90% установленных Windows в Китае являются пиратскими

На этой неделе Стив Балмер (Steve Ballmer), генеральный директор Microsoft, встречался с высокопоставленными представителями США и Китая, а именно с президентом США Бараком Обамой (Barak Obama) и председателем Китая Ху Цзиньтао (Hu Jintao).

26.01.2011 22:40

На встрече с Ху Цзиньтао, Балмер поднял проблему о том, что лишь одна из 10 копий Windows в Китае является лицензионной.

По оценкам Microsoft, 90% китайских пользователей используют на своих компьютерах пиратское программное обеспечение. При этом примерно половина резидентов страны все еще использует Windows XP и Internet Explorer 6 (по некоторым данным китайцы бояться переходить на более новые программы из-за боязни невозможности их “сломать”).

Каждай десятая копия Windows в Китае является пиратской

Это, кстати, подтверждают данные StatsCounter.com. В результате, по мнению Microsoft, пользователи этих старых программ рискуют – ведь на их компьютерах могут работать черви, трояны, шпионские и другие вредоносные программы. А, кроме того, они нарушают законы об интеллектуальной собственности.

В ответ на это, Обама призвал Ху Цзиньтао ужесточить контроль над соблюдением прав на интеллектуальную собственность. В свою очередь Ху Цзиньтао пообещал принять меры по борьбе с пиратством.

Напомню, что Microsoft долгое время боролось с пиратством в Америке, и поэтому обладает большим опытом в этой области. Вопрос лишь в том, сможет ли она применить его в Китае и других развивающихся странах, где проблемы интеллектуальной собственности зачастую отводятся на второй план.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.38)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)