Тест Apple iPhone 4

Последнее предложение Apple - iPhone 4 - не лишен недостатков, одни из которых более серьезны, а другие менее. Но в целом устройство остается действительно хорошим развитием линейки смартфонов Apple. Мы протестировали новый iPhone 4 и изложили результаты теста в этой большой статье.

15.07.2010 04:36
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7

Скорость

iPhone 4 основывается на дебютировавшим в iPad процессоре Apple A4 и имеет 256 дополнительных мегабайт памяти, предоставляя в общем 512МБ (503МБ из которых доступно для операционной системы и приложений). По существу, A4 является процессором ARM Cortex A8 с несколькими забавными подстройками от Apple.

Однако, в настоящий момент мы уверены, что A4 в iPhone 4 не работает на 1GHz, как в iPad. Запрос скорости процессора из приложения возвращает 0,00GHz. Учитывая же, что в плане производительности iPad превосходит iPhone 4, мы предполагаем, что процессор iPhone 4 работает примерно на 800MHz. И это несмотря на то, что iPhone 4 имеет вдвое больше памяти и работает под iOS 4, которая выжимает из телефона дополнительную производительность (за счет компиляции не с использованием GCC, а с использованием по большей части LLVM).

Плата логики iPhone 4
Плата логики iPhone 4

Стоит отметить, что новый процессор, несмотря на свою пониженную по сравнению с iPad частоту, является большим шагом вперед по сравнению с 3G и даже 3GS. Возможности этого процессора позволяют выполнять больше сложных операций в приложениях и играх. Кроме того, iPhone 4 со своей iOS4 получил аппаратную поддержку антиалиасинга. При этом поддержка AA достаточно быстра, чтобы использоваться на iPhone 4.

В частности аппаратная поддержка AA пришлась по душе разработчику Zen Bound Яни Кахрама (Jani Kahrama), который назвал ее фантастической. Да, за AA надо платить производительностью, но уровень расплаты зависит от самой игры, да и AA можно использовать, а можно и нет. Впрочем, он ожидает, что AA будет включен в большинство предстоящих игр для iPhone, ведь визуальное преимущество AA просто слишком велико, чтобы его игнорировать.

Вопрос остается лишь в том, останутся ли разработчики 3D-игр на врожденном разрешении iPhone 4 или уйдут на 480х320 с включенным AA. Последние игры должны выглядеть чертовски хорошо, и должны позволить графическому процессору на iPhone 4 работать над приятными графическими эффектами или просто обеспечивать гладкие fps.

Помимо улучшения процессора, увеличенной емкости памяти и улучшенного компилятора, iPhone выигрывает и от улучшенной сетевой скорости, там где AT&T и другие операторы развернули поддержку 7,2Мбит/сек HSDPA. В зонах с поддержкой последнего высокоскоростного стандарта веб-странички определенно загружаются быстрее, и требовательные к сетям операции, вроде закачки видео на YouTube, также происходят намного быстрее. Мы провели ряд простых тестов и тестов рендеринга веб-страничек, результаты которых наглядно показывают работу iPhone 4 в высокоскоростной сети HSPDA.

iPhone 3GS слева, а iPhone 4 справа

iPhone 3GS слева, а iPhone 4 справа
iPhone 3GS слева, а iPhone 4 справа

На этот раз помимо наших традиционных оценок JavaScript, мы смогли воспользоваться преимуществами новых встроенных оценочных приложений для iPhone. Мы протестировали iPhone 4 с помощью Sunspider JavaScript, оценок Google V8 JavaScript (версий 3 и 5) и Geekbench 2 (встроенная). И то что мы увидели соответствовало нашим ожиданиям. iPhone 4 эволюционно быстрее, чем 3GS и значительно быстрее, чем 3G. Немного удивительным было то, что, iPhone 4 не достигает уровня производительности iPad, хотя процессор у них общий. Последнее, впрочем, имеет значение лишь при выборе между телефоном и планшетником.

Известно, что процессор iPad A4 работает на 1GHz, но также iPad имеет огромную батарею и может немного больше потреблять. В свою очередь iPhone обладает значительно более мелкой батареей, но в основном используется более единообразно, чем iPad. Необходимость в максимизации времени работы от батареи гораздо более важна для iPhone, и поэтому мы уверены, что Apple снизил частоту процессора iPhone 4 до района  600-800MHz. Несмотря на это, новые пользователи iPhone как и старички, переходящие с предыдущих моделей, никогда не узнают, что потеряли и без сомнения будут уважать расширенное время работы от батарей.

Производительность iPhone 4 находится между 3GS и iPad
Производительность iPhone 4 находится между 3GS и iPad

Разница в производительности в тесте Mozilla SunSpider значительно меньше
Разница в производительности в тесте Mozilla SunSpider значительно меньше

Как уже было сказано выше, мы видим, что производительность iPhone 4 лучше, чем у 3GS, но хуже, чем у iPad и варьируется от теста к тесту. Так, разница в производительности между iPhone 4 и iPad в тесте SunSpider значительно меньше, чем в тестах V8.

Тесты SunSpider придерживаются микро оценок в пользу множества реальных операций, выполняемых разработчиками. Для сравнения тесты V8 являются более интенсивными для процессора и памяти. И хотя ни один тест не является прямой индикацией реальной производительности, которую вы увидите в своих ежедневных действиях, вышеприведенные тесты дают хорошее представление о том, как работают браузеры на каждом из устройств в сравнении друг с другом, что по-своему полезно.

Мы также смогли запустить на 3GS и iPhone 4 встроенную оценку. Geekbench 2 проверяет память, батарею и потоковые функции устройств.

Вы можете видеть улучшения процессоров iPhone за последние три года
Вы можете видеть улучшения процессоров iPhone за последние три года

Geekbench не доступен для iPad (он требует iOS 4), но здесь мы видим, что все модели iPhone за последние три года обеспечивали приятный прирост процессорной мощности смартфонов. И хотя разница между 3GS и iPhone 4 не является сногсшибательной, большинство апгрейдеров – тех, кто является владельцами 3G и оригинальных iPhone – действительно оценят прирост производительности.

Просмотр веб составляет значительную часть использования iPhone. И хотя оценки JavaScript производят хорошее впечатление об iPhone 4, мы захотели выполнить различные типы тестов, которые на примерах показывают, какую роль улучшения платформы играют в ежедневном просмотре обычных веб-сайтов.

Чтобы определить время полного рендеринга странички мы посетили каждый из 10 сайтов по четыре раза, 2 из которых были некэшированными, а другие 2 – кэшированными. Это отличный реальный тест, т.к. он берет во внимание не только скорость беспроводного скачивания, но и эффективность JavaScript и HTML-рендеринг и движок разметки браузера, как и оборудование устройства. Финальные очки представляют сумму времен загрузки страничек.

Мы загрузили 10 страниц по четыре раза на каждом из устройств, чтобы получить представление об экономии времени от скачивания и рендеринга различных типов веб-страниц
Мы загрузили 10 страниц по четыре раза на каждом из устройств, чтобы получить представление об экономии времени от скачивания и рендеринга различных типов веб-страниц

Как видно из посещения этих 40 страниц, iPhone 4 показал 28% улучшение в плане времени загрузки. Улучшение было достигнуто за счет массы других улучшений телефона, включая неплохой баланс между процессором, быстрым скачиванием и улучшенными сетевыми задержками. Другими словами, загрузив 40 страничек, мы сэкономили примерно 144 секунды времени, которые, определенно, будут плюсом в плане времени работы устройства от батарей.

Наибольшие улучшения iPhone 4 показал на "тяжелых" версиях веб-сайтов. В тоже время на сайтах ориентированных на мобильники, где используемые ресурсы и вес страничек сведены к минимуму, между моделями iPhone двух поколений разница невелика. Впрочем, у разных людей с различными привычками объем преимуществ iPhone 4 над iPhone 3GS будет разниться.

Заключение

У iPhone существуют следующие недостатки: стекло спереди или сзади смартфона может разбиться при падении (хотя нельзя сказать, что раньше этого не было). Чаты FaceTime в настоящее время работают только с другими пользователями iPhone 4, и они могут плохо работать, если вы сами находитесь на работе. HD-видео в целом не настолько хорошее, как на камере HD Flip. Операционная система и встроенные приложения до сих пор находятся в закрытом состоянии, хотя Apple иногда добавляет и расширяет их возможности. И, наконец, при определенном удержании телефона вы можете ухудшить уровень принимаемого им сигнала.

В тоже время у iPhone 4 существуют и плюсы: Экран 326ppi является одним из тех элементов, которые превращают вас в поклонника Apple и заставляют ваших друзей вступать против вас в заговор. Камера является отличной, да и время работы от батарей по сравнению с предшественниками улучшено. Даже скорости данных выше, чем у предыдущих iPhone с 3G (благодаря добавлению HSUPA). Возможность записи HD-видео в целом является хорошим плюсом, а звонки FaceTime как минимум забавны. Да и оборудование iPhone 4 быстро – даже по сравнению с уже быстрым iPhone 3GS.

Захотите ли вы купить себе iPhone 4 или нет, зависит от того, какие из вышеперечисленных факторов наиболее важны для вас. В ходе нашего тестирования некоторые наши сверстники, которые до тестирования не собирались приобретать iPhone 4, изменяли свое отношение к нему после того, как видели его экран – это определенно была основная причина, почему люди изменили свое мнение.

В тоже время, проблема сигнала/антенны вызывает серьезные опасения. Из-за нее мы не решились рекомендовать iPhone 4, хотя в условиях реального мира она может вас и не коснуться.

Если же вы думаете об замене своего iPhone или iPhone 3G, то скорость и преимущества камеры (помимо улучшенного экрана) определенно делают iPhone 4 привлекательной покупкой. Хотя пользователи 3GS могут пропустить этот смартфон, если, конечно, в них достаточно силы, чтобы дождаться выхода следующего поколения популярной серии.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Теги:  Apple   iPhone   iPad   iPod
Оцените материал:  
(Голосов: 61, Рейтинг: 4.26)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)