Seagate Momentus XT: гибридный диск в действии

Появление на рынке новых серий накопителей всегда приводит к появлению вопроса, какие инновации в них внедрены и оправдывают ли они создание целых новых серий? С  Seagate Momentus XT мы с самого начала знали, что накопитель объединяет в одном корпусе магнитные диски с флэш-памятью. Но насколько он хорош?

18.11.2010 00:07
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Тесты многопотокового чтения и записи

Многопотоковые тесты симулируют такие ситуации, где к диску одновременно обращаются от одного до четырех клиентов и зоны адресации клиентов не перекрываются. Мы обсудим диаграммы для очереди запросов 1, как самой демонстративной.

Тесты многопотокового чтения и записи

Что ж, наш новый метод тестирования с удаленными друг от друга зонами чтения, кажется, сложен для дисков. Уже второй поток чтения значительно меняет картину: Constellation ES теряет свою лидирующую позицию, тогда как 7200.4 вообще оказывается на задворках. Третий поток замедляет Hitachi, а лидерство в свои руки берет Momentus XT.

Тесты многопотокового чтения и записи

В свою очередь многопотоковая запись не настолько сложна для дисков, как чтение. Хотя и здесь некоторые диски не очень хороши. Так, например, Toshiba и Momentus 7200.4 уже на двух потоках теряют половину своей скорости. Hitachi замедляется на трех потоках. В то же время выигрывает тест пара новых жестких дисков от Seagate.

Производительность в FC-Test

Для этого теста на дисках создается пара 64GB разделов, которые затем форматируются в NTFS. Затем создается файловый набор, который читается с диска и копируется как в пределах одного и того же раздела, так и на другой раздел. При этом измеряется время, ушедшее на эти операции, из которого затем подсчитывается скорость диска. Файловые наборы Windows и Programs состоят из большого числа небольших файлов, тогда как три других набора (ISO, MP3 и Install) состоят из нескольких больших файлов.

Стоит учитывать, что тест копирования не только представляет скорость копирования в пределах одного и того же HDD, но и также представляет поведение последнего под комплексной нагрузкой. В действительности, при этом HDD обрабатывает два потока данных – один для чтения, а другой для записи.

Данный тест создает слишком много данных, поэтому мы обсудим результаты лишь таких наборов, как Install, ISO и Programs.

Производительность в FC-Test

Диски показывают свой специфический характер при создании файлов. Новые диски от Seagate, и Constellation ES в частности, предпочитают писать большие файлы, тогда как Hitachi и Toshiba быстрее работают с небольшими. Обратите внимание, что в тестах Windows и Programs с небольшими файлами Hitachi даже быстрее, чем 3,5” диск, несмотря на то, что у последнего более высокие последовательные скорости. Это эффект оптимизаций программного обеспечения диска.

Производительность в FC-Test

Все несколько иначе на чтении: жесткие диски близки друг к другу, хотя мы можем видеть, что Constellation ES очень хорош с большими файлами (там, где 7200.4 неожиданно плох), тогда как Momentus XT лучше других на чтении маленьких файлов.

Производительность в FC-Test

Производительность в FC-Test

При копировании файлов, Constellation ES лидирует с большими файлами, тогда как Momentus XT – с маленькими.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 14, Рейтинг: 3.8)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)