Microsoft вызвала черный экран смерти на Windows 7

В начале прошлого месяца компания Microsoft выпустила очередное исправление безопасности своих операционных систем Windows. Спустя какое-то время в сети появилось сообщение от компании Prevx, занимающейся разработкой программ безопасности, о том, что это исправление является вероятной причиной возникновения проблем у пользователей, которые столкнулись с так называемым “черным экраном смерти”.

04.12.2009 09:33

В последствии, однако, Microsoft провела свое расследование и заявила, что в проблеме пользователей она не виновна. Изначально компания Prevx заявила, что после обновления операционных систем пользователи Windows начали сталкиваться с похожей и трудноразрешимой проблемой.

В частности загрузка Windows 7, Vista и XP (и других Windows) у них проходила нормально, однако, войдя в систему, они не обнаруживали ни рабочего стола, ни панели задач, ни даже боковой панели слева. Вместо всего этого они видели совершенно черный экран с единственным окном проводника Windows, открытого на “Моем компьютере”, которое, впрочем, также можно было свернуть, и затем его трудно было найти.

Microsoft вызвала черный экран смерти на Windows 7

По мнению Prevx, проблема крылась в вышеупомянутом обновлении, которое внесло какие-то изменения в реестр без уведомления Access Control List (ACL) (в частности в ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\Shell), в результате чего установленные приложения и стали вызывать “черный экран смерти”. Prevx даже предложила пользователям Windows бесплатное исправление, которое, предположительно, решает эту проблему.

Позже, однако, Microsoft заявила, что причина возникновения черного экрана смерти, это не ее вина. По сообщению компании, она исследовала информацию от пользователей и обнаружила, что ни одно из ее ноябрьских обновлений не вносит изменений в систему, которые, как предполагается, стали источниками проблем. Более того, компания добавила, что возникновение черного экрана смерти характерно для различных вредоносных программ, вроде Daonol.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 2.85)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)