Windows Vista и XP на одном компьютере - XP ставится первой

Данная статья представляет собой пошаговую инструкцию, которая расскажет о том, как сделать одновременную загрузку ОС Windows Vista и Windows XP при том, что XP ставится первой.

29.03.2007 03:18
Страницы: Пред. 1 2 3

Для редактирования параметров загрузчика в Windows Vista необходимо использовать консольную утилиту BCDEDIT. Для доступа к BCDEDIT запустите командную строку с правами администратора и наберите BCDEDIT.

К сожалению BCDEDIT не простая утилита. Поэтому мы будем использовать EasyBCD, разработанную NeoSmart Technologies. EasyBCD имеет пользовательский интерфейс для работы с BCDEDIT и создана для облегчения жизни пользователей.

EasyBCD

Когда Vista будет установлена, запустите браузер и скачайте EasyBCD на раздел с Windows Vista.

EasyBCD

Установите EasyBCD из под Vista и запустите его.

EasyBCD

Для настройки загрузчика перейдите в “Configure Boot” (Настроить загрузку) – вы увидите две записи для XP и для Vista.

EasyBCD

EasyBCD

Для изменения имени просто замените “Earlier Version of Windows” (Предыдущая операционная система) на “Windows XP” и нажмите «Save Settings» (Сохранить настройки).

Earlier Version of Windows

Перезагрузите компьютер и изменения будут видны. У вас появится возможность загрузки системы и  Windows Vista и Windows XP. Это и все, что надо было сделать!

Откройте проводник Windows и вы увидите два диска – первичный (основной) с Windows Vista и вторичный с установленной ХР. Перезагрузите компьютер, загрузите ХР и теперь раздел с ХР станет первичным, а раздел Vista – вторичным.

Если в конечном итоге вы решили, что две системы не имеют право на совместное существование на вашем компьютере, достаточно отменить сделанные изменения.

Все, что вам необходимо сделать – это удалить загрузчик Windows Vista. В EasyBCD нажмите на кнопку «Manage Bootloader» (Управление загрузчиком), выберите «Uninstall the Vista Bootloader» (удалить загрузчик Vista) и затем «Write MBR» (Записать главную загрузочную запись). Перезагрузите компьютер и все – единственное, что останится – это загрузчик ХР, который будет загружать Windows ХР. Теперь вы можете удалить раздел с Vista и использовать GParted для расширения раздела на весь диск.

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 49, Рейтинг: 3.92)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)