Владельцы 13" Apple MacBook Pro жалуются на низкую скорость SATA

На прошлой неделе сразу на нескольких форумах появились разочарованные владельцы ноутбуков 13" Apple MacBook Pro, сообщившие о том, что скорость обмена по интерфейсу SATA ниже, чем ожидалось. В частности ожидаемая скорость должна была составить 3Gbps (Гбит/сек), однако некоторые пользователи компьютеров видели лишь 1.5Gbps.

16.06.2009 13:48

“Я только что проверил системную информацию, скорость соединения SATA показывается как 1.5Gbps”, написал один из посетителей форума поддержки Apple. “Я обнаружил это когда тестировал свой Vertex 60GB SSD. Его скорость была значительно ниже, чем раньше (раньше я использовал 15" umbp). Это очень разочаровывает и очень удивляет”.

Подобных сообщений в сети очень много. Так, тред на эту тему на форуме macrumors.com растянулся на 40 с лишним страниц. Проведенный там же опрос показал, что многие пользователи столкнулись с этой проблемой, причем некоторые уже успели приобрести себе высокоскоростные SSD-накопители. В действительности пока точно не известно, что стало причиной проблемы – чистая случайность или же намеренная установка в ноутбуки менее производительных контроллеров SATA. Одни пользователи все-таки надеются, что это досадная ошибка, тогда как другие не верят, что Apple будет специально ограничивать скорость SATA.

Владельцы 13" Apple MacBook Pro жалуются на низкую скорость SATA

Как бы там ни было, проблема “SATA 1.5Gbps”, похоже, не очень-то задела владельцев традиционных механических HDD. Чего не скажешь о “счастливых” обладателях высокопроизводительных SSD, которых разочаровывают более низкие скорости чтения, чем могут выдать эти накопители. Надо сказать, что Apple уже извещена о проблеме - в группу поддержки компании уже посланы электронные письма. Однако предполагается, что ответа на них не поступит. По крайней мере, до тех пор, пока Apple не выступит с официальным заявлением. Если, конечно, она вообще захочет его сделать.

Теги:  Apple   MacBook Pro
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)