Тест SSD-накопителя Samsung 64GB SATA-2

В настоящее время Samsung предлагает несколько новых SSD, в которых применены оптимизированные SATA-контроллеры с пропускной способностью в 300Гбит/сек. и улучшена общая производительность записи/чтения. Один из них, Samsung 64GB SATA-2, мы сегодня и рассмотрим.

06.08.2008 14:51
Страницы: 1 2 След.

Первые попытки компании Samsung выйти на рынок твердотельных SSD-накопителей не увенчались значительными успехами, что в большей степени было связано с довольно низкими емкостями предлагавшихся приводов и их огромными ценами. Тем не менее, не смотря на все неудачи, компания Samsung не только не отказалась от производства SSD, но и до сих пор пытается улучшать их характеристики и периодически выпускает на рынок свои новые разработки.

Так, в настоящее время Samsung предлагает несколько новых SSD, в которых применены оптимизированные SATA-контроллеры с пропускной способностью в 300Гбит/сек. и улучшена общая производительность записи/чтения. В розницу цена новинок составляет около $790. Свою оценку данным накопителям попытались дать тестеры Интернет-издания ExtremeTech.

Обзор SSD-накопителя Samsung 64GB SATA-2

Samsung 64GB SATA-2 | Характеристики накопителей

Давайте рассмотрим теоретические характеристики нового SSD-накопителя Samsung 64GB SATA-2 и сравним их с характеристиками более старого привода этой же фирмы – Samsung 64GB SATA-150. Кроме того, для сравнения также рассмотрим характеристики и двух SSD от компании Mtron, которые были выпущены весной этого года.

Обзор SSD-накопителя Samsung 64GB SATA-2

Как видно из представленной выше таблицы, оценочные скорости нового SSD SATA-2 значительно превосходят скорости более старого его собрата. Однако давайте не будем опираться лишь на теорию, а оценим реальную производительность новых и старых SSD-накопителей.

Для оценки реальной производительности мы протестировали все приведенные выше SSD, а также один из самых быстрых жестких дисков на рынке - Western Digital WD3000 Velociraptor, цена которого составляет $300, что более чем вдвое дешевле новых SSD от Samsung. Тем не менее, как вы увидите позже, его производительность весьма высока и сравнима с производительность твердотельных собратьев.

В качестве тестирующей использовалась следующая система:

  • Процессор Intel Core 2 Extreme E6850 Dual-Core;
  • Материнская плата ASUS P5Q Deluxe с чипсетом Intel P965;
  • Память 2GB Kingston DDR2/1066;
  • Видеокарта Nvidia GeForce 8800 GT 512MB;
  • Оптический привод Lite-On 16x DVD+/-RW SATA.

В качестве же тестов применялись следующие программы:

  • HDTach 3.0.1, являющаяся синтетическим тестом и оценивающая лишь общую производительность накопителей, без учета реальных условий. Работала программа под Windows XP SP2 со всеми установленными патчами;
  • PCMark Vantage Drive Test, также являющаяся синтетическим тестом, однако, в отличие от предыдущей, основывающаяся на реальных запросах от реальных приложений. Работала программа под Windows Vista Ultimate Edition также со всеми установленными обновлениями.

Для исключения случайных ошибок каждый тест запускался дважды. Причем SSD-накопители тестировались как отдельно, так и в RAID 0-массивах.

Итак, давайте рассмотрим полученные результаты.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 15, Рейтинг: 3.89)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)