Windows 8.1 Обновленная изменит представление о Windows 8

Похоже, что в обновлении ОС Windows 8.1 компания Microsoft наконец-то вспомнила о пользователях ПК, которые по-прежнему работают с монитором, клавиатурой и мышью.

14.04.2014 18:27
Windows 8.1 Обновленная изменит представление о Windows 8

Вышедшая в октябре 2013 г. Windows 8.1 стала своего рода скорректированной версией системы, в которой наряду с новомодными веяниями для планшетов из оригинальной Windows 8 присутствовала кнопка Пуск, а поиск по приложениям, файлам и настройкам работал в едином интерфейсе. Но, несмотря на все усовершенствования, Windows 8.1 по-прежнему казалась операционной системой для сенсорных экранов. Соответственно большое количество жалоб было высказано именно владельцами традиционных десктопов, поскольку еще далеко не все стали счастливыми обладателями планшетов и гибридных устройств.

С выходом Windows 8.1 Обновленная пользователи получили среду, одинаково гибкую для работы как на 8-дюймовых планшетах, так и на 27-дюймовых ПК. Сенсорный ввод до сих пор более удобен в работе с плитками на начальном экране, но наконец-то пользователи мышки и клавиатуры не будут чувствовать себя забытыми.

Нижеперечисленные избранные функции раскроют вам подробности обновления Windows 8.1 и, скорее всего, убедят в том, что больше не нужно опасаться новой версии знаменитой операционной системы.

Возвращение закрывающего крестика

Если вы владеете каким-либо сенсорным устройством, то одним из первых новшеств Windows 8 для вас стал способ закрытия приложений, при котором нужно провести пальцем по экрану сверху вниз. Однако повторить это движение мышью было очень непросто. Windows 8.1 Обновленная стоит скачать хотя бы ради привычного крестика в углу, который значительно облегчит вам работу.

Возвращение закрывающего крестика

Разные рабочие столы для разных экранов

Вы пользуетесь стандартным ноутбуком или монитором? Тогда вы можете запустить знакомый рабочий стол из предыдущих версий Windows вместо начального экрана с плитками. Естественно, всегда можно переключиться обратно, но в целом возвращение рабочего стола в качестве основной, а не скрытой опции, можно считать тем, что в политике называют «шагом назад».

Рабочий стол

Правый клик для плиток на начальном экране

В блоках плиток на начальном экране Windows 8 несложно запутаться. При первом запуске системы вы обнаружите мешанину значков разных размеров, сформированных в группы по непонятному принципу. Или, что еще хуже, некоторые из крупных плиток не будут иметь никакой информации, кроме значка. В обновлении эта проблема не решилась, но сейчас стало возможным менять размер тайла, скрывать его или даже прикреплять на рабочий стол одним лишь правым кликом мышки.

Правый клик для плиток на начальном экране

Легкодоступная кнопка питания

Первые 18 месяцев существования Windows 8 для того, чтобы выключить компьютер, перезагрузить его или перевести в спящий режим, необходимо было переместить курсор в правый верхний угол, открыть настройки и в самом низу найти крохотную кнопку питания. Теперь же она вынесена в правый верхний угол интерфейса и радует своим заметным размером.

Легкодоступная кнопка питания

Добавление любых программ на рабочий стол

Как упоминалось ранее, сейчас в Windows 8 есть возможность добавлять любые приложения на стандартный рабочий стол по правому клику мыши. Даже если вы не поклонник плиточного интерфейса, то в списке встроенных приложений стоит поискать полезные программы. Сейчас вы легко можете запускать их, не заходя на начальный экран. Раньше приходилось танцевать с бубном.

Добавление любых программ на рабочий стол

Индикаторы батареи, времени, даты и интернет-соединения на начальном экране

Все эти полезные базовые функции до сих пор отсутствуют в Windows 8. Даже спустя 1,5 года пользователи не могут узнать, который час и какое состояние аккумулятора, просто взглянув на начальный экран своего устройства. Конечно, активация панели Charms способствует получению искомой информации (пусть и в довольно примитивном виде), но масса необходимых опций по-прежнему спрятана от рядового обывателя.

Начальный экран

Несмотря на кажущуюся незначительность, все усовершенствования Windows 8.1 и Windows 8.1 Обновленная дают прочувствовать новую версию ОС совершенно иначе. Если бы оригинальная Windows 8 вышла в таком виде, то отношение к ней было бы совсем другим. Впервые за все время операционная система Windows 8 кажется работоспособной на всех типах устройств, и у нас не возникает мысль сменить ее на что-то другое.

Оцените материал:  
(Голосов: 32, Рейтинг: 3.51)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)