Google требует внести изменения в Windows Vista

Представители компании Google в минувшую среду сказали, что хотят обратиться к федеральным службам с целью давления на Microsoft. Google пытается заставить Microsoft внести изменения в инструмент поиска и индексирования, встроенный в ОС Vista.

02.07.2007 11:12

Несмотря на то, что Microsoft уже заключила соглашения с представителями Министерства Юстиции США и 17 Штатов, Google требует от чиновников антимонопольного ведомства большего.

Сегодняшний подход Microsoft к инструментам поиска, встраиваемым в Vista, явно нарушает правила добросовестной конкуренции, а также ограничивает выбор конечного пользователя» - сказал Дэвид Драммонд (David Drummond), юрист Google, в электронном письме в среду. «Мы рады, что результатом нашего запроса стало подписание декрета согласия, и генеральный прокурор штата потребовал от Microsoft внести дополнительные изменения в Vista. Те коррективы, которые уже внесены  – верный шаг, но работа в этом направлении должна продолжаться, чтобы пользователи получили возможность выбора средства поиска» - добавил он.

Представитель Google отказался прокомментировать, какие именно изменения в операционной системе должна сделать Microsoft.

В соответствии с отчетами прошлой недели, Google обвинял Microsoft в том, что она умышленно создает препятствия пользователям, которые хотели бы отключить встроенное средство поиска и индексирования. Если бы пользователь установил вторичное средство поиска, производительность его системы могла резко упасть из-за одновременной работы двух индексаторов. Так же калифорнийский поисковый гигант жаловался на то, что системное средство поиска «прописалось» везде, где только возможно – и в Главном меню, и в окнах Проводника, и в Панели управления.

В совместном обращении, сделанном во вторник, генеральный прокурор сообщил, что Microsoft должна внести изменения в Vista, которые позволили бы пользователям самостоятельно выбирать средство поиска. Сторонние поисковые приложения, однако, будут продолжать использовать встроенное средство поиска и индексирования, и просто предоставят пользователям доступ к поисковому движку по умолчанию. Согласно же других условий, Microsoft должна изменить документацию на систему так, чтобы разработчики получили возможность оптимизировать поисковые механизмы Vista, для минимизации их воздействия на производительность компьютера.

Пока не известно, какой вариант предпочтет Google. Министерство Юстиции и все 17 затронутых представителей поставили подписи, несмотря на некоторые неувязки в требованиях. «Истцы удовлетворены решением. Данное Заключительное Соглашение позволит разрешить все разногласия, которые могут возникнуть в том случае, если Microsoft не выполнит его условия» - сообщила данная группа в своем отчете.

Джерри Браун (Jerry Brown) – Генеральный Прокурор штата Калифорния – был единственным из 17, кто несколько разочаровался в достигнутом соглашении. «Хотя еще не все так замечательно, как хотелось бы, но все это хороший шаг к развитию добросовестной конкуренции на рынке программного обеспечения» - сказал Браун. Калифорния также согласилась с утверждением, что Поисковый инструмент в Vista - это новая особенность, попадающая под действие достигнутого с Microsoft в 2002 году антимонопольного декрета. «Администрация штата утверждает, что функция поиска в Vista является уникальной, отсутствовавшей в предыдущих версиях системы, и поэтому попадает под действие Заключительного Решения» - добавил Браун.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)