Adobe не планирует делать свое ПО совместимыми с Windows Vista

Пользователям цифровых издательских систем от Adobe Systems, которые включают в себя такие известные пакеты, как Photoshop, InDesign и Dreamweaver, придется раскошелиться на новые версии этих программных продуктов, если они планируют использовать их без сбоев на новой операционной системе Windows Vista от Microsoft, заявила Adobe.

23.03.2007 09:32

В соответствии с заявлением, опубликованном на официальном WEB-сайте Adobe, компания “не планирует выпуск обновлений текущих версий указанных продуктов для обеспечения совместимости с Windows Vista”, сообщает Informationweek.

Это значит, что пользователи должны будут заплатить немалые деньги для обновления их программного обеспечения от Adobe для функционирования без проблем на Windows Vista, которая в данный момент устанавливается практически на все новые компьютеры, поставляемые, например, в США. И все это потому, что текущие версии большинства главных продуктов Adobe на новой операционной системе работают с ошибками.

Так, к примеру, Photoshop CS2 требует от пользователя регистрации при каждом запуске на компьютере с Windows Vista, даже если он уже был зарегистрирован. Dreamweaver 8, предупреждает Adobe, вылетает с ошибкой на некоторых системах с Vista при попытке открытия файла. InDesign может провоцировать ложную ошибку с сообщением о нехватке места на жестком диске для запуска программы.

У Adobe есть список и других известных проблем с совместимостью тех или иных программных продуктов. Кроме того, Adobe Acrobat 8 (программа просмотра файлов в формате pdf) – самый известный продукт компании последней версии сталкивается с ошибками при работе на новой операционной системе, но специалисты из Adobe планируют выпустить бесплатное обновление в первой половине 2007 года для исправления этих проблем.

Подводя черту, можно сказать, что у пользователей, которые удовлетворены нынешними версиями программ от Adobe, нет другого выхода, кроме как заплатить за обновления, если они решат приобрести новые компьютеры с Windows Vista в этом году. Adobe сообщает, что новые версии Photoshop, InDesign, Dreamweaver и некоторых других продуктов планируется выпустить уже этой весной, и они будут полностью совместимы с Vista.

Напряженность между Adobe и Microsoft может быть в какой-то степени объяснена более, чем прохладным отношением компании Adobe к официальному выходу Windows Vista в январе этого года. Ранее Adobe обвиняла Microsoft в нарушении торгового законодательства Европейского Союза, утверждая, что слияние Vista и приложения, работающего с документами в формате XML Paper Specification – потенциального конкурента формата pdf от Adobe – не является свободной конкуренцией.

Adobe пока никак это не прокомментировала.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)