Internet Explorer показал рекорды энергоэффективности

Internet Explorer хоть и не является самым быстрым браузером, но, возможно, он является самым энергоэффективным. Некий Киприан Эдриан Русен (Ciprian Adrian Rusen) протестировал IE9, IE10, Chrome 18, Firefox 11 и Opera 11.62, и сделал вывод, что оба браузера от Microsoft обладают очевидным преимуществом над конкурентами.

11.04.2012 10:46
Internet Explorer показал рекорды энергоэффективности

Все браузеры тестировались в Peacekeeper в их состоянии по умолчанию на свежей копии Windows 7. Исключение составил лишь IE10 beta, который доступен лишь в Windows 8. Компьютером, на котором проводилось тестирование, является полугодовалый HP Pavilion dv7 2185dx с 2GHz Core 2 Quad Q9000, видеокартой Radeon HD 4650 и 6GB памяти DDR2. Компьютер был настроен на энергосберегающий профиль.

Многие используют Chrome за его минималистский дизайн и шуструю производительность, но он оказался самым плохим в плане энергопотребления. Русен отметил, что в большинстве проведенных им тестов Chrome в той или иной степени провалился – браузер либо сбоил, либо Peacekeeper не записал результаты. Он также активировал экран лэптопа на случайные интервалы времени, как будто использовалось устройства ввода.

И хотя он был на 126% быстрее, чем IE10, Chrome 18 предложил лишь 85 минут работы. Для сравнения, IE10 предоставил на 21% больше времени со своим результатом в 108 минут – больше, чем какой-либо другой протестированный браузер. Второе место теста занял IE9 со своими 104 минутами, тогда как Opera 11.62 и Firefox 11 предоставили 100 и 92 минуты соответственно.

По заключению Русена, тем, кто желает баланса между скоростью и автономностью следует использовать Opera. Данный браузер на 78% быстрее, чем IE10 и лишь на 7% хуже в плане времени работы от батарей. Хотели бы мы увидеть результаты Chrome без избыточного энергопотребления, вызванного пробуждением экрана. Однако как минимум один пользователь уже подтвердил результаты Русена, заявив, что Chrome в его тесте продержался 3 часа, тогда как Opera – 3 часа и 30 минут.

Отмечу, что параллели между производительностью и временем работы не существует. Peacekeeper проводит свои тесты в цикле, до тех пор пока не садится батарея. Браузеры, которые продержались дольше, прошли через большее количество тестовых циклов. Так, например, Chrome прошел 17 циклов, тогда как Internet Epxlorer через 23.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)