iOS 7 и Android 4.3: движение вперёд

С релизом iOS 7 и недавним анонсом версии Android KitKat пришло время сравнить возможности двух главных платформ рынка мобильных устройств.

20.09.2013 11:35,
iOS 7 и Android 4.3: движение вперёд

На протяжении нескольких лет компания Apple в процессе развития мобильной операционной системы iOS двигалась поступательно, не делая резких движений и добавляя нововведения строго дозировано, но на этот раз всё по-другому. В Купертино решили, что пришло время решительных действий, и пересмотрели взгляды на внешний вид и поведение своей мобильной платформы. Зато ОС Android традиционно развивалась динамично, достигнув в итоге состояния высокой степени отлаженности и удобства использования. Кажется, теперь тенденции развития двух платформ меняются местами. Android за последний год изменился крайне незначительно, так и оставшись в рамках версии Jelly Bean.

Может, этим шансом сможет воспользоваться Apple, и догнать притормозивший Android в плане функциональных возможностей? Время скевоморфизма в дизайне прошло, и пользователи хотя стать обладателями по-настоящему передовых возможностей. Посмотрим, настолько этим требованиям удовлетворяют Android 4.3. и iOS 7.

Уже довольно давно Apple добавила функцию AirDrop в системе OS X для файлообменных возможностей, и теперь она приходит на iOS. Функция предназначена для упрощения передачи файлов между устройствами на iOS посредством сетей Wi-Fi. Устройства сначала устанавливают связь через Bluetooth, затем передают сами файлы через Wi-Fi, что получается намного быстрее. Apple усиленно продвигает эту возможность, предоставив ей видное место в панели Контрольного Центра.

Наверняка Apple предстоит испытать с AirDrop некоторые проблемы, поскольку разработчики приложений пока не торопятся добавлять поддержку этой функции. В Android функции файлового обмена могут быть более распространёнными, но менее стандартизированными и постоянными. Приложения при этом могут легко получать доступ к универсальному файловому менеджеру.

Аналогом AirDrop на Android является Beam. В данном случае соединение устанавливается не через Bluetooth, а через NFC. Положив устройства рядом и постучав одним по другому, пользователи устанавливают соединение между ними. В Android 4.3 стабильность и удобство использования Beam улучшены, но некоторые аппараты обладают не самыми стабильными NFC-чипами.

Wi-Fi для использования Beam также не требуется, поскольку файлы передаются через Bluetooth, что получается несколько медленнее. У аппаратов Samsung есть своя модификация технологии под названием S Beam, использующая WiFi Direct для ускорения процесса передачи файлов. На других аппаратах этот подход также может применяться, поскольку WiFi Direct поддерживается операционной системой Android.

Многозадачность долгое время была слабой стороной iOS, пока в ограниченном виде она не появилась в третьей версии системы. Двойное нажатие по клавише Home открывало панель приложений внизу экрана, но этим дело и ограничивалось. С выходом iOS 7 пользователи получают большую панель с возможностью прокрутки, в которой расположены скриншоты запущенных приложений. Закрытие приложений в старом интерфейсе было утомительной задачей, теперь же достаточно одним движением перенести приложение за пределы экрана.

Android на протяжении последних лет использовал сходную систему, начиная с версии 4.0 2011 года. Нажав на кнопку «многозадачности», пользователь получал скриншоты запущенных приложений. Конкретный их вид варьируется от аппарата к аппарату, но стандартный пользовательский интерфейс не столь привлекателен, как у iOS.

Другой стороной многозадачности является то, как приложения работают в фоновом режиме. Apple ввела строго ограниченную форму многозадачности приложений несколько лет назад, но с появлением iOS 7 она расширяется. Приложения смогут обновляться в фоновом режиме на основе интеллектуального планировщика операционной системы. Если пользователь работает с определёнными приложениями в определённое время, iOS 7 запоминает это и запускает их в нужный час в фоновом режиме.

В Android используется более свободный подход к многозадачности. Можно запустить приложение в фоновом режиме, можно нажать кнопку Home и оно по-прежнему доступно для выбора. Это вело в прошлом к некоторым проблемам с перерасходом аккумулятора, но в последних версиях с этим стало получше. Пользователь имеет больше власти в Android, но и больше рисков в связи с возможностью приложений воспользоваться свободой, предоставляемой операционной системой.

Не секрет, что Apple взяла за образец систему уведомлений Android, когда создавала собственную, но копия вышла хуже оригинала; теперь iOS 7 исправляет этот недостаток. Список отныне разбит на сегодняшние сообщения, все сообщения и пропущенные сообщения. Вкладка «Сегодня» во многом напоминает Google Now. Здесь есть погода, встречи и котировки акций. Правда, расширенных возможностей поиска здесь нет.

У Android уведомления идут ещё дальше. Они являются динамическими и могут отображать информацию на дисплее в момент её поступления. Приложения могут генерировать расширенные уведомления с графиками, изображениями и другими типами данных. Также здесь есть кнопки, которые работают в уведомлениях как триггеры каких-то действий. Однако уведомления в Android идут одним длинным списком. Очистка уведомлений происходит одним движением вместо двух на iOS. Наконец, в Android добавлена функциональность из Google Now, и уведомления похожи на всех Android-устройствах.

Apple избавила пользователей от необходимости копаться в настройках чтобы просто отключить Wi-Fi. Контрольный Центр превратился в панель с различными переключателями, контролирующими яркость, воспроизведение, приложения и т.д. У Android для этих же вещей есть много различных подходов. Некоторые смартфоны используют Быстрые Настройки, с сокращениями и переключателями.

В работе с камерой у Apple проблем не было, и iOS 7 не делает в этом плане хуже. Приложение обзавелось новыми возможностями, вроде съёмки в замедленном режиме и фильтров в режиме онлайн.

У Android на каждом аппарате приложения для работы с камерой отличаются, как и сами камеры. В версии 4.3 возможностей по умолчанию не так много, зато интерфейс настроек заметно улучшен. Отличным нововведением стали фотосферы. Разработчики Samsung и HTC во многом копируют подход Apple. Фильтров на многих устройствах на Android нет, но приложения обладают возможностями редактирования изображений.

Многие считали, что для Apple пришло самое время пересмотреть подход к пользовательскому интерфейсу. Скевоморфизм уступает место плоскому яркому дизайну – кому то это нравится, кто-то настроен консервативно.

Android 4.3, как и прошлые версии, больше напоминает хамелеона. Производители устройств изменяют вид системы по своему желанию, но стандартный интерфейс стал выглядеть отлично сам по себе, а интерфейс Holo стал стандартом.

Две операционные системы теперь стали похожи между собой, как никогда прежде. Посмотрим, как измениться положение дел с выходом Android 4.4 KitKat. Главная же разница – в самое ближайшее время большинство устройств Apple будут работать на iOS 7, а на Android 4.3 – только незначительное количество устройств.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.11)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)