Облегчаем понимание Vista: 50 подсказок и трюков

В статье приведены 50 трюков и советов, которые описывают неочевидные настройки и помогут вам сделать работу с Windows Vista намного приятнее.

18.06.2007 06:38
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

11.  Сохраните свою музыку!

Все мы покупали аудио и видео файлы, обернутые в оболочку DRM (Digital Rights Management – Технические средства защиты авторских прав) от Microsoft, Apple и др. Что произойдет с этим контентом, когда Вы перейдете на Vista? Если Вы покупали цифровое медиа в магазине, использующем Windows Media Player 10, Вам придется повторно авторизировать контент. Что касается медиа от iTunes компании Apple – удалите авторизацию Вашего компьютера перед переходом на Vista. Просто войдите в магазин iTunes и в меню Store (Хранилище) выберите Deauthorize Computer (Удалить авторизацию компьютера). После перехода на Vista совершите обратный процесс для восстановления доступа к Вашим файлам. Если Вы авторизировали максимальное количество компьютеров – пять, – выберите View My Account (Просмотр учетной записи) из того же меню, где Вы можете сделать очистку всех авторизаций "Clear all authorizations"  раз в год.

12.  Продление периода активации.

Вы попробовали новые особенности Vista и ее совместимость, но не уверены, стоит ли идти дальше и активировать ее? Microsoft Вас понимает. Она встроила в свою новую операционную систему программный менеджер лицензий, который позволяет продлить период активации. В строке поиска меню Start (Пуск) просто введите slmgr –rearm для получения еще 30-ти дней. Вы можете сделать подобное трижды, прежде чем Microsoft заблокирует дальнейшее продление периода. И если Вас заблокировали – то все…

13.  Предотвращение головокружения на Vista.

Новый трехмерный рабочий стол – потрясающее улучшение, но не все его свойства интересны, а некоторые из настроек явно сбивают с толку. Возьмите под контроль буйство 3D! Щелкните правой кнопкой мыши на Computer (Компьютер) и выберите Properties (Свойства) для доступа к странице свойств системы. Щелкните на Advanced system settings (Дополнительные параметры системы). На закладке Advanced (Дополнительно) нажмите Settings (Параметры) в секции Performance (Быстродействие). Поле Visual Effects (Визуальные эффекты) – это то место, где Вы можете выбрать настройки Adjust for best appearance (Обеспечить наилучший вид), Adjust for best performance (Обеспечить наилучшее быстродействие), Let Windows choose (Восстановить значения по умолчанию) или по Вашему выбору.

14.  Снимок по желанию.

Продвинутые пользователи привыкли использовать клавишу PrintScr для получения снимка экрана, но в Vista есть более продвинутый способ. Вы можете использовать встроенное средство Snipping Tool (Ножницы) для захвата любого объекта на экране, а затем снабдить его аннотациями, сохранить или сделать его общедоступным. Просто используйте мышь для захвата в виде любой фигуры, прямоугольника, всего окна или полного экрана. После того, как выполнен захват, полученное изображение передается в окно разметки, где Вы можете добавить аннотации, сохранить или сделать его общедоступным. Бонус: если произвести захват из окна Internet Explorer (но не из Firefox или Opera) и сохранить результат как HTML файл, то ссылки URL автоматически добавятся к изображению. Вот так!

15.  Сыграйте в Six Degrees Кевина Бэкона (Kevin Bacon).

Любить или ненавидеть – дело Ваше, но имя Кевина Бэкона Вам не забыть никогда. Теперь Вы сможете сыграть в “найти актера” в любое время (неофициально, конечно) используя Windows Vista. Запустите Windows Media Center из меню Start (Пуск). Выберите TV + Movies (ТВ и фильмы) и затем Recorded TV (ТВ - записи). Выберите интересующий Вас фильм (Vista идет с “нарезкой” из Apollo 13 (Аполлон 13) и Vertigo (Головокружение), просто для возможности ознакомления). Выберите Cast + More (Подробнее), затем актера и далее, выбирая, ищите связь с м-ром Бэконом.

16.  Работа с SideShow (Дополнительный дисплей).

Vista поддерживает вторичный дисплей (в идеале – тот, который на крышке ноутбука, как, например, на крутом Asus W5FE) для быстрого доступа к электронной почте, фотографиям, календарю и музыкальным файлам. Правда, содержание довольно поверхностное. Информация дополнительного дисплея может быть сохранена и доступна двумя путями: с жесткого диска, что долго и влечет неизбежное кэширование, или прямо с флэш–компонента Вашей системы – быстро, но ограничено по объему. Флэш–компонент в системе Windows Vista отображается как отдельный диск, на который можно “перетащить” MP3-файлы и файлы фотографий. Некоторые гаджеты требуют использования жесткого диска; Вы не сможете получить к ним доступ, если система выключена. Вместо этого, Вы можете выключить ее в спящий режим и установить, чтобы Vista пробуждалась каждые пять минут для проверки почты, обновления календаря и других гаджетов, для которых необходимо Internet – подключение.

17. Получите информацию.

RSS Feed Reader на боковой панели, предназначенный для чтения новостей, удобен, но по умолчанию получает информацию прямо от Microsoft. Задача заставить его работать на Вас делится на два этапа. Сначала найдите Web – страницу с каналом новостей RSS на ней используя Internet Explorer – оранжевая иконка RSS справа на панели состояния загорится, показывая присутствие канала новостей. Нажмите на ней и выберите Subscribe to this feed (Подписаться на данный канал). Затем щелкните на модуле правой кнопкой мыши и выберите Options (Свойства); теперь у Вас есть возможность выбрать каналы и как много сообщений будет показываться. Хотите найти каналы на Firefox? Загрузите Common Feed List (Общий список каналов) с www.netcrucible.com/blog.

18. Будьте хорошим родителем.

Для детей нужна система, иначе они будут часами искать в сети грязные лимерики. Обратитесь к родительскому контролю в Vista как к быстрому и легкому способу проверки, как много времени они проводят в Internet – и кто куда ходит. Для начала создайте для каждого ребенка свою учетную запись в панели User Accounts control (Контроль учетных записей). Затем щелкните Set Up Parental Controls (Установить родительский контроль) для создания ограничений. В том числе не забудьте включить систему мониторинга. Все нормально – Вы родитель, а не Большой Брат. Но заметьте, что родительский контроль доступен в системе, принадлежащей рабочей группе, а не домену.

19. Уменьшите потребляемую мощность.

Так как ноутбуки стали более популярными, пользователи осознали необходимость использовать настройки питания в Windows XP. Ждущий режим позволяет работать в энергосберегающем режиме, спящий — сохраняет содержимое памяти на жесткий диск и затем отключает систему – правда, зачастую с проблемами для программ. В Vista Microsoft переписали правила, добавив "away mode" (обособленный режим) и выключение компьютера по умолчанию заменили режимом сна, а не просто выключение. Режим сна действует поначалу как ждущий, но сохраняет содержимое памяти на жесткий диск, как спящий. Затем через 15 минут он просто отключает компьютер при отсутствии ответа от программ. Отлично сделано, Microsoft! Для полного отключения используйте не красную кнопку выключения в меню Start (Пуск), а стрелочку рядом.

20. Получение помощи.

Центр справки и поддержки, встроенный в Windows XP был неплох, но далек от идеала. И хотя его наличие в Vista сходно с Windows XP, все-таки он значительно улучшен. Кроме обычной документации по функционалу самой операционной системы, интегрированная система помощи в Vista может получать последнюю информацию из Интернета, позволяет получить помощь друга посредством удаленной поддержки или осуществлять поиск в "Windows communities" (Сообществах Windows). Введите слово или фразу в главное поле поиска и нажмите “Enter”. Под результатами поиска есть полезная ссылка на те или иные схожие источники помощи.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 14, Рейтинг: 3.68)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)