Internet Explorer 9 получит обширную поддержку HTML5

С последними выпусками Opera, Google Chrome и Firefox, продолжившими расширение границ веб, прежде доминировавший браузер Internet Explorer с каждым днем кажется все менее и менее привлекательным. Однако уже через несколько дней на конференции разработчиков MIX 2010 крупнейший программный гигант начнет исправлять сложившуюся ситуацию.

09.03.2010 12:01

По ожиданиям, на конференции Microsoft покажет ранние билды своего будущего браузера IE9, как и прояснит ситуацию с его возможностями.

Намеком на вероятные возможности будущего IE9 является пара сессий на MIX 2010. Первая сессия называется HTML5 Now: The Future of Web Markup Today (HTML5 Сейчас: Будущее веб-разметки сегодня), а вторая сессия получила название SVG: The Past, Present and Future of Vector Graphics for the Web (SVG: Прошедшее, настоящее и будущее векторной графики для Веб). В рамках этих сессий разработчикам будет рассказано о HTML 5 и об SVG, как и о возможностях этих веб-технологий и важности их понимания.

Internet Explorer 9 получит обширную поддержку HTML5

Все это в совокупности с ранее полученной информацией от команды разработчиков IE, заставило многих людей верить в то, что IE9 получит гораздо более обширную поддержку HTML5, чем есть у IE8. Кроме того, в будущем браузере от Microsoft люди ожидают увидеть улучшенную поддержку CSS и SVG, как и общее улучшенное соответствие стандартам. В целом, по предположению некоторых людей, IE9 станет для Microsoft большим шагом вперед в область HTML5, CSS 3 и других современных технологий, которые ведут большинство вперед-мыслящих веб-приложений.

В то же время сама Microsoft пока никаких комментариев на эту тему не дала.

Напомню, что Microsoft представила свой Internet Explorer 9 на PDC 2009. Будущий браузер должен получить преимущества использования графических ядер для рендеринга всех страниц. В свою очередь разработчики смогут использовать эти преимущества с помощью CSS, DHTML и JavaScript. Кроме того, браузер должен получить новый движок JavaScript.

В целом же браузер должен стать более функционально совместимым и получить поддержку многих веб-стандартов (в частности поддержку закругленных углов CSS. Также еще в январе стало известно о том, что Microsoft собирается улучшить в IE9 вкладочный просмотр. В частности Quick Tabs в IE9 вероятнее всего обретет новые возможности и большую свободу в управлении вкладками.

Более полная информация по Internet Explorer 9 должна появиться на MIX 2010. По ожиданиям, на конференции Microsoft представит разработчикам предварительный билд своего будущего браузера. Однако сама Microsoft пока этого опять же не подтверждает.

Теги:  Internet Explorer 9   HTML5
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)