Тестируем популярные игры под Windows Vista

Возьмем финальную версию Windows Vista, графическую карту с поддержкой DX10 и драйверы, доступные на сегодняшний день. Оценим более 20 популярных игр и посмотрим на результаты.

15.02.2007 02:50
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

World of Warcraft и Windows Vista

World of Warcraft имеет порядка 8 миллионов платных подписчиков. Новый аддон - The Burning Crusade – побил все рекорды продаж игр: в течение первых 24 часов было продано около 2.4 миллионов копий, при том, что релиз в Китае – крупнейшем рынке ПО – пока не состоялся. Думаю, что не стоит говорить о том, какие проблемы ждали бы Windows Vista, если бы она не обеспечила работу WoW.

World of Warcraft и Windows Vista

К счастью, в Windows Vista любимый всеми WoW работает отлично. Трудно сказать, есть ли разница в производительности на Windows XP и Vista, но на нашей тестовой машине игра работала без нареканий. Никаких проблем при установке игры, Burning Crusade или патчинге до последней версии. Приложение Blizzard patch downloader вызвало появление предупреждения Windows Firewall. WoW отображается в Games Explorer вместе с рейтингом ESRB – все отлично работает. Так что если вы - фанат WoW, то ничто не помешает вам перейти на Vista.

Battlefield 2 и Windows Vista

Мы установили Battlefield 2 с оригинального DVD. При установке появилось окошко, предупреждающее о том, что игра тестировалась только в Windows XP (32-bit), но мы просто нажали OK и установка продолжилась. После установки мы загрузили и установили патч версии 1.41, установка которого тоже прошла без нареканий. Запуск Battlefield 2 и попытка подключения к серверу с установленным анти-читом Punkbuster привели к первой проблеме с совместимостью. Не успев подключиться к серверу, мы были отключены, при этом появилось сообщение о том, что у Punkbuster нет должных привелегий.

Battlefield 2 и Windows Vista

Щелчок правой кнопкой по ярлыку BF2 в Games Explorer и выбор "Customize" с последующим выбором опции Play. Это тоже самое, что щелчок на ярлыке игры и выбор Properties. Отмечаем "Run as Administrator" и повторно запускаем игру. Это решает проблему. Такие нехитрые действия позволяют подключаться к любому серверу с Punkbuster. Да и производительность оставляет приятное впечатление даже на разрешении 1600x1200 и настройках, выставленных на максимум.

Battlefield 2 и Windows Vista

Oblivion и Windows Vista

То, что эта эпическая RPG дарит игрокам более сотни часов увлекательной игры с нелинейным сюжетом, что дают многочисленные официальные дополнения, тонны пользовательских модов и обещание выпустить очередное дополнение этой весной, дарит нам уверенность, что The Elder Scrolls IV: Oblivion проживет на жестких дисках пользователей еще достаточно долго. Эта еще одна из тех игр, которая не может не работать в Windows Vista.

Мы установили игру с оригинального DVD и применили патч 1.1.511. Все прошло также, как и в Windows XP, за одним исключением - при установке игры и патча возникали предупреждения User Account Control. К счастью, непосредственно с игрой все было в порядке. Ярлык игры вместе с обложкой комфортно расположился в Games Explorer, а производительность при разрешении 1600x1200 с включенным HDR была на высоком уровне. Так что проблем совместимости игры c Vista мы не обнаружили.

F.E.A.R. и Windows Vista

Отличный шутер от Monolith является лучшим экшеном последней пары лет. Кроме того, игра является отличным тестом возможностей компьютера, поэтому мы частенько используем ее для этих целей. Установка игры и патча в Vista прошли успешно. Мы решили загрузить патч 1.07, а не 1.08 - мы желали проверить, как работает автоматическое обновление. Как и ожидалось, это вызвало появление окна Windows Firewall, но нажатие на кнопку Unblock исправило положение. Кстати говоря, F.E.A.R. отображается в Games Explorer.

Запуск стандартного демо F.E.A.R. (настройки на максимум, мягкие тени отключены) на разрешении 1600x1200 выдал достойный результат в 97 fps. Это ниже результата в 108 fps, который мы получили при тестировании 8800GTS в Windows XP, но опять же - та машина была на базе процессора Core 2, который в играх быстрее используемого нами двуядерного Athlon 64. Интересно, что с подключением к серверам с включенным Punkbuster не возникло такой проблемы, с которой мы столкнулись в Battlefield 2. Поэтому включение опции Run as Administrator нам не понадобилось.

Grand Theft Auto: San Andreas и Windows Vista

Популярная серия от Take 2 и Rockstar. Установка игры прошла как по маслу, но вот при двойном щелчке по исполняемому файлу патча произошло... да ничего не произошло. Снова идем в свойства файла и ставим галку у опции "Run as Administrator" - проблема решена. GTA: SA корректно отображается в Games Explorer с обновленным рейтингом AO (прим. Adults Only - только для взрослых). Игра отлично запустилась на разрешении 1600x1200 с включенным антиалиасингом, максимальной детализацией и дистанцией прорисовки.

Grand Theft Auto: San Andreas и Windows Vista

Guild Wars/Nightfall и Windows Vista

Guild Wars была установлена с оригинального диска. Перед установкой дополнения Nightfall мы решили установить патч и посмотреть, как работает игра. Кстати, Nightfall одновременно является и дополнением и самостоятельной игрой, потому как для работы ему не требуется установленная оригинальная игра.

Базовая Guild Wars установилась без нареканий. Интересно, что после установки Guild Wars, в Games Explorer появились и Guild Wars, и Factions, и Nightfall. Возможно, что это произошло потому что используемый нами аккаунт был активирован для каждой из вышеназванных игр, а в Guild Wars имеется модуль автоматического обновления, который в фоновом режиме загрузил контент, как будто мы установили каждый из аддонов.

Затем мы установили дополнение Nightfall. Ничего интересного не произошло - игра установилась и запустилась. Что касается производительности и совместимости, то игра показала безукоризненный результат и в полноэкранном режиме, и в оконном. В полноэкранном режиме мы получили результат в 55-60fps при разрешении 1600x1200 с включенным антиалиасингом 4xAA и максимальными настройками. Конечно же, в нашем распоряжении была очень мощная видеокарта, но лично я ради более высокого результата не потратил бы около $1100 на карты, работающие в режиме SLI.

Guild Wars/Nightfall и Windows Vista

Lord of the Rings: Battle for Middle Earth II и Windows Vista

Стратегия в реальном времени от Electronic Arts, основанная на захватывающей трилогии "Властелин колец", является достаточно популярной игрой. Мы установили игру с диска. Установка прошла как полагается, ярлык появился в Games Explorer. Затем мы установили патч версии 1.06. Игра запустилась на разрешении 1600x1200 с установками, выставленными на "Ultra High". Мультиплеер тоже запустился на ура: как в случае с Windows XP, игра смогла автоматически добавить правило в список исключений Windows Firewall.

Civilization IV/Warlords и Windows Vista

Да, это крайне популярная пошаговая стратегия от Сида Майера. И Civ IV и аддон Warlords оба прошли тест "flying colors" в Vista. Обе игры установились, автоматически обновились и запустились без каких-либо ошибок. Смена разрешения на более высокое и включение антиалиасинга тоже не вызвала проблем. Даже в окне игры отлично работали.

Civilization IV/Warlords и Windows Vista

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 24, Рейтинг: 3.77)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)