Продажа лицензионной Windows Vista за февраль превысила 20 млн. копий

В эту цифру входит как коробочная версия операционной системы, так и предустановленная на компьютеры и установленная через онлайн обновление XP. Если судить по первым дням продаж Microsoft Windows Vista, то это самая востребованная операционная система.

03.04.2007 08:04

В понедельник изготовители программного обеспечения  сказали, что продажа лицензионной версии Windows Vista превысила 20 млн. за февраль. Для сравнения, Windows XP, предшественница Windows Vista, за первые два месяца получила всего  лишь 17 млн. Согласно данным, полученных от Microsoft.

"Мы рассчитывали, что Windows Vista будет нашей самой быстро продаваемой операционной системой, сейчас мы это и наблюдаем" – сказал в интервью Кевин Кутз (Kevin Kutz), директор Windows по продуктам и клиентам в Microsoft.

Потребительская версия Windows Vista официально поступила в продажу 30 января. В цифры, опубликованные в прошлый понедельник, Microsoft не включила долю от продаж корпоративной версии продукта, которая была выпущен в конце прошлого года.

Кутз отказался говорить, сколько из 20 миллионов лицензий Windows Vista, проданных на сегодняшний день, являются купленными непосредственно пользователями, то есть, сколько приобретено коробочных версий операционной системы, по сравнению с лицензиями, продаваемыми через таких производителей персональных компьютеров как Dell и Hewlett-Packard.

Кутз также отказался говорить, какова доля продаж премиум версии Windows Vista, в которую входит куча новых функций от Microsoft (такие как новый интерфейс Aero, новые инструменты навигации и т.д.), по сравнению с основным изданием операционной системы.

В подсчитанные цифры входит  доля от продаж копий Windows Vista, которые были приобретены с помощью программы обновления. Эта программа позволяет потребителям, которые раньше купили Windows XP, обновиться до Windows Vista, по более низкой стоимости.

“Блокбастер” Windows Vista по продажам, удивил некоторых промышленных аналитиков. "Двадцать миллионов - это действительно очень много"- говорит Роджер Кэй (Roger Kay) из Endpoint Technologies.

Теги:  Windows Vista
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)