160ГБ накопители от Toshiba размером с батарейку AA

На прошлой неделе компания Toshiba анонсировала два новых жестких диска 1.8” и интерфейсом SATA, объем которых будет достигать 160ГБ. По заявлению производителя, это первые HDD, которые смогли уместить в таком размере такой объем данных.

23.06.2008 13:58

На прошлой неделе компания Toshiba анонсировала два новых жестких диска 1.8” и интерфейсом SATA, объем которых будет достигать 160ГБ. По заявлению производителя, это первые HDD, которые смогли уместить в таком размере такой объем данных. 

По заявлению компании, будут выпущены две модели новых накопителей - 80ГБ и 160ГБ. Оба накопителя будут характеризоваться скоростью вращения шпинделя в 5400обор/мин. и иметь интерфейс с пропускной способностью в 1.5Гбит/сек. При этом 160ГБ модель (MK1617GSG) будет обладать двумя пластинами с четырьмя головками, тогда как 80ГБ (MK8017GSG) будет иметь всего одну пластину и только две головки. Весить новинки будут всего 62Гр и 60Гр соответственно.

Toshiba HDD

Надо сказать, что многие производители оборудования в последнее время пытаются выпускать более “экологичную продукцию” и внедрять “эко-приемлемые технологии”. Не остаются в стороне и производители жестких дисков, которые сфокусировались на снижении энергопотребления и снижении размеров самих накопителей. В свою очередь новые 1.8” HDD от Toshiba могут на 40% снизить размер накопителей для различных ноутбуков и UMPC, в которых в настоящее время используются 2.5” HDD. Но возможно еще более важно то, что новинки могут заполнить “емкостную дыру” между флэш-памятью и жесткими дисками в небольших, переносных устройствах.

Надо сказать, что потребность в маленьких и быстрых жестких дисках в настоящее время возрастает в связи с также возрастающим выпуском мини-ноутбуков типа Asus Eee PC и различных UMPC-устройств. Новинки уже сейчас нашли своих покупателей, которые рассчитывают в будущем увидеть их в iPod-плеерах. Впрочем, у новинок нашлись и противники, заявившие, что вскоре цена 120ГБ SSD примерно сравняется с такими жесткими дисками. В любом случае, пока такие компании как Samsung и Western Digital еще только собираются анонсировать быстрые 1.8” HDD, компания Toshiba уже сделала это, выпустив в общей сложности уже более 15 различных моделей. Данные же новинки должны поступить в продажу уже в августе этого года.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)