Everdream: 80% компьютеров не могут работать с Windows Vista

Сегодня большинство машин, задействованных в компаниях, не готовы принять обновление до Vista, им требуется хотя бы немного времени для проведения подготовки. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования, проведенного компанией Everdream, разработчиком сервисных программ для настольных компьютеров.

02.04.2007 15:57

Everdream провела исследование, запустив отчеты по параметрам действующей системы, которые отличаются от рекомендуемых требований Microsoft, в 145000 настольных компьютеров, 1000 из которых были оснащены базой заказчиков Everdream. Результаты показали, что около 80% машин не отвечали по крайней мере одному из четырех критериев Microsoft, требуемых для оптимальной работы системы при обновлении ОС до Vista.

"Стоимость приведения компьютера в соответствие с требованиями Microsoft, похоже, станет серьезной преградой для установки Vista. Управляющим ИТ-подразделений понадобится выработать действия, которые необходимо осуществить до того, как можно будет позволить провести модернизацию до Vista," – говорит Эд Мюллер, руководитель отдела маркетинга компании Everdream. – "Понимание требований, которым пока нет соответствия, станет тем инструментом, который позволит сделать шаги в направлении к Vista."

Разработчики ОС определили рекомендованные требования для "PC-под-Pentium": 1ГБ RAM, процессор в 1 ГГц, 40ГБ жесткого диска и 15 ГБ свободного пространства на диске. Microsoft также определила минимальные требования, по которым Everdream тоже провела тестирование компьютеров. Требования Microsoft: наличие минимум 512МБ RAM, микропроцессор в 800 МГц, 20ГБ жесткого диска и 15ГБ свободного дискового пространства.

В числе сложностей при дальнейшем обновлении ОС до Vista, которые отмечает Everdream – оценка и определение того, какие машины не соответствуют рекомендованным требованиям к аппаратным средствам, устранение несовместимости программного обеспечения и сохранение компьютерных данных до проведения модернизации.

Серьезным препятствием, с которым столкнутся компании при обновлении до ОС Vista, станет объем RAM компьютеров. Пока Microsoft требует наличия 512Мб в RAM, компания рекомендует наличие 1ГБ – требование, которому соответствует только 30% настольных машин.

Сопоставляя рекомендуемые требования, мы видим, что около 70% компьютеров не имеют требуемого RAM, более 60% не имеют соответствующего жесткого диска, около 20% не обладают рекомендуемым свободным дисковым пространством и у 7% нет требуемой скорости процессора. По информации Everdream, более 90% компаний имеют по меньшей мере 1 машину, которая не соответствует рекомендациям Microsoft.

Исследуемые компьютеры «жили» хорошо, пока не столкнулись с минимальными требованиями для обновления до Vista. Обзор показал, что примерно четверть изученных машин не имело требуемого минимального RAM, 24% не имели достаточно свободного пространства на жестком диске, около 15% не имело требуемого жесткого диска и около 5% машин не имело необходимой скорости процессора.

Теги:  Windows Vista
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)