Apple выпустила браузер Safari 4.0

На мировой конференции разработчиков WWDC 2009 компания Apple анонсировала выход финального релиза браузера Safari 4. По сравнению с предшественниками новый браузер содержит в себе ряд новых полезных возможностей.

14.06.2009 01:00

Во-первых, новый Safari 4 стал примерно в 4,5 раза быстрее (прирост производительности браузер получил за счет движка Nitro), чем предыдущие итерации браузера. По словам старшего вице-президента Apple Фил Шиллер (Phil Schiller), по всему миру браузером наслаждаются 70 миллионов пользователей, а с огромной скоростью, инновационными возможностями и поддержкой современных веб-стандартов, Safari 4 является лучшим браузером на любой платформе.

По данным тестов Apple, новый Safari 4 выполняет java-код в восемь раз быстрее, чем Internet Explorer 8 и примерно в четыре раза быстрее, чем Firefox 3. Также Safari 4 успешно справился с тестом Acid3, который определяет соблюдение браузером стандартов CSS, JavaScript, XML и SVG, специально разработанных для динамических веб-приложений. Кроме того, по сообщению Apple, c будущей Snow Leopard новый Safari 4 станет более устойчивым к сбоям. Для чего плагины браузера станут отдельными процессами, и их сбой не повлечет за собой сбой Safari.

Помимо возросшей производительности и надежности, с финальной версией Safari 4 появляются и некоторые изменения пользовательского интерфейса. Так, среди изменений значатся:

  • Лучшие сайты Top Sites, которые дают возможность визуального пред-просмотра часто посещаемых или любимых страничек;
  • Полный поиск в истории. Поиск недавно посещенных страниц по заголовкам, адресам и текстам;
  • Возможность Cover Flow, позволяющая упростить просмотр истории и закладок;
  • Автоматическое заполнение полей – предложения адресов в виде легкого для чтения списка;
  • Поля поиска Search Fields для корректировки запросов с помощью рекомендаций Google Suggest или списка недавних запросов;
  • Полностраничный зум для более пристального взгляда на любой веб-сайт без ухудшения качества разметки или текста на сайте.

Apple выпустила Safari 4

Хотите скачать новинку? Сначала убедитесь, что у вашего компьютера есть хотя бы 256MB памяти, процессор не хуже 500 MHz Intel Pentium и на нем стоит Windows XP SP2, Windows Vista или Mac OS X. Убедились? Тогда качайте Safari 4.

Теги:  Apple   Safari   Internet Explorer 8   Firefox
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)