Atsiv - загружаем неподписанные драйвера в Windows

Лабораторией Linchpin Labs был выпущен новый инструмент программного обеспечения, который позволяет проводить загрузку неподписанных и устаревших драйверов в Windows XP, 2003, и, что наиболее важно, в Vista.

03.08.2007 15:16

Одним из методов управления системой и ее контроля, реализованным корпорацией Microsoft в Windows Vista, стало требование для системных драйверов в наличии электронных подписей до того, как они будут загружены в систему. Если пользователь или администратор желает загрузить неподписанный или устаревший драйвер, то ему понадобится перезагрузиться в режим с ограниченными функциональными возможностями, или попросту обходиться без функций, которые смог бы предоставить драйвер.

Данный шаг не даст ничего для того, чтобы лишить авторов пиратских программ возможности подгружать свои драйверы в систему. Они либо будут пользоваться слабыми местами в законодательстве разных стран, чтобы создать корпоративное ядро и получить вполне законную сертификацию цифровых подписей для драйверов, либо же они воспользуются слабыми местами в свежеподписанных драйверах.

В такой обстановке разработчики из Linchpin Labs выпустили свой инструмент командной строки Atsiv, который дает возможность загрузки неподписанных и устаревших драйверов для 32- и 64-битной версии Windows XP, 2003 и Vista.

Как признают сами разработчики, Atsiv - это не первый инструмент, предоставляющий возможность загрузки неподписанных драйверов, но это один из первых (если вообще не первый) инструмент для использования подписанных системных компонентов для загрузки неподписанных компонентов.

Для получения доступа ко всем свойствам Atsiv, пользователю, применяющему данный инструмент, необходимо иметь административные привилегии до того, как он начнет работать с программой.

Пока Atsiv кажется первоклассным инструментом для загрузки неподписанных драйверов, он не будет добавлять свежезагруженные драйверы в стандартный список драйверов, и он также не будет полностью загружаться в память.

Atsiv также игнорирует любые формы зависимости, которые могут иметься у драйвера, поэтому необходимо обеспечить предварительную загрузку любой из них до того, как будет предприниматься попытка загрузить драйвер, который нуждается в них.

Инструмент также дает возможность тому же самому драйверу быть загруженным в память несколько раз, потенциально направляясь к интересным вариантам, когда многочисленные варианты драйвера начинают бороться между собой за право владения одной и той же информацией.

Как и в случае с любой другой системной модификацией и административным инструментом, нестабильность работы системы, отказ или ненадежность могут быть в числе проблем, с которыми вам придется столкнуться в использовании Atsiv, поэтому знайте: вы можете работать с ним на свой страх и риск.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)