Blu-ray диски больше 50GB не совместимы с существующими плеерами

Несмотря на то, что технология Blu-ray позволяет создавать многослойные носители с емкостями в сотни гигабайт, ассоциация BDA официально заявила, что существующие Blu-ray проигрыватели будут не совместимыми с носителями на 100 или 200GB. Тем не менее, по заявлению BDA, 50GB будет достаточно для фильмов на многие годы.

13.10.2009 14:53

По словам старшего вице-президента Pioneer и председателя комитета развития BDA в США Энди Парсонса (Andy Parsons), предложения для Blu-ray дисков с большими емкостями все-таки будут. Однако таким дискам будет трудно достичь совместимости с существующей базой плееров. Связано это с тем, что производители плееров разрабатывают их из условия соответствия публичным спецификациям, в которых максимально определены лишь двухслойные Blu-ray диски с емкостью в 50GB.

В тоже время многие производители Blu-ray дисков, вроде Sharp или TDK, уже посматривают на более крупные носители. Так, еще в 2006 и 2007 годах были представлены многослойные диски с емкостями в 100GB и 200GB. Однако на рынке они так и не появились по одной простой причине – пока не существует приемлемых по стоимости лазеров, которые могли бы читать и записывать такие диски.

Blu-ray диски больше 50GB не совместимы с существующими плеерами

В действительности, в несовместимости между различными кассетами с высокой емкостью или дисками и предназначенными для них плеерами нет ничего нового. Так, например, некоторые DVD-плееры не поддерживают диски DVD±R DL, тогда как некоторые VHS-проигрыватели не поддерживают долгоиграющие видеокассеты по 240 минут. В результате, производителям контента приходится следовать стандартам по умолчанию, которые поддерживаются всеми существующими плеерами.

Так, в частности, по словам Парсонса, почти весь опубликованный контент на VHS был выпущен в двухчасовом режиме SP. Т.к. именно этот режим поддерживался наибольшим числом плееров. Вот почему он считает, что Blu-ray диски с емкостями в 25/50GB также должны прожить долгую жизнь среди производителей цифрового контента.

Теги:  Blu-ray
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)