Текущее положение дел платформы Windows Phone - часть 2

В статье речь пойдёт о мобильной операционной системе Windows Phone 8, какой она была на конец марта, и о том, какой она станет после публичного выпуска обновления Windows Phone 8.1.

26.04.2014 12:18
Текущее положение дел платформы Windows Phone - часть 2

Мобильная экосистема является разнообразным и удивительным местом, и сейчас мы продолжим рассмотрение одной из таких экосистем – Windows Phone. В первой части цикла из трёх статей мы рассмотрели состояние рынка мобильных систем, проблемы с программным обеспечением WP, и оценили состояние рынка мобильных устройств под платформу Microsoft.

2013 год не был для Windows особо значимым. Программное обеспечение не претерпело заметных изменений, ограничившись парой незначительных обновлений; аппаратная часть в них обновилась чуть сильнее программной. Windows Phone была самой быстрорастущей мобильной платформой в мире, но при изначально небольшой доле рынка это ничего особо не значит. Тем не менее, Windows Phone получила импульс, имеет поддержку Microsoft и её глубокие карманы, и обладает аппаратной поддержкой Nokia. Хотя перед WP лежит долгий путь, сдаваться без боя разработчики не намерены. Microsoft вынашивает планы по исправления ряда недочётов, и многие из них уже появились в рамках обновления Windows Phone 8.1.

Программное обеспечение

Но для начала мы должны иметь в виду, что судьба Windows Phone стоит отдельно от судьбы Windows в целом. Microsoft всё ещё имеет твёрдые позиции на рынке настольных компьютеров, вот только сам этот рынок проседает под натиском продаж мобильных устройств. Компания надеется, что её господство на рынке ПК приведёт к возникновению у пользователей желания у неё же покупать и мобильные устройства, но пока таких желающих не особенно много. Windows Phone набирает обороты в разных регионах мира, но вот на планшетах и компьютерах Windows 8 не пользуется большим спросом.

Интерфейс Metro/Modern должен был стать объединяющим звеном между всеми платформами Microsoft. Беда в том, что пользователи были довольны интерфейсом на Windows Phone, но на других системах он вызывал разочарование. Частично причина кроется в вопросе приложений, которых довольно много на Windows Phone, но не хватает на Windows RT и Windows 8. Магазин Windows уже содержит более 150 тысяч приложений, но ему не хватает официальных приложений и качественных неофициальных. Кроме того, растёт новая проблема - разработчики начинают вообще отказываться от Metro.

Крупнейшим таким отказником стала Mozilla, создатель популярного браузера Firefox. Причиной компания назвала малую заинтересованность пользователей в появлении версии браузера под интерфейс Metro. Частично это связано с тем, что в Windows 8 трудно изменить браузер по умолчанию. Если браузер настроен в качестве используемого по умолчанию, он не может работать в интерфейсе Metro. Если Microsoft не сможет разобраться в этих вопросах, это может привести ко многим неприятностям в будущем. Ожидается, что в планах Microsoft действительно значатся исправления, запланированные для версий Windows Pro, но вместо того, чтобы сделать платформу более привлекательной для пользователей мобильных устройств, изменения могут быть нацелены на многочисленных, но уменьшающихся в числе пользователей настольных компьютеров.

Проблемой может быть то, что Metro является радикальным отходом от традиционной Windows и, несмотря на относительную простоту использования (особенно на устройствах с сенсорными экранами), эта простота не позволяет Metro перестать быть «белой вороной» среди систем Windows. Для Microsoft лучше всего игнорировать тех, кто хочет возвратить Windows в прошлое, и двигаться вперёд, но не всё так просто. Windows должна чувствовать себя как дома в Metro UI, а не на рабочем столе, но сейчас этого ощущения нет. Объясняется это тем, что интерфейс Metro не так хорош, как он мог бы быть, и его неприятием со стороны разработчиков. С выходом Windows 8.1 ситуация изменилась в лучшую сторону, но незначительно.

В конечном счёте, Windows 8 не является идеальной операционной системой, и предстоит проделать немало работы, чтобы поднять её до уровня конкурентов. Но работа эта не может быть выполнена, если постоянно оглядываться назад на группу пользователей ПК, желающую, чтобы всё оставалось как есть.

Windows Phone 8.1

Эта статья была написана за несколько дней до конференции BUILD, где состоялся анонс обновления Windows Phone 8.1. Однако данных о нём было уже так много, что секретов почти не оставалось. Целью этого раздела будет рассмотрение нынешних и будущих шагов Microsoft и как они скажутся на экосистеме Windows в 2014 году.

WP 8.1 должно стать огромным обновлением платформы. Настолько огромным, что вполне можно было называть его Windows Phone 9, но это нарушило бы единство между платформами, к которому Microsoft так стремится.

Как мы уже упоминали, большой проблемой планшетов на Windows является отсутствие приложений. Windows Phone 8.1 собирается поспособствовать решению этой проблемы за счёт сближения с Windows RT, по крайней мере, сближения для разработчиков. Идея состоит в том, чтобы приложения, разработанные для платформ Windows на базе процессоров ARM (Phone и RT) могли масштабироваться в зависимости от размера экрана. Это означает, что проделав минимум работы, приложения Windows Phone можно будет перенести на Windows RT. Потребуются некоторые оптимизации, как было в случае продвижения Android в планшеты. Зато потом более чем 200 тысяч доступных на WP приложений могут легко быть перенесены на Windows RT.

Как переделать эти же приложения под Windows 8, остаётся вопросом. Предположительно, Microsoft хочет сблизить все свои платформы, и компания уже представила первые универсальные приложения.

Универсальное приложение Halo: Spartan Assault

Cortana и центр уведомлений

Обновление Windows Phone 8.1 несёт не только решение проблем, но и новую функциональность. Два основных новшества - голосовой помощник Cortana и центр уведомлений. Обе эти функции в наши дни считаются на мобильных платформах обязательными, особенно поддержка голосовых команд, которая становится ключевой для взаимодействия с носимыми устройствами.

Центр уведомлений будет довольно стандартным, похожий на аналог в Android. Пользователь получит перечень обновлений, организованный по приложениям, которые являются их источником. Возможными действиями с ними будут ответы на сообщения, возможность удалять их и т.д.

Ещё в утечках информации ранее было показано, что центр будет иметь переключатели быстрых настроек, опять-таки, как в Android. Будет четыре слота для переключателей и ярлыков, параметры будут настраиваемыми. Вы сможете выбрать кнопки из следующих: Wi- Fi, Bluetooth, Режим Airplane Mode, режим вождения, камера, блокировка вращения экрана, поделить Интернет, яркость, режим Не Беспокоить, VPN, настройка местоположения и зеркалирование экрана.

Реальное нововведение – голосовой ассистент Cortana, который назван в честь искусственного интеллекта из игры Halo. Cortana представляет собой изображение кольца, анимация которого будет отображать разные эмоции. Также они будут проявляться через голосовые ответы, всего будет шесть эмоциональных состояний: внимательное, чувствительное, удовлетворённое (возбуждённое), смущение, размышление и сожаление.

Cortana будет участвовать в полноценных диалогах с целью получения информации, необходимой для выполнения запроса, и будет использовать несколько синонимичных фраз для сокращения повторений. Будет доступен стандартный набор голосовых команд: название контактов или цифр, воспроизведение мультимедийных файлов, отправка текстов, поиск в магазине Windows Phone, получение прогноза погоды или цен на акции, преобразование валют, новости, вывод видео, поиск рецептов и географических мест. Можно будет при помощи помощника установить будильник, создать заметку в календаре и создавать напоминания.

Cortana

Cortana будет похожа на Google Now, в процессе работы узнавая о вас всё больше. Все эти знания будут храниться в персональном разделе Notebook. Вы сможете вручную выбрать, следует ли добавлять элементы, которые Cortana узнала о вас, в этот раздел, всё нежелательное можно удалить или отредактировать. Вы также сможете ограничить доступ Cortana к электронной почте, календарю, контактам или данным о местоположении. Идея Cortana состоит в предвидении того, что вы хотите, чтобы давать вам ответы, прежде чем задан вопрос.

Работает это всё за счёт интеграции с поисковой системой Bing. Cortana может полностью заменить Bing на Windows Phone; естественно, пользователи всё равно смогут использовать ручной поиск. Также есть сведения об интеграции с Foursquare и базой знаний Wolfram Alpha.

Экспансия

Не будем перечислять все и каждое нововведение системы, но отметим, что некоторые из них призваны обеспечить расширение географии распространения платформы. Рынки развивающихся стран становятся полем битвы за пользователей. Windows Phone имеет возможность работать на бюджетных смартфонах, с которых можно начать наступление здесь, но некоторые ограничения сдерживали ранее её популярность.

Windows Phone является платформой номер 2 в Индии, Мексике и Южной Африке. Одной из самых больших проблем было отсутствие поддержки устройств с двумя SIM-картами. Это стало одной из основных причин того, почему Nokia перешла на Android в линейке смартфонов Nokia X. Windows Phone 8.1 принесла поддержку функции Dual-SIM, так что шансы на популярность в развивающихся странах у системы повышаются.

Другой большой проблемой были лицензионные сборы, которые Microsoft взимает с производителей за использование программного обеспечения. С момента своего релиза плата за Windows Phone была несколько обременительной. Считается, что Microsoft брала около $25 за одно устройство. Это чрезвычайно дорого, если учесть, что Android со службами Google Apps достаётся производителям либо бесплатно, либо может стоить 75 центов за устройство.

В конце февраля появились сведения, что Microsoft сократит эти сборы на 70%, что значит сумму в $7,5 за устройство. Это гораздо более привлекательное число, но всё равно хуже показателей Android, что особо важно для производителей с развивающихся рынков. Имея это в виду, Microsoft на Mobile World Congress в феврале заключила несколько новых сделок, и девять компаний стали получать Windows Phone бесплатно. По меньшей мере две из них базируются в Индии.

Теперь же мы знаем из анонса самой Microsoft, что все версии Windows для устройств с диагональю экранов менее 9 дюймов будут бесплатными, то есть Windows Phone будет доставаться всем производителям бесплатно уже совершенно точно.

Выводы

Все шаги Microsoft нацелены на повышение конкурентоспособности Windows Phone в противостоянии с iOS и Android, на выход на новые рынки и на расширение аппаратной поддержки. По последнему пункту: смартфоны на WP в будущем должны обзавестись поддержкой 3 Гб оперативной памяти и экранов с разрешениями 1440 х 2560. Также идёт сближение Windows Phone и Windows RT. Этот шаг может уже и не спасти планшетную систему, но зато дать толчок интерфейсу Metro UI на больших экранах.

Последнее крайне важно, ведь пользователи ПК в большинстве своём не видят, чем плитки лучше рабочего стола. Если Microsoft не убедит пользователей и разработчиков использовать Metro, то вполне вероятен ход, сделанный на Ubuntu. В этой системе на рабочем столе традиционный интерфейс, но телефоны и планшеты имеют сенсорный пользовательский интерфейс. Единый пользовательский интерфейс звучит как хорошая идея в теории, но, возможно, лучшим выходом является всё же иметь специфическую для каждого типа устройств систему. 

Изменит ли Microsoft свои первоначальные планы? С новым CEO во главе компании это совершенно не исключено.

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.68)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)