Internet Explorer теряет рынок, доля Chrome продолжает расти

Апрель был интересным месяцем с точки зрения войны браузеров. По последним данным аналитиков из Net Application, за апрель доля рынка Google Chrome увеличилась на 0,6% и составила в итоге 6,73%.

06.05.2010 17:52

Это значительно более высокий рост, чем у Firefox или IE. И это самый большой рост Google Chrome с момента выпуска браузера в сентябре 2008 года. С другой стороны доля рынка браузеров IE впервые в истории опустилась ниже отметки в 60% и составила в итоге 59,95%.

В свою очередь Firefox в апреле набрал лишь 0,07% и составил в итоге 24,59%. В целом же с момента выпуска Chrome, доля рынка Firefox оставалась относительно стабильной. Тогда как IE с тех пор потерял уже 9% своего рынка.

Доля рынка IE упала ниже отметки в 60%, доля Chrome продолжает расти

Стоит отметить, что несколько иные цифры приводит другая статистическая компания StatCounter. По ее мнению, у IE сейчас 51,42%, у Firefox 32,62%, а у Chrome 8,82%. Правда, обе компании сходятся во мнении, что IE теряет свою долю рынка в пользу браузера от Google.

Кстати, некоторые аналитики объясняют проблемы IE недостаточной конкурентоспособностью браузера. Более того, они предсказывают будущую войну между Google и Microsoft на этом фронте.

Несмотря на относительно небольшую долю рынка Chrome (всего 6,73%), браузер показывает устойчивый рост (за год он увеличил свою долю почти на 5%) и, похоже, не собирается сдаваться. Mozilla же не станет противником в этой будущей битве. По мнению аналитиков, у компании просто не хватит сил на борьбу с такими гигантами, как Microsoft и Google.

Напомню, что буквально через 9-12 месяцев мы, вероятно, увидим выпуск IE9 с поддержкой HTML5. Может быть этому браузеру от Microsoft удастся хоть как-то изменить положение дел на рынке?

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.02)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)