Цены на жесткие диски продолжают падать

Не смотря на то, что объемы жестких дисков все продолжают расти, цена на них все продолжают падать. Уже сейчас всего за 3000 рублей возможно приобрести HDD с объемом в 750GB.

23.05.2008 10:21

Не смотря на то, что объемы жестких дисков все продолжают расти, цена на них все продолжают падать. Уже сейчас всего за €75 возможно приобрести HDD с объемом в 750GB.

Самым дешевым лотом мира жестких дисков на сегодняшний день является Samsung 750GB SpinPoint F1 с 32МБ КЭШа. Его смехотворная цена в 3000 рублей означает, что стоимость гигабайта накопителя снизилась до 4 рублей. Однако не обошлось и без недостатков – по производительности жесткий диск почти не отличается от своих предыдущих собратьев. Тем не менее, включив его в RAID-массив даже на самой дешевой материнской плате, можно получить довольно приличную скорость работы.

Samsung 750GB SpinPoint F1 с 32МБ КЭШа

Надо сказать, что пользователям никогда не бывает достаточно места на жестком диске. Компьютерные гуру еще наверняка помнят времена, когда на одном 1.7GB HDD располагалась и операционная система и офисные программы и даже кое-какие игрушки. С тех пор требования к объемам информации значительно возросли, и в первую очередь это связано с появлением прожорливых приложений, огромных, но красивых игр и разнообразного HD-контента. Поэтому уже в прошлом году лидерами продаж были 320 и 500 гигабайтные HDD. Похоже, однако, что в этом году их места займут 640 и 750 гигабайтные модели.

Таким образом, если вам в очередной раз некуда установить Crysis или Company of Heroes, то просто приобретите себе еще один HDD и, по крайней мере, на какое-то время вы забудете проблему нехватки места.

Кстати, почитав наши странички, вы можете найти и еще более “дешевые” способы получения нескольких дополнительных гигабайт – просто сжав некоторые, не часто используемые папки.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.52)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)