Microsoft борется с вредоносными кодами меняя Windows 7

Пытаясь предотвратить автозапуск задач с USB-устройств, Microsoft изменила работу AutoPlay в Windows 7. По данным Microsoft, изменение было сделано в целях безопасности в связи с возросшим злоупотреблением возможностью AutoRun для распространения вредоносных программ, включая печально известного червя Conficker.

30.04.2009 22:27

С начала 2009 года компания Microsoft видит увеличение злоупотребления текущими параметрами автозапуска AutoRun по умолчанию для распространения вредоносных программ через USB-устройства. Это и стало причиной принятого решения об изменении поведения возможности AutoPlay в Windows 7, за счет которого Microsoft пытается предотвратить автозапуск задач с USB-устройств.

“Самой хорошо известной вредоносной программной, использующей AutoRun является Conficker, однако он такой не один. Существуют и другие вредоносные программы, которые также злоупотребляют этой возможностью”, написал в блоге представитель по безопасности в Microsoft Кристофер Бадд (Christopher Budd), объясняя причины принятого решения, которое, по его мнению, создает баланс между безопасностью и удобством использования съемных носителей.

С этим изменением, Windows больше не будет отображать задачу автозапуска AutoRun в диалоге автопроигрывания AutoPlay для всех съемных носителей, кроме оптических дисков, вроде CD и DVD. Изменение должно прийти уже с Windows 7 RC. Более того, по данным официальных представителей Microsoft, в будущем компания планирует выпустить обновление, которое решит эту проблему в Windows Vista и в Windows XP.

Надо сказать, что данное изменение входит в число улучшений безопасности в Windows 7, которые также включают улучшения Windows Biometric Framework и улучшения шифрующего решения BitLocker. Также компания собирается внести улучшения и в UAC, чтобы снизить число запросов к пользователю.

Напомню, что о возрастании распространения вредоносных программ через USB-устройства пользователи стало известно в 2008 году. Однако отчет Symantec свидетельствует о том, что съемные медиа-носители стояли в числе наиболее общих путей распространения вредоносных программ уже во второй половине 2007 года.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)