Microsoft отрицает наличие “черного хода” в Windows 7

Представители управления национальной безопасности в США (NSA) выступая перед конгрессом США заявили, что NSA работала с Microsoft над созданием последней операционной системы компании – Windows 7. Это заявление сразу же вызвало массу слухов и домыслов о том, что NSA встроила в Windows 7 так называемый “черный ход” или Backdoor. Однако Microsoft в свою очередь поспешила заявить, что никаких черных ходов в ее новой операционной системе нет.

25.11.2009 12:04

По словам представителей NSA, их управление сотрудничало с Microsoft над улучшением безопасности операционной системы Windows 7. Однако некий Марк Ротенберг (Marc Rotenberg) – исполнительный директор центра защиты частной электронной информации EPIC – подверг сомнению сказанные NSA слова и заявил, что у NSA в действительности двойственная миссия. Одну из этих миссий он назвал компьютерной или кибер безопасностью, а другую – разведкой или наблюдением.

Продолжив свою мысль, он задался вопросом, не заставила ли NSA крупнейшего программного гиганта встроить в Windows 7 так называемые “черные ходы”, которые позволили бы агентству следить за пользователями операционной системы и перехватывать их сообщения. По мнению Ротенберга, проблема действительно может иметь место, ведь даже крупным производителям программ очень не просто отклонить “предложения” NSA т.к. правительство США является очень важным для них клиентом.

Однако, Microsoft категорически отвергла все слухи о существовании Backdoor, заявив, что с NSA она сотрудничала исключительно по вопросам безопасности Windows 7 и некого специализированного инструмента безопасности “Security Compliance Management Toolkit”, ориентированного на предприятия, агентства правительства и другие крупные организации.

В то же время некоторые эксперты по безопасности выразили глубокие сомнения по поводу того, что Microsoft действительно встроила в Windows 7 черные ходы. По их мнению, Microsoft не пошла бы на этот шаг, боясь за свою репутацию. Ведь в случае их выявления в операционной системе реакция публики была бы губительной для компании. С ними, кстати, согласны и другие эксперты, заявившие, что по вопросам безопасности NSA также сотрудничала и с другими компаниями, как, например, с Cisco.

Однако, у других экспертов сомнения все-таки остались. В частности Ротенберг, считает, что NSA не является “правильным” советчиком по компьютерной безопасности в приватном секторе. Ротенберг напомнил историю с неким чипом “Clipper”, который еще в 1993 году предложила NSA. В то время этот чип был проектом, который должен был обеспечить надежное шифрование данных в телекоммуникационной передаче голоса, но в то же время должен был обеспечивать доступ к зашифрованным данным по требованию закона. Правда предложению NSA тогда не суждено было сбыться – идея чипа вызвала бурю протестов и была заброшена.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)