Удаление приложений из Launchpad в OS X Lion

Lauchpad – это iOS-подобный загрузчик приложений, который пришел в OS X с выпуском 10.7 Lion, и стал приятным дополнением операционной системы. Однако, для многих пользователей, удаление приложений из Launchpad может быть весьма сложной и нелогичной задачей.

20.01.2012 04:08

Сторонние утилиты, вроде Launchpad-Control, помогут вам справиться с Launchpad, но если вы любите все делать самостоятельно, то возможно, захотите узнать, как удалять приложения и иконки из Launchpad вручную. При этом приложения можно удалять как по отдельности, так и все сразу.

Удаление приложений из Launchpad в OS X

Удаление приложений из Launchpad по отдельности

Удалить приложение из Launchpad можно двумя способами. Один из них заключается в использовании самого Launchpad, тогда как другой – через Terminal при помощи командной строки.

Удаление через Launchpad

Нажмите и удерживайте клавишу alt, и когда иконки начнут трястись, кликните по значку “X” в углу той иконки, которую вы хотите убрать из Launchpad.

Удаление приложений из Launchpad в OS X

Такой подход лишь убирает приложение из Launchpad, но не удаляет его. Более того, этот способ работает лишь с теми приложениями, которые были установлены через Mac App Store.

Если же вы хотите удалить приложение, которые было установлено не через Mac App Store, то вам придется воспользоваться методом №2.

Удаление через Terminal

Запустите Terminal и введите команду вида:

sqlite3 ~/Library/Application\ Support/Dock/*.db "DELETE from apps WHERE title='APPNAME';" && killall Dock

При этом не забудьте заменить параметр “APPNAME” на название приложения, которое вы хотите убрать из Launchpad.

Так, например, для удаления приложения TmpDisk необходимо ввести команду:

sqlite3 ~/Library/Application\ Support/Dock/*.db "DELETE from apps WHERE title='TmpDisk';" && killall Dock

После выполнения этой команды (или аналогичной), Launchpad автоматически обновится.

Удаление всех приложений из Launchpad

Полностью очистить Launchpad от приложений можно опять же с помощью Terminal.

Чтобы это сделать, достаточно ввести нижеследующую команду:

sqlite3 ~/Library/Application\ Support/Dock/*.db "DELETE from apps; DELETE from groups WHERE title<>''; DELETE from items WHERE rowid>2;"; killall Dock

Заметьте, что действие этой команды необратимо. И если вы ее используете, то в последствии вам придется вручную добавлять в Launchpad все необходимые приложения (для этого достаточно перетащить иконку нужного приложения на иконку Launchpad).

Вот и все! Удачи вам с вашими приложениями на OS X :)

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)