Облегчаем понимание Vista: 50 подсказок и трюков

В статье приведены 50 трюков и советов, которые описывают неочевидные настройки и помогут вам сделать работу с Windows Vista намного приятнее.

18.06.2007 06:38
Страницы: 1 2 3 4 След.

1. Возьмите все под свой контроль.

Windows Vista имеет два типа администраторов. Что это дает? В первую очередь, понимание того, что существует два типа учетных записей пользователей, администраторы и стандартные. Все это соотносится с уровнем привилегий – то есть что можно делать, а что нельзя. Кроме того, и вдобавок ко всему, есть еще и учетная запись, называемая Администратор. Она в основном предназначена для решения проблем, не позволяющих Вам войти в систему под обычной учетной записью. Как и в Windows XP, следует переименовать учетную запись Администратор из соображений безопасности (только не забудьте, на что Вы ее изменили). Нажмите правой кнопкой мыши на Computer (Компьютер) и выберите Manage (Управление). В Local Users and Groups (Локальные пользователи и группы), откройте Users (Пользователи), правой кнопкой мыши щелкните на имени Administrator (Администратор), и выберите Rename (Переименовать). Затем нажмите на ней  правой кнопкой мыши и выберите Properties (Свойства), чтобы удалить предательский текст описания.

2. Улучшение сети.

Существует два типа беспроводных сетей, известных Vist-е: общие и частные. Общие сети менее безопасны, поэтому операционная система (ОС) отключает поиск других устройств, когда производит подключение к одной из них. Но по умолчанию, Vista делает Вашу сеть общей. Если сделать ее частной, то это позволит увидеть сеть за пределами Вашего роутера в более расширенном виде, при этом используется новый протокол, называемый Link Layer Topology Discovery (Обнаружение Топологии Уровня Связи). В Network and Sharing Center (Центр управления сетями и общим доступом) нажмите Customize (Настроить) под рисунком Вашей сети вверху. Переключитесь на Private (Частная) и нажмите Next (Далее). Пока Вы все это проделываете, обратите внимание на множество настроек доступа в списке; здесь, к примеру, легко задать для всех компьютеров в Вашей сети доступ к принтеру.

3. Реальная защита Ваших файлов.

Защита паролем Вашего ноутбука в любом случае хорошая идея, но для лучшей безопасности начните использовать шифрование. Версии Vista Enterprise и Ultimate поставляются с утилитой BitLocker Drive Encryption (Система шифрования диска BitLocker), инструментом, основанным на Trusted Platform Module (Доверяемом Платформенном Модуле, специальном чипе) для безопасного доступа – проверьте Вашу инструкцию к ноутбуку, чтобы удостовериться, поддерживается ли в нем эта технология и обновите BIOS, если необходимо. Чтобы волшебство произошло, Вам понадобится еще один раздел на Вашем жестком диске, который можно создать с помощью инструмента разбиения на разделы в Vista на ее установочном диске или с помощью BitLocker Drive Preparation Tool (Подготовка диска к системе BitLocker) в Vista Ultimate Extra (дополнительный пакет программ для Vista Ultimate). Нужно создать один небольшой раздел для необходимых файлов ОС, а оставшаяся часть диска будет хранить зашифрованные файлы. Раздел должен быть отформатирован в NTFS, а не FAT32.

4. Запуск двух операционных систем.

Программа Boot Camp от Apple позволяет Вам запускать операционную систему Microsoft Windows XP на Macintosh-е, построенном на Intel, но она не поддерживает Vista – и она все еще в бета-статусе, не смотря на то, что прошел почти год с момента ее выхода. Для запуска новейшей операционной системы от Microsoft на компьютере Apple используйте программу Parallels Desktop для Mac. Эта программа виртуализации позволяет Вам запустить две операционные системы одновременно, используя преимущество встроенной технологии виртуализации в процессорах Intel Core Duo. Для того чтобы обеспечить ровную работу Vista в окне на рабочем столе в системе OS X, увеличьте требования программы по оперативной памяти хотя бы в 2 Гб; Vista не работает нормально при наличии только 1 Гб памяти для подсистемы.

5. Украшение загрузки.

Экран загрузки, встроенный в Windows, функционально бесполезен. Почему бы не сделать его выглядящим чуточку красивее? Microsoft разработала встроенный экран загрузки, который заменяет стандартную анимированную полосу начала загрузки (ее можно увидеть, если Вы пробуждаете компьютер из ждущего режима); и хотя у него столь же мало информативности, выглядит он значительно лучше. Чтобы его активизировать, запустите утилиту msconfig из меню Start (Пуск), и на закладке Boot (Загрузка) выберите No GUI Boot (загрузка без GUI).

6. Станьте “заряженным” мобильным пользователем.

Мобильные устройства Windows удобны, но зачастую не вовремя разряжаются. Новая операционная система имеет в своем составе Sync Center (Центр синхронизации), который позволяет синхронизировать не только медиаданные, но не персональную информацию. Перед первым подключением устройства к системе посетите «Центр загрузки» сайта Microsoft.com и найдите категорию Mobile Devices (Мобильные устройства), где отыщите и загрузите Windows Mobile Device Center (Центр Мобильных Устройств Windows), который расширяет и улучшает поддержку синхронизации электронной почты, данных календаря и контактной информации. Если Вы единожды воспользовались Device Center для передачи Вашего календаря на мобильное устройство, щелкните правой кнопкой мыши на нем в окне My Computer (Мой компьютер), чтобы посмотреть состояние зарядки устройства и быть всегда в курсе  этого параметра.

7. Найдите свой роутер.

Чтобы добавить шифрование в свою сеть, увеличить скорость, улучшить контроль доступа или манипулировать Вашими битами еще как-нибудь,  Вам, возможно, понадобится входить на Ваш беспроводный роутер, часто посредством встроенных в устройство Web – страниц. Таким страницам обычно дается трудно запоминаемый IP-адрес, что-нибудь вроде 192.168.2.1. Просто найдите домашнюю страницу роутера через Network and Sharing Center (Центр управления сетями и общим доступом), сначала щелкните View full map (Просмотр полной карты) справа вверху, затем правой кнопкой мыши щелкните на роутере или устройстве беспроводного доступа и выберите Go to Device Home Page (Перейти к домашней странице устройства).

8. Разрешение конкурирующих сессий.

Серверные версии Windows позволяют одновременный вход в систему многих пользователей; это удобно для энтузиастов домашнего кинотеатра, которые хотят управлять системой в то время, когда другие могут ее использовать, к примеру, для просмотра телевизионных передач. Чтобы претворить подобное поведение в жизнь на Vista Business или Ultimate, Вам необходимо заменить файл Termsrv.dll на поправленную версию. Полные инструкции и ссылку на новую динамическую библиотеку на сайте Missing Remote.

9. Стань боссом.

Для того чтобы минимизировать возможные повреждения, которые могут нанести неправильно работающие программы, учетная запись администратора не полностью работоспособна. Чтобы получить полный контроль над системой (иметь возможность установить программу-антишпион, например) войдите в систему как Администратор – но не используйте эту учетную запись постоянно, или иначе Вы сведете на нет все ее разумные основания. Однако учетная запись Администратора не показывается в панели управления учетных записей: по умолчанию она выключена. В версии Vista Ultimate или Business щелкните на ней правой кнопкой мыши в Management Console (как описано в п.1) и выберите Properties (Свойства). Снимите галочку с чекбокса Account is disabled (Отключить учетную запись) и теперь она будет показана в панели управления. У Вас не Ultimate? Нажмите Start (Пуск), наберите cmd, нажмите правой кнопкой мыши на иконке cmd.exe вверху и выберите Run as administrator (Запуск от имени администратора). В появившемся окне наберите net user administrator /active:yes и перезагрузитесь. Теперь учетная запись Администратора присутствует на экране приветствия.

10.  Установка системы с диска обновления.

Предыдущие версии Windows позволяли Вам улучшить условия совместимости с помощью вставки диска дистрибутива предыдущей ОС в процессе инсталляции новой. В Vista не так; Microsoft специально сказала: “ Windows Vista не проверяет условия обновления. Поэтому Вы не можете использовать диск для обновления, чтобы выполнить чистую установку Windows Vista”. Чтобы это дело обойти, вставьте Ваш диск для обновления в чистый компьютер. Не вводите код, когда Vista попросит ввести лицензионный ключ, просто нажмите Next (Далее). Вы создали систему без активационного кода, полностью рабочую в течение 30 дней. Перезагрузитесь с установочного диска, теперь Вы можете инсталлировать ОС как обновление на установленную Vista. Теперь можно использовать ключ активации.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 14, Рейтинг: 3.68)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)