серию жестких дисков с 320GB-ми блинами, но она пока до нас не дошла. Будем надеяться, что диски этой серии появятся в нашей лаборатории уже этой осенью.

Toshiba MKxx56GSY: MK5056GSY, 500GB

Toshiba MKxx56GSY: MK5056GSY, 500GB

Seagate Constellation ES: ST3500514NS, 500GB

Seagate Constellation ES: ST3500514NS, 500GB

Еще одной сравнительной точкой в нашем тесте должен стать обычный 3,5” диск со скоростью в 7200RPM. Это 500GB-ая модель из новой серии Seagate Constellation ES. По данным тестов, терабайтный собрат этого диска работает отлично, частично восстанавливая репутацию Seagate. Возможно, взяв серверный диск, мы поступаем не слишком корректно, однако такие диски популярны среди простых пользователей. Так почему бы нам не взять его, если он один из быстрейших?

Seagate Constellation ES: ST3500514NS, 500GB

Seagate Constellation ES: ST3500514NS, 500GB

В следующей таблице представлены версии программного обеспечения жестких дисков:

Участники тестирования

Помните, что один и тот же жесткий диск с разным программным обеспечением может работать по-разному.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 14, Рейтинг: 3.8)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)