История Windows: от Windows 3.x до Windows Vista

Постараюсь обрисовать эволюцию Windows, начиная с того, когда она еще была операционным окружением ОС Wow, т.е Windows Vista. Microsoft прошла длинный путь, а история вездесущей Windows простирается от 1980 до 2007 гг.

22.03.2007 10:12

Тем не менее, Windows 3.x  была первым продуктом Microsoft, сочетавшим графический интерфейс пользователя с менеджером памяти,  что послужило сигналом завершения для DOS. TCP/IP-поддержку можно было использовать при загрузке Windows для Workgroups 3.11. Windows 3.x  была глотком свежего воздуха после DOS, и было заявлено о создании Windows 95.

Windows 95 – это версия ОС, которая, по мнению Microsoft, стала вехой в истории Windows. О Windows 95 можно сказать много, но эта ОС стала в самом деле феноменом и даже революцией. Она синонимична вводу 32-битной технологии, успешно действующей до настоящего времени. В пресс-релизе, посвященному Windows 95, можно выделить следующее:

“Windows 95 ожидали долго, и об это много было написано. Но самым фундаментальным стало то, что она дала мощный толчок раскрытию компьютерного потенциала,” – комментирует Билл Гейтс, председатель и старшее должностное лицо Microsoft. “Мы движемся в следующую эру компьютеров, а это подразумевает широкое использование телекоммуникации посредством электронной почты и режима он-лайн, ослепительных мультимедиа и игр, более широкое применение образовательного программного обеспечения”.  “Windows 95 помогает открыть новый мир. Она делает работу с компьютером более простой, превращает ее в игру, и даст возможность людям и бизнесу сделать больше с помощью компьютера, чем это было возможно ранее.”

Windows NT 4:0 сделала шаг вперед и, несомненно, превосходила Windows 95. Однако только с помощью Windows 98, а чтобы быть более точным Windows 98 Second Edition (второй версией), Microsoft смогла выполнить свои обещания, данные при разработке Windows 95.

Затем настала пора Windows Me, и мне не надо говорить, что это была за катастрофа, просто по причине монументальных объемов. Но Windows 2000 начисто смела ее. В том смысле, что Windows 2000 поставлена в один ряд с Windows Vista, поскольку она дала сильную поддержку приложений и здоровые драйвера.

Windows XP до появления Service Pack 2 была ужасной. В плане безопасности, Windows XP SP2 превосходила Windows XP; это же превосходство было и в сфере преодоления угроз. Поэтому SP2 можно было считать самостоятельной ОС. Однако и по сей день предпочтения пользователей находятся на стороне Windows XP SP2, чем на стороне Windows Vista.

ОС Windows Vista была запущена в коммерческое использование 30 января 2007 года, первый пакет сервисных программ запланирован к выпуску на конец года. Windows Vista в настоящее время находится в положении отношения «любовь-ненависть»: у нее есть недостатки, но она дает и преимущества системы Wow. Тем не менее, что касается Vista, то еще рано ставить точку в ее развитии.

Оцените материал:  
(Голосов: 21, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)