Microsoft выпустила Internet Explorer 9 Beta

Microsoft выпустила новую версию своего интернет-браузера, Internet Explorer 9 (IE9), надеясь на то, что он поможет ей сохранить ведущие позиции в этом все более конкурентном сегменте рынка.

17.09.2010 12:38

Если в 2003 году браузер Internet Explorer предпочитали 97% пользователей всемирной паутины, то сегодня этот показатель достигает лишь 60%. Работа Еврокомиссии и разработчиков других браузеров налицо. Девятой версии IE придется состязаться за место под солнцем с новейшими воплощениями других популярных браузеров, таких как Mozilla Firefox или Chrome от фирмы Google.

Chrome, впервые появившийся менее двух лет назад— в декабре 2008 года,— к сегодняшнему дню перетянул на себя более 7,5% рынка. На Mozilla, недавно запустившую пробную версию Firefox 4, приходится почти четверть рынка браузеров.

У IE9 немало новых особенностей, многие из которых направлены на то, чтобы браузер в своей работе более походил на приложения - небольшие программы, обычно используемые смартфонами. Эти специализированные программы, зачастую имеющие настраиваемый вручную и интуитивный интерфейс, в последнее время стали очень популярными. И создатели IE9 явно намереваются размыть грань между приложением и браузером.

С этой целью Microsoft принял на вооружение технологию, позволяющую браузеру работать с графическим чипом, а не просто с процессором компьютера. Благодаря такому «аппаратному ускорению» интернет-страницы открываются быстрее и ведут себя так, будто установлены они непосредственно на компьютере.

Microsoft выпустила Internet Explorer 9 Beta

Новая версия браузера поддерживает и новые глобальные веб-стандарты - такие как HTML5, позволяющие разработчикам создавать многонаправленные сайты, обогащенные графикой и видео. До появления этого стандарта дизайнерам, желавшим создать насыщенные сайты, приходилось использовать плагины - специальные программы, такие как Flash или Silverlight. Впрочем, эти стандарты уже используются другими браузерами; за процессом наблюдает консорциум World Wide Web Consortium (W3C), который основал изобретатель интернета сэр Тим Бернерс-Ли.

Браузер IE9 также поддерживает масштабируемую векторную графику— технологию, которая позволяет менять размер окна и подстраивать соответствующим образом его разрешение. Этот метод уже долгие годы использовали другие браузеры, однако Microsoft до сих пор его не применял.

С помощью нового браузера Microsoft продемонстрировал версию сайта веб-магазина Amazon, напоминающую по виду приложение. Этот сайт - Book Shelf - похож на виртуальный книжный магазин с изображениями обложек, которые можно перетаскивать по экрану и которые выдают дополнительную информацию, если на них кликнуть. В числе других компаний, уже создавших подобные специализированные сайты,— Facebook, MySpace, LinkedIn, Twitter, eBay и CNN.

В новом браузере есть и новые функции, такие как Pinned Sites— набор любимых пользователем сайтов, войти в которые можно прямо с рабочей панели операционной системы Windows, не открывая перед этим браузер. Другие функции— такие как комбинированный поиск и адресная строка с упрощенным меню— покажутся достаточно знакомыми тем, кто использует Firefox и Chrome.

Дата выпуска полной версии IE9 пока не сообщается, и эксперты предупреждают: конкуренты наступают на пятки, и любая задержка в этом деле позволит им догнать Microsoft.

Скачать Internet Explorer 9 Beta

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.55)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)