Microsoft выпустит Windows 7 в середине 2009, а Vista SP2 уже весной

Компания Microsoft раскрыла свои планы на время выпуска будущей операционной системы Windows 7. Планы были раскрыты на прошедшей конференции WinHEC, на которой компания также рассказала о разработке оборудования для Windows 7.

01.11.2008 00:06

Компания Microsoft раскрыла свои планы на время выпуска будущей операционной системы Windows 7. Планы были раскрыты на прошедшей конференции WinHEC, на которой компания также рассказала о разработке оборудования для Windows 7.

Первоначально в спекуляциях на тему выпуска Windows 7 указывалась дата в виде 2011-2012 годов, что соответствовало разрыву в 5 лет между выпусками Windows XP и Windows Vista. Однако в начале этого года, некоторые исполнители Microsoft заявили, что Windows 7 выйдет в 2010 году. Впрочем, некоторые директора, как, например, Стив Балмер (Steve Ballmer), были еще оптимистичней – они объявили датой выхода конец 2009 года. И уже сейчас – на прошедшей конференции WinHEC – директор Microsoft Доуг Хове (Doug Howe), пролистывая слайды, заявил, что компания выпустит Windows 7 в середине 2009 года – как раз вовремя, чтобы успеть с продажами компьютеров к новогодним праздникам. “Праздники, определенно, будут сфокусированы на 7”, заявил Хове.

Также Хове раскрыл некоторые подробности и о секретной программе Microsoft Velocity, направленной на улучшение качества компьютеров Windows Vista. Программа, по заявлению Microsoft, начнется уже следующей весной и будет завершена к моменту выпуска Windows 7.

Изначально данная программа была открыта лишь для избранных производителей компьютеров, однако теперь она также будет открыта и для избранных программных и аппаратных партнеров. По мнению Microsoft, в рамках данной программы производители оборудования будут создавать свои продукты, которые будут проходить строгий сертификационный тест и впоследствии будут оптимально работать с Vista. В качестве преимуществ работы в рамках данной программы Microsoft назвала “хорошую рекламу” со стороны самой себя.

В общем и целом программа нацелена на улучшение производительности компьютеров Windows Vista. В ее рамках компьютеры должны уменьшить времена загрузки Vista, ее выключения, перевод в спячку и пробуждение. Также к целям программы относится и улучшение совместимости оборудования с Vista, что некогда было причиной проблем у многих пользователей. Никакого конкретного списка критериев для участников программы Хове не привел и лишь подтвердил наличие критерия загрузки Windows Vista, которая на сертифицированном оборудовании должна полностью загружаться не более чем за 50 секунд. Надо сказать, что многие компьютеры с сертификатами Velocity загружаются гораздо быстрее указанного времени, но Microsoft хочет установить “широко достижимую цель” и тем самым исправить положение с некогда существовавшей программой “Vista совместимости”, по которой на компьютеры клеился стикер “Vista Capable”, однако в действительности многие машины не были подготовлены к Vista.

Кстати говоря, ранее Microsoft заявляла, что второй пакет обновления Vista SP2 выйдет раньше появления Windows 7. Учитывая новые сроки выпуска будущей операционной системы, можно ожидать, что Vista SP2 появится уже весной 2009 года.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)