Текущее положение дел платформы Windows Phone - часть 3

Третья и последняя часть цикла портала Phonearena, описывающего положение экосистемы Windows. Здесь речь пойдёт об аппаратном подразделении Microsoft сейчас и после покупки отдела Nokia, носимых устройствах и новом CEO компании Сатье Наделла.

25.05.2014 22:00
Текущее положение дел платформы Windows Phone - часть 3

Как было сказано во 2-й части нашего повествования, систему Windows Phone ожидает большой шаг вперёд с выходом версии 8.1. Если прибавить к этому то, что для разработчиков она становится бесплатной, и ожидаемую экспансию на развивающиеся рынки, есть веские основания ожидать роста доли Windows Phone в 2014 году. Хотя, без действительно впечатляющих смартфонов и маркетинга трудно сказать, будет ли этого роста достаточно, чтобы получить статус одного из лидеров мобильной индустрии.

Конечно, маркетинговый бюджет у Microsoft никуда не денется, и интересные смартфоны продолжат появляться, учитывая сделку по приобретению Nokia. Но это приобретение ответит не на все вопросы в аппаратной части, а скорее ещё и задаст новые. Некоторые сравнивают эту сделку с покупкой Google Motorola, но это не совсем уместное сравнение. Общая идея обоих сделок заключалась в том, что они дадут покупателям большую долю мобильного рынка, но это было бы верно, если бы Google купила Samsung. Motorola имела известное имя, но не умела привлекать потребителей. С другой стороны, Nokia отвечает за более чем 90% продаж аппаратов на Windows Phone, так что покупка имеет огромное влияние на платформу в целом.

Аппаратный бренд Microsoft

Большой объём продаж смартфонов на WP перейдёт после приобретения Nokia к Microsoft. Microsoft получила бренд Lumia, который может смягчить тот факт, что слово Nokia из названия смартфонов исчезнет. Но во многих странах бренд Nokia имеет гораздо больший вес, чем бренд Microsoft. Microsoft за последние 15 или около того лет приняла немало решений, которые подорвали ценность бренда компании. И эта ценность никогда и не была значимой в сфере аппаратного обеспечения, поскольку компания известна за счёт программного обеспечения и сервисов. Наиболее успешный аппаратный продукт Microsoft даже не нёс на себе имени компании, получив название Xbox.

Если поискать всё-таки продукты с логотипом Microsoft, мы найдём злополучный смартфон Kin, различные клавиатуры и мыши и портативный медиаплеер Microsoft Zune. Zune славы производителя оборудования компании не принёс; в период 2006-2009 было выпущено множество моделей, так и не ставших реальными конкурентами плееру iPod.

В последнее время Microsoft производит планшеты Surface, которые получают смешанные отзывы, хотя и не по причине своих аппаратных характеристик. Surface не становятся хитом продаж в основном потому, что потребители знать не хотят ОС Windows RT. Модели же Surface Pro чувствуют себя неплохо по меркам Windows-планшетов, немного подняв статус Microsoft как производителя. Microsoft надеется продолжить этот тренд с приобретением подразделения Nokia. Тем не менее, до сих пор неясно, чего можно ожидать от будущего аппаратного подразделения Microsoft. Пока можно лишь не сомневаться, что оно будет выпускать смартфоны Lumia.

Nokia

Планшеты Microsoft Surface не отличаются самым выдающимся дизайном. Они оказались просто достаточно хороши и слегка утилитарны. Неясно, насколько команда Nokia поможет изменить эту ситуацию, сделав из хорошего продукта отличный. Многие модели Nokia в своё время стали иконами дизайна, и в этом деле у финнов опыта явно больше, чем у Microsoft. Впрочем, и Nokia далеко не всегда попадает в десятку; большую часть её моделей смартфонов составляют коренастые "кирпичи", которые становятся тем крепче, чем больше растут в размерах. Для линейки Surface такая тенденция вполне подходит.

Microsoft Surface 3

Можно не сомневаться в том, что планшеты, и уж тем более настольные компьютеры, станут не самыми прибыльными продуктами нового аппаратного подразделения Microsoft. Реальные деньги сейчас зарыты на рынке смартфонов, и тут Microsoft пока практически отсутствует, а Nokia имеет давнюю успешную историю. Хотя самый последний успех финнов в мире смартфонов наверняка оборвётся после перехода к Microsoft: речь идёт о смартфонах Nokia X на Android.

Трудно представить, что Microsoft захочет сохранить в арсенале своих продуктов модели на операционной системе главного конкурента (хотя получать прибыль от лицензирования своих используемых в Android технологий редмондской компании ничего не мешает) , тем более что новые возможности Windows Phone 8.1 стремятся сделать модельный ряд Nokia X ненужным. Но если мы знаем, какие продукты Nokia исчезнут, это не проясняет вопроса, какие продукты Microsoft появятся.

Главная часть этой сделки заключена даже не в том, что Microsoft будет производить сама, а в том, что будут делать другие партнёры по Windows Phone. Samsung и HTC подтвердили, что собираются продолжать поддерживать платформу Phone. Но, по большому счёту, эти слова ничего не значат, поскольку до настоящего времени они сделали для экосистемы не слишком много - на двоих эти компании в прошлом году родили всего один WP-смартфон. HTC 8XT был неплох, но не смог составить конкуренции продуктам Nokia, а Samsung не выпускала новинок с момента появления ATIV S ещё в 2012 году.

Как уже упоминалось во 2-й части, Microsoft привлекла ряд новых производителей на развивающихся рынках, дав им WP бесплатно. Учитывая, что Windows Phone имеет свой лучший шанс продолжить рост как раз на этих рынках, это кажется идеальной стратегией. Если повезёт, доля смартфонов Nokia/Microsoft от общего числа моделей на WP снизится ниже нынешних 90%.

Впрочем, индийские производители не принесут такой же пользы, какую могли бы принести Samsung, HTC и Sony. Пока же Samsung и HTC могут выпустить в этом году максимум ещё по одному аппарату, так что на самом тяжёлом рынке дорогостоящих смартфонов Microsoft придётся отдуваться одной.

Носимые электронные устройства

Считается, что устройства носимой электроники станут хитом 2014 года, но пока нет даже слухов о том, что Microsoft планирует показать в этом сегменте. Компания сейчас работает над укреплением фундамента Windows, и это наводит на мысль, что на носимые устройства ресурсов может уже не хватить. Но Microsoft ранее уже проспала взрыв популярности смартфонов, и теперь вынуждена догонять ушедший поезд; наверняка там не хотят проглядеть ещё один перспективный сегмент продуктов.

Как мы упоминали ранее, системы голосовых команд являются ключом к носимым устройствам; пока что виртуальный помощник Cortana только-только выходит в свет в Windows Phone 8.1. Ещё не известно, на каком уровне здесь будут возможности голосового распознавания. Голосовые команды в Windows на ПК работают неплохо, но это, как правило, происходит в относительно тихой обстановке с использованием гарнитуры. Это очень отличается от мира мобильных устройств, где часто нужно говорить в шумной обстановке на открытом воздухе.

Даже если предположить, что Cortana хороша в распознавании голоса, разрабатываемые Nokia часы могут и не входить в сделку с Microsoft. Были слухи, что часы Nokia, которые могут появиться к концу года, разрабатываются командой, которая останется с финской компанией; соответственно, неизвестно, будут ли они работать на Windows. Также была пара слухов о том, что Microsoft разрабатывает собственные носимые устройства, в том числе часы и очки, но пока ничего не намекает на возможность их появления в нынешнем году. Точнее, намёк появился совсем недавно: Microsoft купила компанию из мира носимых устройств за сумму в $150 млн.

Возможно, появление устройств на Android Wear и часы Apple iWatch заставят Microsoft поторопиться с собственным ответом к новогодним праздникам, и что данное приобретение поможет в этом. Увы, на основе того, что мы видели с Windows Phone и Metro в Windows 8, трудно ожидать, что компания сумеет быстро сплотить разработчиков программ вокруг новой платформы.

Самый популярный концепт Apple iWatch

Сатья Наделла

Этот год для Microsoft уже стал весьма насыщенным. Закрыта сделка по Nokia, вскоре выходит крупнейшее обновление Windows Phone 8.1. Впервые за 14 лет компанию возглавил новый генеральный директор; и впервые в истории компании председателем совета директоров является не Билл Гейтс. Последнее означает, что Гейтс будет принимать более деятельное активное участие в повседневной работе Microsoft в качестве советника нового генерального директора, Сатьи Наделла.

Большинство аналитиков говорят, что Наделла имеет смесь технологических и бизнес-навыков, как и сам Гейтс. Вопрос в том, что новая должность Наделла будет означать для мобильных продуктов компании. Около девяти лет он проработал в Microsoft на различных должностях в бизнес-подразделениях и онлайн-подразделениях, прежде чем нашёл свою нишу в качестве вице-президента группы Cloud and Enterprise. Наделла стал одной из главных движущих сил облачной платформы Azure, которая в настоящее время лежит в основе большинства онлайн-сервисов Microsoft.

Как нам может рассказать Google, качество онлайн-услуг является движущей силой для мобильной платформы. Сервисы Google являются единственной причиной, по которой компания может себе позволить не иметь вообще никакого контроля над Android, потому что без сервисов система представляет мало ценности. Наделла, как ожидается, усилит ставку на облачные сервисы Microsoft, что в свою очередь поможет продвигать сервис онлайн-игр и мобильных услуг. Соединив это с возможностями Nokia, мы может ожидать появления новых интересных устройств. Но влияние Наделла на компанию может и не проявиться в нынешнем году, ведь изменение программного обеспечения занимает намного больше времени, чем аппаратного.

Выводы

Microsoft предстоит немало потрудиться, чтобы вывести Windows Phone и Windows RT на уровень конкурентов. Значительная часть этого пути будет пройдена, если Cortana оправдает ожидания и если опыт Сатьи Наделла в сфере облачных сервисов пойдёт компании впрок. Windows Phone набирает обороты в бюджетном сегменте, что может дать в будущем дивиденды и в сфере премиальных аппаратов, как это произошло с Android, однако это медленный процесс. Тем не менее, сочетание Windows Phone 8.1 и приходящей Nokia, плюс новый генеральный директор, повышают интерес к будущему платформы Windows.

Планшеты на Windows Pro, как и настольные ПК, продолжают бороться за место под солнцем; зачастую Microsoft приходится потворствовать требованиям пользователей, вместо продвижения собственных планов. Это помогает в краткосрочной перспективе, но мешает долгосрочному продвижению на мобильный рынок, что с учётом тенденций индустрии крайне опасно.

Microsoft надеется, что доминирование в настольных ПК поможет привлечь пользователей на её смартфоны; может случиться и наоборот, что рост компании в мобильном секторе поддержит на плаву падающие продажи компьютеров. Windows Phone, с учётом всех обстоятельств, выступает неплохо, хотя ещё не скоро сможет, если сможет, встать на равных против Android и IOS. С iOS она может в будущем поспорить по доле рынка, но не по прибылям. Windows Phone 8.1 может дать толчок экосистеме приложений на Windows RT. Это значит, что обладатели смартфонов на Windows Phone могут постепенно начать отдавать предпочтение и планшетам на Windows.

Microsoft потребуется немного удачи и несколько хороших решений от нового генерального директора Сатьи Наделла, но есть признаки, внушающие надежду в платформу Windows. Такую огромную компанию, как Microsoft, никогда не следует торопиться списывать со счетов, и в 2014 году это может подтверждено ещё раз.

Оцените материал:  
(Голосов: 10, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)