Тестируем популярные игры под Windows Vista

Возьмем финальную версию Windows Vista, графическую карту с поддержкой DX10 и драйверы, доступные на сегодняшний день. Оценим более 20 популярных игр и посмотрим на результаты.

15.02.2007 02:50
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Vanguard и Windows Vista

Vanguard, новая онлайн-RPG от Sony Online Entertainment, была разработана Sigil Games — компанией, основанной Брэдом Макуейдом, бывшим ведущим дизайнером знаменитой EverQuest. Игра очень новая и пока трудно сказать насколько популярной она станет. Игра стала доступной для предварительного заказа буквально за несколько дней до релиза Windows Vista. Да, это монстр в отношении ресурсов компьютера, способный поставить на колени самые мощные системы.

Установка игры прошла без инцидентов. Как и остальные игры, этой потребовалась последняя версия DirectX - 9.0c. Приложение Sony Online Entertainment вызвало диалог Windows Firewall, но это нам так знакомо. Может показаться навязчивым, что так много игр вызывают появление предупреждений Windows Firewall, но это происходит лишь однажды - при первом запуске игры. К тому же, это скорее недоработка самих игр, нежели встроенного брандмауэра Windows Vista.

Изначально показалось, что есть проблема с окном просмотра в приложении Sony Online Entertainment. После подключения появилось сообщение о том, что у нас нет учетной записи Vanguard. Мы выбрали Sign up/Подключиться к Vanguard и открылось окно SOE, но оно было абсолютно черным. Уупссс! Неужели мы столкнулись с серьезной проблемой совместимости с Windows Vista? И как оказалось, нет. После попытки подключения к station.sony.com через два других компьютера и три различных браузера мы выяснили, что проблема была в странице авторизации. После полутора часов безуспешных попыток мы решили отложить на денек эту процедуру. К счастью, на следующий день все заработало. Это было упущение Sony Online Entertainment. Однако, самое удивительное, что ярлык игры не отображается в Games Explorer.

Vanguard и Windows Vista

Регистрация прошла успешно и началась автоматическая загрузка сотен мегабайт обновлений. После того, как загрузилась игра и мы создали персонаж, мы установили разрешение на 1600x1200, включили анизотропную фильтрацию на 4x и выставили настройки на максимум. С этими настройками игра отлично заработала, но в особо динамичных сценах все-таки подтормаживала. Даже после выхода из игры, ярлык в Games Explorer так и не появился. Конечно, вы можете самостоятельно создать ярлыки, но забудьте о обложке и рейтинге.

Vanguard и Windows Vista

Unreal Tournament 2004 и Windows Vista

От новинок к старым добрым игрушкам. Unreal Tournament 2004 нельзя было назвать инновационной, но игра до сих пор популярна благодаря бесчисленным модам. Мы не ожидали никаких проблем с производительностью и они не возникли. Не было проблем при установке и при запуске одиночного или многопользовательского режимов. Ради интереса мы решили установить аддон от Epic под названием "Mega Bonus Pack" и мод "Red Orchestra". Оба дополнения нормально установились. Ярлык игры появился в Games Explorer вместе с обложкой и рейтингом M. В принципе это неудивительно, потому что UT2004 относится к тем 10 играм, что железно работали на всем протяжении разработки Windows Vista.

Unreal Tournament 2004 и Windows Vista

Ghost Recon Advanced Warfighter и Windows Vista

Это тактический шутер от Тома Клэнси – не просто клон популярной игры с Xbox 360. ПК-версия имеет множество схожих карт, но с большим уклоном в сторону совместной игры и гораздо более обширными картами. Игра достаточно требовательна к ресурсам. Мы установили игру и пропатчили ее до версии 1.35. Ярлык появился в Games Explorer вместе с рейтингом ESRB. Как она работает? Мы установили разрешение 1600x1200, включили анизотропную фильтрацию 8x и выставили все настройки на максимальный уровень, при этом игра шла как по маслу. Как в случае с остальными играми, режим игры через Интернет вызвал окно Windows Firewall. Мы также запустили игру на разрешении 1280x720 в оконном режиме и производительность была просто фантастической.

Ghost Recon Advanced Warfighter и Windows Vista

Doom 3 и Windows Vista

Вот еще одна популярная OpenGL-игра, движок который используется во многих современных играх. Мы не ожидали, что в ходе установки могут возникнуть какие-то проблемы и их не было. Патч версии 1.3, однако, не удалось запустить двойным щелчком. Пришлось включить опцию "Run as Administrator". Производительность хороша даже на разрешении 1600x1200 с настройками, выставленными на максимум. Стандартное timedemo, запущенное на названном разрешении с включенными антиалиасингом 4xAA и антизотропной фильтрацией 8xAF, выдало результат в 70.2 fps, что не так уж и мало. С онлайн-режимом также проблем замечено не было.

Prey и Windows Vista

Наиболее новая игра на движке Doom 3, являющаяся, быть может, лучшим тестом для OpenGL-игр в Windows Vista. Мы установили Prey, пропатчили ее до версии 1.2 и загрузили. В отличие от Doom 3, патчинг Prey не потребовал запуска от имени Администратора. При первом запуске возникла ошибка:

Prey и Windows Vista

Правой кнопкой на ярлыке приложения в Games Explorer и галочка у опции Run as Administrator решила проблему и позволила запустить игру. Запуск тестового демо Prey на разрешении 1600x1200 с включеным антиалиасингом 4xAA и анизотропной фильтрацией 8xAF показал результат в 42 fps. Для сравнения при тестировании GeForce 8800GTS на компьютере, управляемом Windows XP, с процессором Core 2 dual-core игра показала результат в 52 fps. Это, безусловно, заслуга более шустрого процессора, да и совсем незначительная разница в производительности.

Производительность OpenGL тянет на четверку, но Nvidia есть, над чем потрудиться. Однако, мультиплеер работает безукоризненно. Нам стало интересно, что будет если запустить OpenGL-игру на Direct3D-компьютере в оконном режиме, и Prey отлично подошла для такого тестирования. Хм, ничего сверхъестественного не произошло: Prey и в оконном режиме работает, никоим образом не влияя на эффекты Aero, Flip3D тоже работал. Это к вопросу о том, что Windows Vista не умеет работать с OpenGL.

Call of Duty 2 и Windows Vista

Ох, при автозапуске диска Call of Duty 2 появляется сообщение о известных проблемах с совместимостью - "known compatibility problem". Проблемы известные, но Vista, по крайней мере, предупреждает о них, что по сравнению с Windows XP является шагом вперед. Выбор опции "check for solutions online" не дает никакого результата.

Call of Duty 2 и Windows Vista

Несмотря на протест Windows Vista, CoD2 установилась без проблем, как и патч версии 1.3. Даже в Games Explorer появился ярлык — дважды! Причину этому мы не нашли. Оба ярлыка в Games Explorer ведут к одному и тому же исполняемому файлу, запускающему одиночный режим игры. Для одной из игр мы отметили "Hide this game" (прим. Скрыть) и, щелкнув на другом, запустили игру. Изначально нам было непонятно, чем вызвана проблема. CoD2 запустилась и показала достаточно высокий уровень производительности. Однако, все было хорошо до того момента, как мы включили через меню антиалиасинг. Экран становился, либо серым, либо коричневым. После нескольких секунд слепоты приложение попросту закрылось. Без включенного AA игра оказалась достаточно стабильной. Мультиплеер тоже работает: нам удалось скачать новые карты и подключиться к серверу с включенным Punkbuster.

Company of Heroes и Windows Vista

Это одна из новых игр, прошедших сертификацию "Games for Windows". В результате - крупный логотип GFW вверху коробки с игрой и полная поддержка Vista. Требования программы GFW включают описание процедур установки и удаления, обеспечение поддержки Windows Vista (включая возможность игры в ограниченных учетных записях и работоспособность в 64-битных версиях ОС), поддержку широкоформатных разрешений и поддержку контроллеров Xbox 360 (при условии, что игра подразумевает использование геймпадов (в CoH использование игровых контроллеров не требуется). Эти игры не только появляются в Games Explorer со своими обложками и ESRB-рейтингом, но и включают информацию о текущем и рекомендуемом рейтинге системы. Меню вверху Games Explorer изобилует ссылками на полезную информацию и форумы, посвященные игре.

Company of Heroes и Windows Vista

Другого от игры, прошедшей сертификацию Games for Windows, ожидать и не стоило – без преувеличения игра работает великолепно. Никаких проблем с установкой, обновлением и с самой игрой. Мультиплеер работает, производительность на хорошем уровне. Отличная игра, а в сочетании с картой GeForce 8800 GTS и высокими разрешениями представляет собой лакомый кусочек для геймеров.

Gothic 3 и Windows Vista

Странно, но драйвер от Nvidia вызвал серьезный сбой. Когда вы в главном меню, все в порядке, но когда вы загружаете уровень, игра сворачивается, появляется черный фон, играет звук из игры, пока вы не снимите задачу. Windows Vista после этих действий выдает ошибку, говорящую о ошибке в видеодрайвере и его перезапуске, но этот цикл сбоя/восстановления работы не закончится, пока вы не перезагрузитесь.

Gothic 3 и Windows Vista

Очевидно, что это проблема драйвера Nvidia, а не Windows Vista. И стоит сказать, что Vista не сбоит так, как это происходило в Windows XP: нет синих экранов. Именно по этой причине Vista-драйверы от Nvidia не прошли сертификацию WHQL. Однако, в Games Explorer игра отображается также, как и Call of Duty 2 - дважды.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 24, Рейтинг: 3.77)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)