Windows Phone собирается стать крупной системой?

Доля Windows Phone в последнее время только падает. Однако, портал Neowin не сбрасывает систему Microsoft со счетов и видит перспективы будущего роста. Ниже описаны причины такого оптимизма.

26.08.2014 00:47
Windows Phone собирается стать крупной системой?

Почитав последние новости, нетрудно прийти к выводу о том, что мобильная операционная система Windows Phone находится в настолько затруднительном положении, что Microsoft в будущем вполне может отказаться от неё. По статистике IDC, во 2-м квартале 2014 поставки смартфонов на WP заметно снизились, и соответственно снизилась доля платформы Microsoft на рынке смартфонов.

На основании этих данных ряд изданий, включая такие крупные, как Wall Street Journal, пришли к выводу, что WP находится на грани гибели, что Microsoft следует отказаться от неё, и что на рынке попросту нет места для третьей системы.

Нет сомнений, по большинству критериев выступление WP можно оценить как ужасное. Аналитики IDC говорят о доле мирового рынка Windows Phone в 2,5%, тогда как у Android она равна 85%, а у смартфонов Apple 12%. Можно не сомневаться, что когда Microsoft взялась за рынок смартфонов, в компании не рассчитывали, что на нём ей будет так непросто. Однако у Microsoft имеется опыт убыточных проектов, которые рассматриваются как стратегически важные, такие как поисковая система Bing и игровая приставка Xbox.

Однако, быть может, Microsoft не только не собирается прекращать развитие WP, но и надеется сделать её долю более значимой. Такое мнение имеет право на существование по той причине, что подобный сценарий мы уже видели.

Речь идёт об Android. Сейчас система является чуть ли не монополистом, а в начале ей было непросто добиться признания. Есть некоторые признаки того, что и Windows Phone может пройти этот же путь.

HTC One M8
HTC One на Windows Phone 8.1

Краткий экскурс в историю

Система Android 1.0 вышла в сентябре 2008 года, почти через полтора года после появления первой модели iPhone. Она была далеко не впечатляющей и медленной, однако это был единственный на тот момент конкурент для iOS.

Apple была монополистом, и индустрия крайне нуждалась в средстве борьбы за рынок смартфонов. Казалось, что этим средством будет не Android: статистика говорит о том, что через год после релиза доля опарационной системы Google равнялась 2,8%.

Однако, в 2010 году произошли явные перемены к лучшему, и всего за год доля Android выросла до 33%. Сначала вышла версия Android 2.2 Froyo, и тогда система по своему качеству впервые приблизилась к iOS. Далее, в июне 2010 вышел аппарат Samsung Galaxy S, также первый, способный противостоять iPhone. Аппарат не просто вышел, но вышел во всех странах, где только мог. Только в США было пять разновидностей этой модели, каждая для своего оператора мобильной связи. Это не говоря о более бюджетных вариантах, которые начали появляться к концу года.

Число устройств на Android и их производителей начало быстро расти. Главное же, как всегда, заключается в правильном выборе времени: сами операторы связи, которым Apple в отсутствии других вариантов могла диктовать условия, были рады получить альтернативу.

Числа

Как сказано выше, в середине 2009 доля Android была 2,8%, к концу 2010 она выросла до 33%. Между появлением Android 1.0 в 2008 и январём 2010 было выпущено около 27 смартфонов от 12 производителей. Возможно, это неполная статистика, и какие-то не получившие значительного распространения устройства не попали в неё, но картину рынка она вполне может показать.

Между январём и декабрём 2010 выпустили ещё 51 смартфон, число производителей выросло до 23. Этот год стал для Android переломным.

Что эти данные имеют общего с Windows Phone? Windows Phone 7 появилась в октябре 2010, Windows Phone 8 в октябре 2012. В промежутке было выпущено только 28 аппаратов от 9 производителей. Это похоже на показатели Android первых лет.

Между декабрём 2012 и апрелем 2014, когда вышла система WP 8.1, показатели стали только хуже. Были представлены 22 модели от четырёх производителей, то есть за год выходило в среднем 12 моделей. Напомним, в 2010 году были выпущены 51 модель на Android.

Как видим, со временем дела у Windows Phone пошли хуже, откуда же взяться оптимизму? Причиной являются последние месяцы, которые напоминают времена, когда система Android готовилась к «большому скачку».

С апреля в WP 8.1 было представлено немало изменений, которые могут стать основой для такого скачка. Во-первых, система по своим функциональным возможностям встала вровень с конкурентами. Возможно, кто-то назовёт пару недочётов, но с точки зрения рядового пользователя здесь есть всё, что нужно.

Во-вторых, Windows Phone стала бесплатной для разработчиков. Любой производитель может установить её на свои устройства даром, а благодаря недавнему обновлению этими устройствами могут быть те же модели, которые уже вышли на Android. Отпадает необходимость разрабатывать аппараты с нуля.

Потому за последние месяцы на WP пришли множество новых производителей, общее их количество составляет сейчас 22. Это вдвое больше, чем за 4 прошлых года. Если они представят хотя бы по две модели (что большинство и собирается сделать), то и число выпущенных в этом году смартфонов будет в 2 раза больше, чем за 4 года прежде. Android наполнила рынок своими устройствами и стала успешной. То же самое делает Microsoft, сосредоточившись на бюджетных аппаратах.

Есть ещё один неконтролируемый фактор. С трех пор, как Android встала на путь признания, рынок изменился. Поэтому до нынешних размеров экосистемы Android WP дорасти точно не сможет. Однако уровень, при котором можно будет побороться с Apple за 2-е место, вполне достижим.

Остаётся много неизвестных и переменных факторов. Смогут ли флагманские модели стать успешными, сможет ли Microsoft ещё ниже опустить системные требования? Если всё сложится как надо, Windows Phone ещё проявит себя.

Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.58)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)