Создание зашифрованных запароленных папок в OS X

OS X позволяет вам защищать свои папки и файлы паролями с помощью простой уловки с образами дисков. Для этого достаточно поместить нужные файлы в зашифрованный дисковый образ. В последствии данный образ будет работать как запароленная папка – для его монтирования вам понадобится лишь ввести пароль.

21.08.2012 16:04,
Создание зашифрованных запароленных папок в OS X

Вышедшая недавно операционная система OS X Mountain Lion немного улучшила данную возможность. Теперь вы можете создать новый зашифрованный дисковый образ прямо из нужной папки. Хотя вы также можете создать чистый образ диска и затем наполнять его по мере необходимости. В создании такого образа нам поможет дисковая утилита.

Примечание: Данная возможность позволит вам зашифровать и защитить паролем лишь папку. При желании зашифровать весь диск, вам лучше воспользоваться возможностью FileVault.

Откройте утилиту дисковую утилиту, которую можно найти в Программы -> Утилиты.

Создание зашифрованных запароленных папок в OS X

Вызовите меню «Файл» и выберите в нем опцию «Новый», затем «Образ диска из папки».

Создание зашифрованных запароленных папок в OS X


Укажите папку, которую вы хотите зашифровать, и затем кликните «Создать образ». После этого установите формат образа на «чтение/запись» и шифрование на «128-бит AES».

Создание зашифрованных запароленных папок в OS X

Введите надежный пароль (или сгенерируйте себе такой с помощью иконки черного ключа) и – это важно – снимите галочку с опции запомнить пароль в связке ключей. Затем кликните OK.

Создание зашифрованных запароленных папок в OS X

К слову, если вы не собираетесь использовать свой зашифрованный образ как рабочую папку, в которую вы будете добавлять или откуда вы будете удалять документы, то вы можете выбрать другой формат образа.

В результате описанных выше действий, будет создан зашифрованный дисковый образ, основанный на указанной вами папке. После этого, при попытке смонтировать свой зашифрованный файл dmg в Finder, вам придется вводить пароль. Иначе доступа к содержимому этого файла вы не получите.

Не забывайте только снимать галочку с опции запоминания пароля. В противном случае ваш пароль будет храниться в системе, и все, кто имеет доступ к вашему аккаунту, смогут просмотреть содержимое созданного зашифрованного образа.

Стоит отметить, что с созданным зашифрованным образом можно обращаться как с папкой – вы можете копировать, удалять или перемещать из него файлы. И все что вы в него добавите – будет также зашифровано. По окончании работы с образом, просто размонтируйте его. Повторное обращение к нему снова потребует ввода пароля.

Видео создания зашифрованного дискового образа и его монтирования можно просмотреть ниже:

Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.54)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)