Дальнейшие задержки выхода Windows Vista негативно отразятся на пользователях Win2000

По сообщению TechWeb, ведущий аналитик компании Gartner Анетт Джамп (Annette Jump) считает: “Для пользователей Windows 2000 вскоре может сложиться весьма не простая ситуация.

18.05.2006 06:14

Анетт Джамп сказала, что проблема состоит в затянувшемся сроке выхода Windows Vista и скором окончании срока поддержки Windows 2000.

Ведущий аналитик Gartner высказывает мнение, что заявленная дата выхода Windows Vista для корпоративных клиентов в ноябре 2006 года еще может быть перенесена на более поздний срок.

"Все-таки если в ноябре состоится выход корпоративной Windows Vista, мы не прогнозируем, что компании перейдут на ее использование в первом квартале 2007 года. Ведущим компаниям, которые первыми перейдут на работу с новой ОС, обычно требуется от 60 до 90 дней для проверки новой системы", прокомментировала Анетт Джамп.

Широкое распространение Windows Vista получит не ранее, чем через 12-18 месяцев после своего выхода, таким образом, это будет уже средина 2008 года.

"К концу 2007, аналитики Gartner ожидают, что Windows Vista будет установлена примерно на 7.2% от всех бизнес-ПК. А к концу 2008, это значение достигнет, по крайней мере, 25.1%".

Прогнозы компании Gartner основаны на тех сроках выхода ОС, которые были заявлены Microsoft в марте и считаются на данный момент официальными. Но, несмотря на это, аналитики склоняются к тому, что выход Windows Vista будет перенесен с ноября 2006 на второй квартал 2007 года.

"Конечно же, все отсрочки даты выхода Windows Vista осложняют ситуацию с использованием Windows 2000. Новые задержки будут означать приближение к окончанию срока поддержки Windows 2000".

Сейчас ситуация с поддержкой Windows 2000 такова, что срок основной поддержки истек в 2005 году, и Microsoft обеспечивает так называемую "продленную" поддержку. При этом бесплатная поддержка пользователям не предоставляется, за исключением заплаток для критических уязвимостей и некоторой online-помощи.

По подсчетам Анетт Джамп, если Windows Vista не выйдет до средины 2007 года, то в этом случае большинство компаний не смогут перейти на работу с ОС вплоть до окончания 2008 или начала 2009 года.

"Перенос даты выхода Vista на средину 2007 года, для пользователей Windows 2000 будет означать очень сложную ситуацию, гораздо серьезнее, чем была 6 месяцев назад", считает Анетт Джамп.

Однако у компаний, которые по-прежнему продолжают использовать Windows 2000, есть альтернативный вариант – перейти на работу с Windows XP.

"Некоторые компании думали о том, чтобы пропустить Windows XP и сразу переключиться на использование Windows Vista. Но в складывающейся ситуации Gartner рекомендует таким компаниям как можно быстрее перейти на Windows XP", заявила Анетт Джамп.

Безусловно, такое решение влечет за собой потенциальные проблемы, так как основная поддержка Windows XP прекратится спустя два года после выхода Windows Vista. Это значит, что компаниям, перешедшим на работу с Windows XP, придется модернизировать системы до уровня Windows Vista уже в 2009, что бы не остаться с "продленной" поддержкой Windows XP.

В любом случае пользователям Windows 2000 предстоит сделать непростой выбор. Аналитики полагают, что компания Microsoft, похоже, на этот раз не пойдет им на встречу, и не будет продлевать срок поддержки Windows 2000, как это было в 2004 году с Windows 98.

"Я не думаю, что Microsoft продлит срок, компания уже давно пытается заставить пользователей перейти с Windows 2000", считает Анетт Джамп.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)