Тест Apple iPhone 4

Последнее предложение Apple - iPhone 4 - не лишен недостатков, одни из которых более серьезны, а другие менее. Но в целом устройство остается действительно хорошим развитием линейки смартфонов Apple. Мы протестировали новый iPhone 4 и изложили результаты теста в этой большой статье.

15.07.2010 04:36
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Камеры iPhone 4 (передняя и задняя)

Камера iPhone 4 включает улучшенный сенсор и линзы, как и добавленную – и на удивление работающую - светодиодную вспышку
Камера iPhone 4 включает улучшенный сенсор и линзы, как и добавленную – и на удивление работающую - светодиодную вспышку

В новом iPhone 4 компания Apple заменила ¼" 3,1МП CMOS-сенсор из iPhone 3GS на 1/3,2" 5МП CMOS-сенсор с задней подсветкой. Увеличение размера самого сенсора не сказалось на размере отдельных пикселей, который между поколениями остался неизменным (1.75µm), и поэтому будет поддерживать ту же чувствительность. Однако инженеры Apple пошли еще дальше и использовали новейший сенсор OmniBSI от OmniVision. Задняя подсветка изменяет физическое наслоение элементов схемы в сенсоре, так что больше света доходит до отдельных фото-диодов в каждом пикселе.

Помимо самого сенсора, компания Apple улучшила и линзы, чтобы те соответствовали увеличению в разрешении. В паре в увеличенным сенсором 3,85мм фокусные линзы дают слегка более широкий угол обзора, чем у предыдущих iPhone. Эти более ранние модели обладали углами обзора, сравнимыми с 37мм линзами в 35мм формате, тогда как линзы iPhone 4 ближе к 28мм линзам.

Через три года вопросов технической прессы о том, почему iPhone не включал iSight, компания Apple наконец-то увидела смысл в добавлении передней камеры с VGA-разрешением
Через три года вопросов технической прессы о том, почему iPhone не включал  iSight, компания Apple наконец-то увидела смысл в добавлении передней камеры с VGA-разрешением

Улучшенный сенсор позволил Apple расширить возможности видеозаписи камеры до 720p HD при 30fps. Также для подсветки Apple добавила светодиодно-основанную вспышку. Последняя может использоваться и при записи видео. И, наконец, добавленная спереди на телефон камера с VGA-разрешением способна как делать снимки, так и снимать видео. И хотя основное предназначение этой камеры – видеозвонки через FaceTime, она также позволяет делать свои портретные снимки. Мы сочли ее особенно полезной при съемках сверх-эмоциональных фотографий для профилей Facebook и Twitter.

Ранее в Сети уже описывались улучшения приложения Camera, включая и 5x цифровой зум и возможность просмотра изображений по геотэгам, как Places. На iPhone 4 Camera также получила парочку новых элементов управления: один для активации светодиодной вспышки, а другой для передней камеры. Находящаяся сверху слева просвечивающая кнопка позволяет вам настроить вспышку на режим авто (по умолчанию), включить ее или выключить. В тоже время прозрачная кнопка сверху справа позволяет вам переключаться между передней и задней камерами.

Эти элементы управления работают как для фото, так и для видео – вы можете сделать низкокачественные фото с помощью передней камеры или использовать светодиод для подсветки при съемке видео. Впрочем, нам удалось обнаружить одну причуду – при выходе из Camera или перезагрузке приложения, настройка вспышки сбрасывается на “авто”, тогда как выбор передней/задней камеры сохраняется.

Apple iPhone 4

На день мы взяли iPhone 4, iPhone 3GS и iPhone 3G в парк, а на ночь мы принесли их к своему местному фонтану, чтобы сделать несколько сравнительных снимков и получить сравнительные ощущения от производительности и улучшенного оборудования. Телефон был также взят на велосипедную прогулку в и в путешествие на озеро.

Несмотря на низкое разрешение, передняя камера iPhone 4 позволяет одной рукой делать собственные портретные снимки подобные этому
Несмотря на низкое разрешение, передняя камера iPhone 4 позволяет одной рукой делать собственные портретные снимки подобные этому

В целом камера iPhone 4 делает отличные снимки. Улучшенный сенсор и линзы определенно дают большую детализацию, что предыдущие iPhone. Расширенный угол обзора позволяет гораздо проще снимать в более тесных ситуациях, вроде больших групп людей, малых пространств и т.п. Новые линзы также гораздо быстрее фокусируются, чем на iPhone 3GS, что помогает снизить задержку срабатывания затвора.

Расширенный угол обзора позволил упростить съемку как бездельничающей девушки, так и ее велосипеда
Расширенный угол обзора позволил упростить съемку как бездельничающей девушки, так и ее велосипеда

Говоря о задержке срабатывания затвора, стоит отметить, что у iPhone 4 она вряд ли есть – телефон также быстр, как и любая другая когда-либо использованная нами компактная камера. Очевидно, компания Apple использовала беззадержечный модуль камеры, но и задержка, скорее всего, также выигрывает от улучшенного программного обеспечения и от скоростного процессора A4. Впрочем, в будущем задержку могут снизить еще две возможности. Первой такой возможностью является отдельная аппаратная кнопка и механический MEMS-основанный затвор. Возможно, Apple и не станет устанавливать кнопку (хотя нам бы она понравилась), но MEMS-затвор может появиться в iPhone 5.

Одним относительно малозначительным недостатком увеличения разрешения является увеличенный размер полученных фотографий по сравнению с предыдущими iPhone. В среднем фотография на iPhone 3G (и на оригинальном iPhone) занимала примерно 700КБ, на iPhone 3GS она выросла до 1,3МБ, а на iPhone 4 ее размер в среднем составил 2,1МБ. Обычно я снимаю много и нечасто скачиваю сделанные фотографии, поэтому примерно 300 фотографий на моем iPhone 3G занимали у меня примерно 185МБ места. Однако такое же количество фотографий на моем iPhone 4 займет уже 630МБ, что, впрочем, лишь 5% места из доступных 16ГБ.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Теги:  Apple   iPhone   iPad   iPod
Оцените материал:  
(Голосов: 61, Рейтинг: 4.26)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)