Windows 10 и драйверы неиспользуемого оборудования

Как показал эксперимент, Windows 10 сообщает об обновлении драйверов для удалённой видеокарты Nvidia, хотя в компьютере стоит карта AMD.

04.08.2015 21:35,
Windows 10 и драйверы неиспользуемого оборудования

Новая политика компании Microsoft по обязательному обновлению операционной системы Windows 10 вызывает неоднозначную реакцию и опасения многих пользователей. Обязательные обновления безопасности можно назвать хорошей идеей, а вот установка новых функций уже не столь безобидна, поскольку кому-то эти функции могут быть не нужны.

Что касается обновления драйверов через центр обновления Windows, то мы уже сталкивались с такими проблемами, особенно это касается драйверов для видеокарт. На днях выяснилось, что в одной из версий драйвера видеокарт Nvidia появляется ошибка, в результате которой при работе с несколькими мониторами видно мерцание. Для устранения этой проблемы пользователи делали откат до предыдущей версии драйвера, однако центр обновлений всё равно устанавливал «актуальный» драйвер, в результате чего ошибка повторялась. Результатом стал выход инструмента, дающего возможность пользователям скрывать определённые обновления в Windows Update.

Теперь ещё немного истории. Если вы поставили видеокарту с другим графическим чипом, то знайте, что простого удаления драйверов в панели управления будет не достаточно. Особенно это верно, если вы меняете карту Nvidia на AMD и наоборот, или же переходите с интегрированной графики Intel на дискретные карты.

Операционная система Windows постепенно становится более умелой при смене драйверов, однако сторонние утилиты вроде Display Driver Uninstaller по-прежнему важны. Такие утилиты «копают» вглубь операционной системы, удаляя все остатки драйверов, которые не были удалены стандартным процессом деинсталляции драйверов. Для тестеров оборудования, производителей устройств, продавцов и других специалистов полное удаление старых драйверов перед установкой новых важно для предотвращения технических проблем.

Один из авторов портала extremetech.com протестировал Windows 10 на компьютере, который работал с двумя видеокартами: AMD Radeon R9 290X и Nvidia GeForce GTX 980. GTX 980 была извлечена из компьютера задолго до начала теста, но её драйверы остались.

Сначала запускалось удаление драйверов видеокарты Nvidia GeForce GTX 980, потом система загружалась в безопасном режиме и запускалась последняя версия утилиты Display Driver Uninstaller (DDU), которая почистила все оставшиеся следы в системе от удалённых драйверов GTX 980. Во всех версиях операционных систем линейки Windows до 10-ой, использование DDU не давало системе автоматически определять и переустанавливать старые драйверы при перезагрузке. Но Windows 10 ведёт себя по другому.


Скриншот выше показывает, что система готовится установить драйверы сразу для видеокарт серии AMD R9 и Nvidia GTX 980. Что здесь озадачивает, так это то, это DDU уже был запущен и почистил систему, поэтому система не должна выбирать GTX 980, данные о который стёрты.

Дальше нужно было смотреть, как система отреагирует на запрос на скачивание обновления для видеокарты, которая не установлена. После установки обновлений Windows 10 была перезагружена, затем была проверена страница установленных драйверов; там ожидалось увидеть, что установка драйверов для GTX 980 не состоялась, поскольку в компьютере стояла карта AMD R9 290X. Вместо этого там фигурирует запись об успешной установке драйверов для Nvidia GeForce GTX 980.


Тут и проявляются недостатки политики обновления Microsoft. Нельзя посмотреть версию установленных драйверов; непонятно, зачем ставить драйвер для видеокарты GTX 980, которой в системе не было уже несколько дней. Поскольку до этого драйвер был удалён при помощи DDU, система вообще не должна была знать, что GTX 980 когда-то была установлена.

В идеальном мире каждое обновление драйверов должно повышать производительность и расширять набор функций, будучи полезным для каждой видеокарты. В реальности это не так. Описанное выше обновление не нанесло системе вреда и следов установки драйвера для GTX 980 обнаружить не удалось, несмотря на заявление центра обновления, что он установлен.

Варианта здесь два: либо утилита Display Driver Uninstaller не справилась со своей работой, либо сыграла свою роль привязка Windows 10 к железу компьютера. В любом случае, подобное поведение системы может привести к большим проблемам, если процесс обновления драйверов пойдёт не так как надо. Такое происходит при смене видеокарт, если как следует не удалить старые драйверы. Панель управления Nvidia или Catalyst Control Center могут выдавать ошибки. Пять игр могут работать идеально, две медленно, а одна вообще не запуститься. Не зная номера установленной версии драйвера, нельзя проанализировать, какие изменения принесло обновление и на какую версию следует откатиться.

Мало кому нужно блокировать установку драйверов или контролировать версию программного обеспечения, но те, кому это необходимо, обычно делают это не для развлечения, а по серьёзным причинам. Пока непонятно, как Windows 10 будет работать, когда тестерам нужно будет ставить предварительные версии драйверов Nvidia или AMD. Если установлен частный драйвер с поддержкой Fury Nano ил GTX Super Titan XYZ, последнее, что нужно - это чтобы Windows без спроса обновляла их до драйверов, непригодных к работе с этими картами. Пока из увиденного можно усомниться, что система умеет правильно распознавать и выбирать драйверы оборудования.

Оцените материал:  
(Голосов: 17, Рейтинг: 3.79)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (2)

Аноним, 05.08.2015 00:43
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Вообще-то можно отказаться от установки драйверов через WU через "Изменение параметров установки устройств".
Вообще-то можно отказаться от установки драйверов через WU через "Изменение параметров установки устройств".

Андрей, 05.08.2015 20:59
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

здраствуйте! Обновлялся 29-го ноут АМД Феном с ВК радеон 7400. За месяц до раздачи обновлял драйвер ВК. После обновления на 10 драйвер карты не встал(экран чб никаких настроек). Но еще не встал драйвер адаптера WIFI. Пришлось откатится. Буду признателен за совет по правильной линии поведения: ждать когда рассосется или искать гуру. Сам я в силу возраста и обученности являюсь посредственным пользователем
здраствуйте! Обновлялся 29-го ноут АМД Феном с ВК радеон 7400. За месяц до раздачи обновлял драйвер ВК. После обновления на 10 драйвер карты не встал(экран чб никаких настроек). Но еще не встал драйвер адаптера WIFI. Пришлось откатится. Буду признателен за совет по правильной линии поведения: ждать когда рассосется или искать гуру. Сам я в силу возраста и обученности являюсь посредственным пользователем