SATA 6Gbit/sec: увеличивает ли он вдвое скорость SATA?

Чтобы посмотреть, какое преимущество даст нам новый интерфейс, мы протестировали парочку новых жестких дисков с SATA 6Gbit/sec. В список тестируемых дисков вошли 1TB Western Digital WD Caviar Black (за $120) и Seagate 2TB Barracuda XT (за $260).

26.04.2010 01:47

Те из нас, кому по роду своей профессиональной деятельности приходится следить за новыми технологиями, удивляются, почему шумиха вокруг интерфейса SATA 6Gbit/sec (также известного как Serial ATA Revision 3) такая низкая? Ведь SATA 6Gbit/sec (Гбит/сек) является интерфейсом SATA следующего поколения, который удвоит скорость текущего стандарта SATA 3Gbit/sec.

Впервые компании Seagate и AMD продемонстрировали его еще в марте 2009 года. И он уже идет на рынок. Так почему же мы о нем не слышим?

Даже некоторые производители жестких дисков в настоящее время молчат о новой спецификации. Так, например, представители Western Digital на вопрос об Caviar Black 1TB SATA 6Gbit/sec заявили, что компания Western Digital не делала каких-либо серьезных анонсов, т.к. SATA Revision 3 представляет всего лишь изменение интерфейса.

Всего лишь изменение интерфейса? Да, технически это верно. Скоростной рейтинг SATA Revision 3, как и всех других SATA и Parallel ATA (PATA), в действительности является лишь мерой скорости, на которой данные перемещаются из КЭШа жесткого диска в интерфейс вашего компьютера, он не имеет ничего общего со скоростью самого диска.

Так неужели новый интерфейс SATA не имеет значения? Вовсе нет. Просто его следует использовать с дисками, чья скорость вращения выше 7200RPM (что позволит получать данные быстрее); с дисками с более крупным КЭШем (который сможет удерживать данные в готовности для передачи по интерфейсу) и даже с SSD-накопителями, у которых нет ограничений механических жестких дисков. Во всех этих случаях новый SATA 6Gbit/sec может значительно увеличить производительность накопителя.

Даже с текущими жесткими дисками – особенно с теми, чей КЭШ составляет 64MB и выше – новый интерфейс SATA 6Gbit/sec должен увеличить пиковую скорость и скорости последовательного чтения/записи на смежные дисковые сектора

Чтобы посмотреть, какое преимущество даст нам новый интерфейс, мы протестировали парочку новых жестких дисков с SATA 6Gbit/sec. В список тестируемых дисков вошли 1TB Western Digital WD Caviar Black (за $120) и Seagate 2TB Barracuda XT (за $260).

Подобно новым спецификациям USB 3.0, SATA 6Gbit/sec является совершенно новой технологией. При желании использовать жесткий диск с SATA 6Gbit/sec вам понадобится материнская плата с поддержкой нового интерфейса, которая обойдется вам в $140 -  $240. Если же менять свою материнскую плату вы не хотите, то вы можете установить в свою компьютер плату расширения с SATA 6Gbit/sec, вроде Asus U3S6. Помните, однако, что такие карты обычно требуют наличия свободного слота x4 PCIe, с нехваткой которого вы также можете столкнуться.

Для достижения максимального преимущества от новой технологии, вам также может понадобиться система с процессором (как минимум) Intel Core i5, с хотя бы 4GB памяти и с приемлемой видеокартой.

Использование SATA 6Gbit/sec на материнской плате с SATA 3Gbit/sec

Вы подумываете о приобретении себе диска с SATA 6Gbit/sec с последующим подключением его к материнской плате на SATA 3Gbit/sec? Тогда у нас для вас есть несколько рекомендаций. Несмотря на то, что оба выбранных нами диска с SATA 6Gbit/sec обратно совместимы с SATA 3Gbit/sec, при подключении к SATA 3Gbit/sec они теряют все свои преимущества.

Так, например, пиковая скорость Barracuda XT при подключении к старому интерфейсу составляет лишь 180,1МБ/сек, тогда как с новым интерфейсом она возрастает до 296,6МБ/сек. Снижается и скорость записи – по более медленному интерфейсу накопителю требуется на 20 секунд больше для записи одних и тех же данных. Впрочем, скорости чтения с накопителя по обоим интерфейсам практически идентичны.

Подобная судьба подстерегает и Western Digital Caviar Black. Пиковая скорость накопителя при переходе с нового интерфейса на старый снизилась с 320,7МБ/сек до 206,0МБ/сек. Средняя скорость чтения упала незначительно – с 112,4МБ/сек до 108,9МБ/сек, а время чтения возросло с 4-х минут и 32-х секунд до 5-ти минут и 9-ти секунд. Правда, в этом случае скорости записи были почти идентичными.

Но, в действительности, все диски SATA 3Gbit/sec быстрее читали и записывали наш пакет данных, чем любой диск SATA 6Gbit/sec, который был подключен к интерфейсу 3Gbit/sec. Все это делает жесткие диски SATA 6Gbit/sec плохим выбором при любом типе интерфейса по сравнению с уже доступными средствами для записи или извлечения больших объемов данных.

Тестируем новые диски SATA 6Gbit/sec

Интересно, как жесткие диски Seagate и Western Digital работают по сравнению с другими дисками с интерфейсом SATA 3Gbit/sec? Чтобы ответить на этот вопрос мы выбрали несколько накопителей с SATA 3Gbit/sec. Наш выбор пал на Western Digital Caviar Black 2TB SATA 3Gbit/sec, WD RE4-GP и Seagate Barracuda LP.

К набору мы также добавили Western Digital VelociRaptor 300GB. Этот жесткий диск работает на 10000RPM и повсеместно считается одним из быстрейших доступных накопителей с SATA. И, наконец, в тестовый набор мы также включили SSD-накопитель – Intel X25-M 160GB.

Для оценки жестких дисков мы использовали три основных теста – пакет SimpliSoftware HDTach, передачу 5089 файлов с общим размером в 8,06ГБ на жесткий диск и с него, и тест видео-рендеринга, чтобы увидеть, какой эффект оказывает диск назначения на процесс. Все диски были отформатированы и не содержали на себе какого-либо контента, что должно было свести к минимуму чисто механические накладки.

Заметьте, что Caviar Green и Barracuda LP имеют по 32МБ КЭШа, VelociRaptor имеет 16МБ, а оставшиеся накопители по 2ТБ имеют по 64МБ КЭШа каждый.

SATA 6Gbit/sec: увеличивает ли он вдвое скорость SATA?
Тесты пиковой скорости/времени случайного доступа/средней скорости в HD Tach.

Тесты чтения/записи основаны на передаче 8GB данных.Сравнение Seagate Barracuda XT с WD Caviar Black подобно сравнению Годзиллы с Кинг-Конгом. Каждый из этих жестких дисков обладает своими преимуществами. Так, WD Caviar Black обладает высокой пиковой скоростью (320,7МБ/сек), тогда как Barracuda XT показывает лишь 296,6МБ/сек. Средние скорости чтения обоих накопителей примерно равны, но Seagate Barracuda XT все-таки слегка быстрее (115,6МБ/сек), чем WD Caviar Black (112,4МБ/сек).

Впрочем, Caviar Black значительно проиграл на тестах чтения/записи. 3 минуты и 11 секунд у него ушло на запись 8GB данных, и 4 минуты и 32 секунды на их же чтение. Для сравнения, Barracuda XT справился с этими же задачами за 2 минуты и 2 секунды и 2 минут и 36 секунд соответственно. Таким образом, XT был более чем на минуту быстрее в тесте записи и почти на две минуты быстрее в тесте чтения.

На удивление, Caviar Black 6Gbit/sec не лучшим образом справился и со своим собратом с интерфейсом 3Gbit/sec, которому на чтение/запись 8GB данных понадобилось лишь 2 минуты и 25 секунд и 2 минуты и 59 секунд соответственно. В целом же для операций с небольшими объемами данных (вроде POS-транзакций), которые могут показать преимущества пиковой скорости накопителя, среди этих двух накопителей мы бы рекомендовали новый Caviar Black. В тоже время для операций с большими объемами данных мы бы рекомендовали старенький Barracuda XT.

SATA 6Gbit/sec: увеличивает ли он вдвое скорость SATA?
Тесты пиковой скорости/времени случайного доступа/средней скорости в HD Tach. Тесты чтения/записи основаны на передаче 8GB данных.

В целом диски от Seagate и Western Digital с интерфейсом SATA 3Gbit/sec в обычной ситуации будут лучше средних жестких дисков. Однако диски с 6Gbit/sec все-таки не в два раза быстрее своих коллег с 3Gbit/sec (хотя и все-таки в некоторых случаях быстрее их).

Пиковые скорости Caviar и Barracuda с интерфейсами SATA 6Gbit/sec составляют соответственно 320,7МБ/сек и 296,6МБ/сек (впечатляющие скорости!). Впрочем, вплотную к ним приближается Caviar Black 3Gbit/sec со своей скоростью в 248,5МБ/сек.

Скорость записи Barracuda XT также была впечатляющей – за 2 минуты и 2 секунды диск справился с записью 8GB данных. Правда, почти с таким же результатом пришел и Barracuda LP, у которого на эту же операцию ушло 2 минуты и 4 секунды. Последним же с большим отставанием пришел Caviar Black 6Gbit/sec.

Какой вывод мы из всего этого сделали? Несмотря на то, что диски с SATA 6Gbit/sec обладают улучшениями производительности по сравнению со своими собратьями с SATA 3Gbit/sec, эти улучшения совсем не радикальны.

SATA 6Gbit/sec: увеличивает ли он вдвое скорость SATA?
Тесты пиковой скорости/времени случайного доступа/средней скорости в HD Tach. Тесты чтения/записи основаны на передаче 8GB данных.

Учитывая, что VelociRaptor работает на 10000RPM, тогда как два оставшихся накопителя на 7200RPM, вы можете предположить, что WD VelociRaptor должен быть значительно быстрее своих конкурентов. Но ваше предположение будет ошибочным. В действительности пиковая скорость XT несколько выше, чем у VelociRaptor (296,6МБ/сек против 261,0МБ/сек), да и средняя скорость чтения тоже (115,6МБ/сек против 106,0МБ/сек). В свою очередь Caviar Black SATA 6Gbit/sec также быстрее VelociRaptor, как в плане пиковой скорости (320,7МБ/сек), так и в плане средней скорости чтения (112,4МБ/сек).

Интересно, но 300GB VelociRaptor дешевле, чем Barracuda XT (у которого емкость на 1.7TB больше), но дороже, чем WD Caviar Black SATA 6Gbit/sec, на который можно записать на 700GB больше данных (что все-таки весьма много).

SATA 6Gbit/sec: увеличивает ли он вдвое скорость SATA?
Тесты пиковой скорости/времени случайного доступа/средней скорости в HD Tach. Тесты чтения/записи основаны на передаче 8GB данных.

SSD-накопитель не имеет ни подвижных частей, ни головок и поэтому не обладает инерционностью и должен быть просто быстрее механических жестких дисков, так? Не совсем.

Intel X25-M SSD является одним из самых быстрых твердотельных накопителей, доступных в настоящее время. Его пиковая скорость находится на одном уровне с Barracuda XT (296,6МБ/сек). Однако по этому параметру его обошел Caviar Black со своими 320,7МБ/сек. Правда, средняя скорость чтения SSD-накопителя от Intel составила 240,3МБ/сек, что больше, чем у XT (115,6МБ/сек) и у Caviar (112,4МБ/сек).

Однако с емкостью в 160GB, SSD-накопитель от Intel позволяет содержать на себе гораздо меньше данных, чем 2TB Barracuda XT или 1TB Caviar XT. При этом цена Intel SSD составляет $540, тогда как Barracuda XT стоит $249, а Caviar Black - $120.

Выводы

Мы относим себя к числу сумасшедших парней из ранних дней персональных компьютеров. Новая технология является для нас сияющей игрушкой, притягивающей наше внимание и вызывающая у нас невольное движение рук в ее направлении. Нам она, как правило, не оставляет выбора. Но выбор всегда есть у вас.

В целом на вашем месте перед переходом на технологию SATA Revision 3 мы бы подождали 4-6 месяцев. Это позволило бы получить продукты с ней немного дешевле, да и самой технологии это позволило бы укрепиться. Несмотря на то, компания Seagate снабдила свой Barracuda XT 64-мя мегабайтами КЭШа, мы верим, что уместнее здесь было бы использовать 128МБ (учитывая скорость интерфейса). Кстати, мы думаем, что Seagate еще сделает это. Как и считаем, что Western Digital еще будет подстраивать программное обеспечение (firmware) на своих Caviar Black.

Конечно, уже сейчас вы можете “подстраивать” уровень производительности, выбирая жесткий диск с SATA 3Gbit/sec или с SATA 6Gbit/sec по типу необходимой вам производительности. Однако вы пока не можете достичь общего преимущества производительности дисков с SATA 6Gbit/sec над дисками с SATA 3Gbit/sec.

Вам нужен накопитель прямо сейчас? Тогда вам подойдет WD Caviar Black SATA 3Gbit/sec. Это ближайший по производительности конкурент Barracuda XT, среди тех, что нам доводилось тестировать. Модель на 2TB будет стоить вам столько же, сколько и XT. В тоже время модель на 1TB (как и модель на 500GB) обойдется значительно дешевле, хотя она будет и помедленней (в связи с тем, что КЭШ у нее лишь 32МБ).

Другим же нашим выбором был бы диск Barracuda LP, даже несмотря на лишь 32МБ КЭШа. С емкостью на 2TB сейчас он стоит примерно $150. В результате вы останетесь с той же емкостью и разумной производительностью за меньшие деньги.

И, конечно же, стоит иметь в виду, что такие передовые технологии, как SATA 6Gbit/sec никогда не будут хуже, чем сейчас. Как правило, все новые технологии со временем становятся лучше. Поэтому вы ничего не потеряете, если немного подождете.

Оцените материал:  
(Голосов: 23, Рейтинг: 3.8)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)