Mozilla: Internet Explorer 9 не является современным браузером

Не прошло и недели с момента выхода Internet Explorer 9 RC, как один из сотрудников Mozilla нанес удар по браузеру Microsoft, рассказав о его совместимости со стандартами.

21.02.2011 01:02

В своем блоге Пол Руже (Paul Rouget), технический евангелист Mozilla, решился написать о совместимости IE9 с различными стандартами, и в частности с HTML5. Причиной таких действий Руже стала недавняя таблица в блоге Дина Хачамовича (Dean Hachamovitch), которая горделиво объявила IE9 почти идеальным браузером по ряду стандартных тестов по сравнению с другими браузерами, включая и Firefox.

Эти тесты, по мнению Руже, не являются объективными, как этого хотела бы Microsoft.

“Поддерживает ли IE9 спецификации HTML5 на 99%, как говорит Microsoft? Нет, браузер довольно далек от этого. Тесты, на которые ссылается Microsoft, были созданы ею в ходе разработки IE9”, заявил Руже. Поэтому не удивительно, что IE9 RC так хорошо в них работает.

По словам Руже, в аналогичных тестах от Mozilla, Firefox также работает весьма хорошо. Тем не менее, основным применением этих тестов, по мнению Руже, является проверка изменений в браузере. Другими словами, эти тесты призваны проверять, что внесенные в браузер изменения не рушат то, что было создано до них.

Mozilla: Internet Explorer 9 не является современным браузером

По результатам тестов caniuse.com и beta.html5test.com, IE9, по словам Руже, далек от современного браузера, каким его пытается выдать Microsoft. В действительности IE9 не поддерживает более 15 стандартных элементов.

По словам Руже, Microsoft рада заявить о том, что IE9 поддерживает тэги video и canvas, SVG и кое-что из CSS3. Но другие разработчики сделали это еще год назад. В частности еще в 2009 году Firefox 3.5 уже поддерживал теги video и canvas, Geolocation и SVG.

Не стоит, впрочем, забывать, что все вышеперечисленные обвинения в адрес IE9 исходят от сотрудника Mozilla, поэтому в них явно содержится несколько предвзятое отношение к новому браузеру от Microsoft, как к потенциальному конкуренту для Firefox.

Так, по данным ряда тестов W3C, совместимость IE9 со стандартами является совсем не плохой, хотя и все-таки не исчерпывающей. Учитывая же годы двойных стандартов в разработке веб-приложений из-за IE, разработчики будут рады даже такой поддержке стандартов со стороны Microsoft.

Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.58)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)