Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.11 объемом полтора терабайта

Компания Seagate смогла опередить всех своих конкурентов: в продажу поступили первые в мире винчестеры объемом 1.5 Тб, выпущенные в рамках серии Barracuda 7200.11. Тем самым предыдущий рекорд был превзойден сразу в полтора раза. В нашем обзоре мы рассмотрим единственную в мире модель жесткого диска такого объема, сравнив ее с предыдущим рекордсменом, винчестером объемом 1 Тб.

25.11.2008 00:04,
Страницы: Пред. 1 2

Тестовый стенд имел следующую конфигурацию:

  • процессор Intel Core 2 Duo E8300, частота 2.83 ГГц;
  • материнская плата Gigabyte EP35C-DS3R (чипсет Intel P35 с южным мостом ICH9R);
  • память GOODRAM PRO DDR2-900 объемом 2 Гб;
  • блок питания FSP Everest 1010 1 кВт.

Тесты выполнялись в среде Windows XP2 SP2, также была использована ОС Windows Vista SP1 для прогона теста PCMark Vantage. Режим AHCI, поддерживаемый мостом ICH9R, был включен, благодаря чему винчестер получил возможность использовать функции NCQ и Hot plug.

Для сравнения мы приводим данные винчестера, конструктивно идентичного рассматриваемому – Barracuda 7200.11 из предыдущей серии, имеющего объем 1 Тб (см. обзор). По данным нашего предыдущего теста, он оказался самым быстродействующим среди аналогов-"тяжеловесов".

Скорость случайного доступа у новой "барракуды" действительно снизилась.

Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.11 объемом полтора терабайта

Средняя задержка доступа составляет целых 15 мс, откуда можно вывести скорость позиционирования – 10.8 мс, но никак не заявленные 8.5 мс. В то же время у старой "барракуды" этот параметр соответствует заявленному. Вполне возможно, что это результат работы алгоритмов оптимизации позиционирования с целью снижения уровня шума, но может быть и временная проблема, связанная с недостаточно отработанной технологией.

С помощью IOMeter мы исследовали зависимость скорости случайного доступа от объема запроса. И получили интересную зависимость.

Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.11 объемом полтора терабайта

Скорость чтения в принципе от этого параметра не зависит, а вот скорость записи резко (в 3 раза!) возрастает при объеме запроса выше 4 Кб. Скорее всего, налицо механизм отложенной записи, оптимизированный под запросы большого объема. Но почему он не так эффективен для блоков менее 8 Кб – непонятно.

С другой стороны, скорость последовательного доступа реально увеличилась, но не на 33%, а на 20-25%.

Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.11 объемом полтора терабайта

Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.11 объемом полтора терабайта

Обещанные 135 Мб/с мы не увидели, в первой зоне получилось около 126 Мб/с (хотя если считать 1 Мб = 1 млн. байт, то как раз 135 и выходит). Но и при таком результате новая "барракуда" оказывается одним из самых скоростных настольных винчестеров. Кстати, форма графиков линейного чтения и записи в точности повторяет таковую у Barracuda предыдущего поколения, с той же сильной "зубчатостью", указывающей на неравнозначность параметров каждой из пластин в пакете.

С помощью того же IOMeter мы измерили зависимость скоростей чтения и записи от размера запроса.

Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.11 объемом полтора терабайта

Полученные результаты вполне стандартны: для запросов размером от 32 Кб наблюдается существенное повышение производительности, связанное с применением алгоритма упреждающего чтения, запросы меньшего объема отрабатываются намного менее эффективно (видимо, они не "опознаются" как запросы последовательного доступа).

В тесте Workstation пакета IOMeter имитируется режим доступа к диску при выполнении типичной работы на ПК (блок 8 Кб, соответствующий кластеру, 80% операций чтения, 80% операций случайных).

Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.11 объемом полтора терабайта

И новый винчестер проигрывает старому примерно 15%, что связано с возросшей задержкой случайного доступа. Вместе с тем следует отметить, что при сравнении с другими винчестерами объемом 1 Тб проигрыша может и не быть.

Тест PCMark 2005 также измеряет скорость работы винчестера в нескольких типичных задачах, но более "честным" способом – путем воспроизведения "трассы" доступа к диску.

Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.11 объемом полтора терабайта

По его данным получается наоборот – Seagate объемом 1.5 Тб выигрывает до 19% старой модели.

Тест PCMark Vantage, ориентированный на Windows Vista, также высказывается в пользу новой модели (хотя и не во всех шаблонах).

Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.11 объемом полтора терабайта

Доверять PCMark мы не очень склонны, но в целом картина ясна – пониженная скорость случайного доступа в ряде случаев будет компенсироваться возросшей скоростью чтения/записи.

Seagate Barracuda 7200.1 | Проблемы

Просматривая информацию по первому винчестеру объемом в 1.5 Тб, мы наткнулись на многочисленные сообщения о проблемах, возникающих у тех, кто успел приобрести эту модель. Судя по обсуждениям на различных форумах, включая официальный форум техподдержки Seagate, симптомы у всех одни и те же: при длительном выполнении однотипных операций доступа (как правило, с низкой скоростью) винчестер начинает на несколько секунд "подвисать", становясь недоступным. Если в это время происходит воспроизведение видеофильма, то повторяющиеся паузы сильно портят впечатления от просмотра. А если винчестер входит в состав RAID-массива, то "подвисание" чаще всего приводит к тому, что ему присваивается статус сбойного и он исключается их массива. Обычно ошибка возникает при повторяющихся операциях записи.

В ходе наших тестов подобную проблему заметить не представляется возможным. Однако аномалия на графике случайной записи имеется, и она наверняка имеет отношение к ошибкам в алгоритмах кэширования записи.

Мы обратились к Seagate за официальными комментариями и получили ответ следующего содержания. Описанная проблема действительно возникает у жестких дисков первых партий (прошивки версий SD15-SD18), но она проявляется не всегда, а лишь в мульти-дисковых конфигурациях и в операционных средах Unix/Linux и MacOS. Пользователи, столкнувшиеся с проблемой, должны написать в службу технической поддержки пользователей продукции Seagate (discsupport@seagate.com) с подробным описанием условий возникновения ошибок для получения файла прошивки и инструкций по его применению. Выкладывать прошивку в открытый доступ Seagate не будет, и это правильно – ведь не все проблемы могут быть исправлены новой прошивкой, и пользователь сначала должен проконсультироваться со специалистами, и лишь потом заниматься перепрошивкой винчестера. Новые партии винчестеров поставляются уже с новой прошивкой, не имеющей описанных выше проблем.

Seagate Barracuda 7200.1 | Выводы

У Seagate в очередной раз получилась удачная модель, которая сочетает в себе рекордную емкость (на 50% выше максимума, доступного моделям предыдущего поколения) и прекрасные скоростные характеристики. При этом жесткий диск отличается невысоким уровнем шума, а температура за время тестирования не превысила 40 градусов (по данным SMART; корпус был все время закрыт). Конечно, данная модель пока является сравнительно свежей, и некоторые "детские болезни", к сожалению, проявились. Однако технология производства совершенствуется, новые прошивки выпускаются, проблемы устраняются. Поэтому Barracuda 7200.11 1.5 TB можно рекомендовать для файл- и медиа-серверов, рабочих станций видеомонтажа, внешних жестких дисков и устройств типа NAS.

Стоимость жесткого диска Seagate Barracuda 7200.11 объемом 1.5 Тб составляет $240-250.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.7)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)