Intel обеспечила поддержку TRIM в RAID 0

Вот уже несколько лет SSD-накопители поддерживают команду TRIM, что позволяет им не терять свою производительность с течением времени. Но до настоящего момента данная команда не работала на SSD-накопителях в RAID-массивах.

20.08.2012 13:19
Intel обеспечила поддержку TRIM в RAID 0

Всё изменила компания Intel, которая выпустила новый драйвер Rapid Storage Technology (RST), позволяющий использовать TRIM на своих накопителях в RAID 0. Хотя пока данный драйвер можно использовать лишь на системах с Windows 7 и чипсетами Intel 7-series.

Команда TRIM позволяет операционной системе уведомить SSD-накопитель о том, какие блоки данных больше не используются и могут быть стерты. Без данной команды эти блоки данных были бы помечены как доступные для записи, но в тоже время в них оставались бы старые данные, что в дальнейшем отрицательно сказалось бы на производительности записи.

Если раньше команду TRIM можно было использовать лишь на отдельных SSD-накопителях, то благодаря новому драйверу теперь возможно создавать высокопроизводительные массивы RAID 0 из SSD-накопителей, и получать при этом еще большие скорости.

Так, авторы веб-сайта AnandTech уже опробовали новые драйвер и подтвердили, что он действительно работает. В частности из пары SSD-накопителей 64GB Samsung SSD 830 в RAID 0 им удалось добиться 1GB/s на последовательном чтении и примерно 300MB/s на последовательной записи. В тоже время, по отдельности данные накопители оцениваются в 500MB/s на чтении и 160MB/s на записи.

Intel также работает над поддержкой TRIM для Windows 8. Однако материнские платы 6-series, похоже, все-таки остаются не у дел, даже не смотря на то, что они используют тот же контроллер накопителей, что и материнские платы 7-series.

Напомню, что в прошлом году пользователи верили, что поддержку TRIM в массивах RAID 0 им принесут драйвера RST 9.6. Однако позже Intel заявила, что это было лишь для единственных SSD-накопителей в режиме AHCI и отдельного массива, подключенного к тому же контроллеру накопителей Intel.

Примером такого подхода является использование SSD-накопителя в качестве загрузочного диска для производительности с RAID-массивом из HDD-накопителей для хранения данных.

Скачать драйвер Rapid Storage Technology (RST) можно с сайта Intel отсюда.

Теги:  SSD   Intel
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)