Стресс-тест Windows 8.1: 891 программа, загрузка за 14 секунд

Портал Softpedia.com решил, что пришла пора развеять более не соответствующий миф о ненадёжности операционной системы Windows.

19.02.2015 21:14
Стресс-тест Windows 8.1: 891 программа, загрузка за 14 секунд

Windows часто описывается как одна из самых нестабильных и ненадёжных операционных систем из всех существующих. Многие люди полагают, что современная версия Windows 8.1 столь же «забагована», как и все старые, где часто приходилось иметь дело с ошибками и синим экраном смерти.

В действительности за минувшие десять лет утекло много воды и актуальная сейчас Windows 8.1 и 7 не менее надёжна и функциональны, чем Linux или OS X. Они не забрасывают своих пользователей сообщениями об ошибках, не зависают и не перезагружаются, когда не просят. На портале Softpedia для подтверждения этого на одном из тестовых компьютеров был проведён шестимесячный эксперимент, в ходе которого в системе была установлена 891 программа. В автозагрузке было активировано 21 приложение.

Чтобы замерить влияние всех установленных программ на производительность компьютера, измерялось время «холодной» загрузки и «тёплой» загрузки ОС, производительность в играх, работа с требовательными к ресурсам приложениями, вроде Adobe Photoshop.

Холодная и тёплая загрузка

strees-test

Тестовой машиной был компьютер класса «всё в одном» Lenovo ThinkCentre M93z на процессоре Intel Core i5 4570S с частотой 2,9 ГГц, объём оперативной памяти составлял 8 Гб. Чистая установка Windows 8.1 была выполнена 27 августа 2014, все обновления системы устанавливались в день их появления.

Спустя полгода на компьютере прописались 891 программа, не было удалено ни одного приложения, не проводилась чистка реестра, не вносились изменения в автозагрузку. Всё, что делалось на компьютере - устанавливались программы и запускались на несколько минут для проверки их работоспособности.

Результаты получены следующие:

  • холодная загрузка - 14,4 - 14,2 с

  • тёплая загрузка - 14,1 - 14,4 с.

Влияние на производительность

Почти 900 установленных программ - это очень много, и вряд ли у многих читателей на их компьютерах была когда-либо хотя бы третья часть от этого количества. Конечно, без шероховатостей не обошлось; например, иногда система не справлялась с открытием магазина приложений Windows Store, так что приходилось закрывать процесс в диспетчере задач и запускать его снова.

strees test

Что же касается игр и работы с большинством приложений, система была почти столь же надёжной, как в первый день после её установки. Временами случались проблемы с загрузкой тяжёлых игр, однако значительного проседания производительности не произошло.

Можно сделать вывод, что Windows 8.1 легко справляется с решением распространённых задач при работе на соответствующем аппаратном обеспечении и при своевременном обновлении системы, а также если держаться подальше от вирусов.

Наверняка для многих людей на осознание факта надёжности Windows потребуется значительно больше времени, нежели 14 секунд.

Оцените материал:  
(Голосов: 15, Рейтинг: 3.33)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (3)

Константин, 21.02.2015 09:40
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Уже полгода сижу на сборке от m0nkrus Windows 8.1 Seven Edition.
Отличная система, с хорошим меню пуск, прозрачностью окон, виджетами на рабочем столе (обновил до Windows 10 - в ужасе откатил обратно)
Уже полгода сижу на сборке от m0nkrus Windows 8.1 Seven Edition. Отличная система, с хорошим меню пуск, прозрачностью окон, виджетами на рабочем столе (обновил до Windows 10 - в ужасе откатил обратно)

chudaky, 12.07.2015 13:31
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

поставте пару антивирусов, и комп будет грузится пару минут)))))
поставте пару антивирусов, и комп будет грузится пару минут)))))

Роман, 14.07.2015 13:56
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

На SSD(а она у них очевидно на SSD) не будет :)
На SSD(а она у них очевидно на SSD) не будет :)